Festival Antigel 2019 | Du 1 février au 23 février 2019

Résolument urbaine et territoriale, l’aventure Antigel continue et collectionne sur son chemin des moments magiques, des concerts électriques, des spectacles mémorables. Pour cette 9e édition, un mot d’ordre, une injonction: SHAKE GENÈVE! Au travers d’une programmation généreuse, éclectique et sans compromis, le festival invite aux vibrations collectives et aux sensations fortes.
+41 (0)77 499 86 55
info@antigel.ch
www.antigel.ch
Musique
20:00 | Sophie Hunger

Alhambra, Genève

| Musique | Rock / Pop / Folk

Pluri
19:00 | Eromania (History X) | Karim Bel Kacem, Caroline Bernard

Théâtre Saint-Gervais, Genève

| Autre univers | Théâtre

 
Musique
20:30 | J.S. Ondara

Salle communale de Satigny, Satigny

| Musique | Rock / Pop / Folk

Pluri
17:00 | Eromania (History X) | Karim Bel Kacem, Caroline Bernard

Théâtre Saint-Gervais, Genève

| Autre univers | Théâtre

 
Musique
19:30 | Brendan Perry

Le Chat noir, Carouge

| Musique | Autre genre musical

Danse
20:00 | à Noemi | Pierre Pontvianne, Vincent Dunoyer

ADC, Genève

| Danse | Contemporaine

 
Pluri
20:30 | Eromania (History X) | Karim Bel Kacem, Caroline Bernard

Théâtre Saint-Gervais, Genève

| Autre univers | Théâtre

Musique
19:30 | Gavin Bryars | Nouvel Ensemble Contemporain, Étudiants de la HEM Neuchâtel

Casino-Théâtre, Genève

| Musique | Classique / Baroque | Contemporaine

 
Danse
20:00 | à Noemi | Pierre Pontvianne, Vincent Dunoyer

ADC, Genève

| Danse | Contemporaine

 
Musique
20:45 | Odetta Hartman

Salle St-Gervais, Avully

| Musique | Autre genre musical

Danse
20:00 | à Noemi | Pierre Pontvianne, Vincent Dunoyer

ADC, Genève

| Danse | Contemporaine

 
Pluri
20:30 | Eromania (History X) | Karim Bel Kacem, Caroline Bernard

Théâtre Saint-Gervais, Genève

| Autre univers | Théâtre

 
Musique
20:30 | Delgres

L'Épicentre, Collonge-Bellerive

| Musique | Jazz / Blues | Musiques du monde / traditionnelles

 
Musique
20:30 | Viagra Boys + Fontaines D.C.

Piscine du Lignon, Vernier

| Musique | Rock / Pop / Folk

Pluri
19:00 | Eromania (History X) | Karim Bel Kacem, Caroline Bernard

Théâtre Saint-Gervais, Genève

| Autre univers | Théâtre

 
Musique
20:00 | Feu! Chatterton

Salle des fêtes de Thônex, Thônex

| Musique | Chansons, variétés françaises / intern.

 
Musique
20:30 | Kristin Hersh

Église catholique de Bernex, Bernex

| Musique | Rock / Pop / Folk

 
Musique
21:00 | Acid Dad

L'Abri, Genève

| Musique | Rock / Pop / Folk

Musique
20:00 | Odezenne

Alhambra, Genève

| Musique | Rap / Hip Hop | Electro / DJ Set

 
Pluri
20:30 | Eromania (History X) | Karim Bel Kacem, Caroline Bernard

Théâtre Saint-Gervais, Genève

| Autre univers | Théâtre

autre
17:30 | Feu au lac!

