Cette semaine dans le canton de Genève

Du 04 février au 10 février 2019

Mercredi 06

10:00

Jukebox | Trio SR9

Esplanade du Lac

14:30

Jukebox | Trio SR9

Esplanade du Lac

15:00

Pimprenelle et Maman Lune | Compagnie Amarante

Le Spot

La princesse eSt le chevalier | Compagnie Don't Stop Me Now

Théâtre de la Parfumerie

La fille, la sorcière et le fer à bricelets | Compagnie Obsession du Printemps

Théâtre des Marionnettes

19:00

Fire of Emotions: The Abyss | Pamina de Coulon

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants

Ma vie de courbettes | Laurent Deshusses, Pierre Naftule

Théâtre Alchimic

Dark Circus | Stereoptik

Théâtre Forum Meyrin

Journées suisses de la percussion

Divers lieux dans Genève

La chute des comètes et des cosmonautes | Marina Skalova, Nathalie Cuenet

POCHE /GVE

19:30

Le Misanthrope | Molière, Alain Françon

Théâtre de Carouge

Une cosmonaute est un souci dans notre galaxie | L'Embellie Cie

Château Rouge

Le Royaume | Lars von Trier, Oscar Gómez Mata

Comédie de Genève

Médéric Collignon Solo

Auditorium du Perrier

20:00

Beatrice Rana, piano | Chopin, Ravel, Stravinsky

Victoria Hall

Tu sera flûtiste, mon fils... | Michel Tirabosco

Salle communale Jean-Jacques Gautier

à Noemi | Pierre Pontvianne, Vincent Dunoyer

ADC

Central Park West | Woody Allen, Didier Carrier

Théâtre Le Crève-Cœur

20:30

Eromania (History X) | Karim Bel Kacem, Caroline Bernard

Théâtre Saint-Gervais

Gysler-Perez-Nick

AMR / Sud des Alpes

Viagra Boys + Fontaines D.C.

Piscine du Lignon

Delgres

L'Épicentre

La Revue du Gniolu 2019

P’tit Music’Hohl

Jeudi 07

09:00

Journées suisses de la percussion

Divers lieux dans Genève

11:00

Journées suisses de la percussion

Divers lieux dans Genève

14:00

Journées suisses de la percussion

Divers lieux dans Genève

19:00

La chute des comètes et des cosmonautes | Marina Skalova, Nathalie Cuenet

POCHE /GVE

La princesse eSt le chevalier | Compagnie Don't Stop Me Now

Théâtre de la Parfumerie

Journées suisses de la percussion

Divers lieux dans Genève

Thé à la menthe ou t'es citron?

Théâtre de l’Espérance

Celle qu’on croyait connaître | Collectif Comédie Drôle

Théâtre du Loup

Eromania (History X) | Karim Bel Kacem, Caroline Bernard

Théâtre Saint-Gervais

Ma vie de courbettes | Laurent Deshusses, Pierre Naftule

Théâtre Alchimic

19:30

La peau d'Elisa | Carole Fréchette

Théâtricul

Un jour mon prince viendra ou pas!

Comédie de la Gare

Le Misanthrope | Molière, Alain Françon

Théâtre de Carouge

20:00

Messmer | Hypersensoriel

Arena de Genève

Feu! Chatterton

Salle des fêtes de Thônex

Tu sera flûtiste, mon fils... | Michel Tirabosco

Salle communale Jean-Jacques Gautier

Thierry Meury | Il reste encore un peu de place

Salle communale d’Onex

Central Park West | Woody Allen, Didier Carrier

Théâtre Le Crève-Cœur

20:30

Kristin Hersh

Église catholique de Bernex

Gysler-Perez-Nick

AMR / Sud des Alpes

21:00

Daniel M. P. Shaw

Le Box

Fire of Emotions: The Abyss | Pamina de Coulon

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants

Acid Dad

L'Abri

SexFriends

Comédie de la Gare

Blakat Jam Session 1

Le Chat noir

Vendredi 08

09:00

Journées suisses de la percussion

Divers lieux dans Genève

11:00

Journées suisses de la percussion

Divers lieux dans Genève

14:00

Journées suisses de la percussion

Divers lieux dans Genève

17:00

Festival Rature

Théâtre du Galpon

19:00

La princesse eSt le chevalier | Compagnie Don't Stop Me Now

Théâtre de la Parfumerie

Journées suisses de la percussion

Divers lieux dans Genève

Fire of Emotions: The Abyss | Pamina de Coulon

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants

Les Tactiques du Tic Tac | Muriel Imbach

Théâtre Am Stram Gram

19:30

La peau d'Elisa | Carole Fréchette

Théâtricul

Un jour mon prince viendra ou pas!

Comédie de la Gare

Le Misanthrope | Molière, Alain Françon

Théâtre de Carouge

20:00

Celle qu’on croyait connaître | Collectif Comédie Drôle

Théâtre du Loup

Central Park West | Woody Allen, Didier Carrier

Théâtre Le Crève-Cœur

Thé à la menthe ou t'es citron?

Théâtre de l’Espérance

Thierry Meury | Il reste encore un peu de place

Salle communale d’Onex

Le Direktør | Lars von Trier, Oscar Gómez Mata

Comédie de Genève

Odezenne

Alhambra

20:30

Test Drive | Charles Nouveau and guest

Caustic Comedy Club

La Revue du Gniolu 2019

P’tit Music’Hohl

Eromania (History X) | Karim Bel Kacem, Caroline Bernard

Théâtre Saint-Gervais

Ma vie de courbettes | Laurent Deshusses, Pierre Naftule

Théâtre Alchimic

L'homme de rien | Eric Petitjean, Marion Aubert

Château Rouge

Valsez maintenant | Spirito

Esplanade du Lac

Yamato: The Drummers of Japan | Chousensha

Théâtre du Léman

21:00

SexFriends

Comédie de la Gare

21:30

Suisse Diagonales Jazz week-end | Oestetik & Nolan Quinn

AMR / Sud des Alpes

22:00

VSO | Kintsugi Tour

Le Chat noir

Samedi 09

09:00

Journées suisses de la percussion

Divers lieux dans Genève

10:30

Après l’hiver | Théâtre l’Articule

Espace Vélodrome

11:00

Concert en famille de l’OSR: Bizet, Respighi et musiques de jeux vidéo

Victoria Hall

Journées suisses de la percussion

Divers lieux dans Genève

14:00

La fille, la sorcière et le fer à bricelets | Compagnie Obsession du Printemps

Théâtre des Marionnettes

Festival Rature

Théâtre du Galpon

14:30

Thé à la menthe ou t'es citron?

Théâtre de l’Espérance

15:00

La trop grande aventure | Evelyne Gallet

Catalyse

15:30

Juste Debout Suisse

Alhambra

16:00

Après l’hiver | Théâtre l’Articule

Espace Vélodrome

17:00

Les Tactiques du Tic Tac | Muriel Imbach

Théâtre Am Stram Gram

La fille, la sorcière et le fer à bricelets | Compagnie Obsession du Printemps

Théâtre des Marionnettes

Journées suisses de la percussion

Divers lieux dans Genève

17:30

Feu au lac!

Plage Publique des Eaux-Vives

18:00

Dis tu m'aimes? | Carole Bruhin, Marie Probst

Le Monde à part

Le Direktør | Lars von Trier, Oscar Gómez Mata

Comédie de Genève

19:00

La chute des comètes et des cosmonautes | Marina Skalova, Nathalie Cuenet

POCHE /GVE

Journées suisses de la percussion

Divers lieux dans Genève

Ma vie de courbettes | Laurent Deshusses, Pierre Naftule

Théâtre Alchimic

Celle qu’on croyait connaître | Collectif Comédie Drôle

Théâtre du Loup

Eromania (History X) | Karim Bel Kacem, Caroline Bernard

Théâtre Saint-Gervais

La princesse eSt le chevalier | Compagnie Don't Stop Me Now

Théâtre de la Parfumerie

19:30

Un jour mon prince viendra ou pas!

Comédie de la Gare

La peau d'Elisa | Carole Fréchette

Théâtricul

L'homme de rien | Eric Petitjean, Marion Aubert

Château Rouge

20:00

Les femmes du roi Henry | Grand Ensemble Renaissance de la HEM

Le Manège

Central Park West | Woody Allen, Didier Carrier

Théâtre Le Crève-Cœur

Thé à la menthe ou t'es citron?

Théâtre de l’Espérance

20:30

Yamato: The Drummers of Japan | Chousensha

Théâtre du Léman

La Revue du Gniolu 2019

P’tit Music’Hohl

Cauet | 100% libre

Comédie de la Gare

Test Drive | Charles Nouveau and guest

Caustic Comedy Club

21:00

Seamus Fogarty

Le Chat noir

SexFriends

Comédie de la Gare

Fire of Emotions: The Abyss | Pamina de Coulon

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants

21:30

Suisse Diagonales Jazz week-end | Travelling Nat King Cole & District Five Quartet

AMR / Sud des Alpes

Dimanche 10

09:30

Le Brunch de Pascal Chenu

Théâtre Le Crève-Cœur

10:00

Sinus & Disto | La Brioche des Mioches

Théâtre Am Stram Gram

10:30

Après l’hiver | Théâtre l’Articule

Espace Vélodrome

11:00

La princesse eSt le chevalier | Compagnie Don't Stop Me Now

Théâtre de la Parfumerie

La fille, la sorcière et le fer à bricelets | Compagnie Obsession du Printemps

Théâtre des Marionnettes

14:00

Les chemins de l'aventure

Théâtre le Caveau

Festival Rature

Théâtre du Galpon

15:00

Ensemble Lucidum

Église Saint-Hyppolithe

La chute des comètes et des cosmonautes | Marina Skalova, Nathalie Cuenet

POCHE /GVE

16:00

Les Étoiles du Cirque de Pékin: Le Roi des Singes | Cirque Phénix

Arena de Genève

Le Direktør | Lars von Trier, Oscar Gómez Mata

Comédie de Genève

Après l’hiver | Théâtre l’Articule

Espace Vélodrome

17:00

Eromania (History X) | Karim Bel Kacem, Caroline Bernard

Théâtre Saint-Gervais

Ensemble La Matutina Estrella

Temple des Eaux-Vives

Havre | Mishka Lavigne, Anne Bisang

POCHE /GVE

Marina Rollman | Un spectacle drôle

Caustic Comedy Club

La peau d'Elisa | Carole Fréchette

Théâtricul

Les Tactiques du Tic Tac | Muriel Imbach

Théâtre Am Stram Gram

Celle qu’on croyait connaître | Collectif Comédie Drôle

Théâtre du Loup

La fille, la sorcière et le fer à bricelets | Compagnie Obsession du Printemps

Théâtre des Marionnettes

La Revue du Gniolu 2019

P’tit Music’Hohl

Yamato: The Drummers of Japan | Chousensha

Théâtre du Léman

18:00

Central Park West | Woody Allen, Didier Carrier

Théâtre Le Crève-Cœur

"Kid A" de Radiohead by Wooden Elephant

Ferme du Lignon

19:00

Ma vie de courbettes | Laurent Deshusses, Pierre Naftule

Théâtre Alchimic

20:30

Seu Jorge | The Life Aquatic - Tribute to Bowie

Victoria Hall
Comédie Perdre Son Sac