Plage Publique des Eaux-Vives, Genève

| Autre univers | Performance

 
Pluri
19:00 | Eromania (History X) | Karim Bel Kacem, Caroline Bernard

Théâtre Saint-Gervais, Genève

| Autre univers | Théâtre

 
Musique
21:00 | Seamus Fogarty

Le Chat noir, Carouge

| Musique | Rock / Pop / Folk

Pluri
17:00 | Eromania (History X) | Karim Bel Kacem, Caroline Bernard

Théâtre Saint-Gervais, Genève

| Autre univers | Théâtre

 
Musique
18:00 | "Kid A" de Radiohead by Wooden Elephant

Ferme du Lignon, Le Lignon

| Musique | Classique / Baroque | Rock / Pop / Folk

 
Musique
20:30 | Seu Jorge | The Life Aquatic - Tribute to Bowie

Victoria Hall, Genève

| Musique

Danse
20:00 | Fúria | Lia Rodrigues

Salle du Lignon, Vernier

| Danse | Contemporaine

Danse
20:00 | Fúria | Lia Rodrigues

Salle du Lignon, Vernier

| Danse | Contemporaine

 
Musique
21:00 | John J Presley

Fondation Partage - Banque Alimentaire Genevoise, Carouge

| Musique | Jazz / Blues | Rock / Pop / Folk

Musique
20:00 | Anna Calvi

Alhambra, Genève

| Musique | Rock / Pop / Folk

Théâtre
19:00 | La Recherche | Yves-Noël Genod

Théâtre Saint-Gervais, Genève

| Théâtre

 
Pluri
20:00 | MDLSX | Cie Motus

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants, Genève

| Autre univers | Théâtre | Musique

 
Musique
20:00 | Yo La Tengo

Alhambra, Genève

| Musique | Rock / Pop / Folk

 
Musique
20:30 | Alexandra Stréliski, piano

Paroisse de Choulex-Vandoeuvres, Choulex

| Musique | Autre genre musical

Musique
20:00 | Low

Alhambra, Genève

| Musique | Rock / Pop / Folk

 
Pluri
20:00 | MDLSX | Cie Motus

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants, Genève

| Autre univers | Théâtre | Musique

 
Théâtre
20:30 | La Recherche | Yves-Noël Genod

Théâtre Saint-Gervais, Genève

| Théâtre

Théâtre
18:00 | La Recherche | Yves-Noël Genod

Théâtre Saint-Gervais, Genève

| Théâtre

 
Musique
18:30 | Chassol ciné-concert | Grand soleil à Meyrin-Cité

Meyrin-Cité, Meyrin

| Musique | Ciné-concert

Musique
14:00 | Yann Tiersen

Alhambra, Genève

| Musique | Chansons, variétés françaises / intern.

 
Musique
18:00 | Yann Tiersen

Alhambra, Genève

| Musique | Chansons, variétés françaises / intern.

 
Musique
20:30 | Muddy Monk

Le Manège, Onex

| Musique | Rock / Pop / Folk

Musique
20:30 | Lankum

Centre communal de Genthod, Genthod

| Musique | Rock / Pop / Folk | Musiques du monde / traditionnelles

 
Musique
20:30 | Mini Autoradio Orchestra

P+R Sécheron, Genève

| Musique | Autre genre musical

autre
| Le Corridor

École Intercommunale Le-Sapay, Plan-les-Ouates

| Autre univers | Performance

 
Musique
20:30 | Brigitte Fontaine

Alhambra, Genève

| Musique | Chansons, variétés françaises / intern.

autre
| Le Corridor

École Intercommunale Le-Sapay, Plan-les-Ouates

| Autre univers | Performance

 
autre
19:00 | Tell Me | Collectif Détente et Old Masters

Ferme de la Chapelle, Grand-Lancy

| Autre univers | Performance

 
Musique
20:30 | Altin Gün

L'Usine, Genève

| Musique | Rock / Pop / Folk

 
Musique
20:30 | Odette

Ferme du Lignon, Le Lignon

| Musique | Funk / Soul / R'n'B | Rap / Hip Hop

autre
| Le Corridor

École Intercommunale Le-Sapay, Plan-les-Ouates

| Autre univers | Performance

 
Pluri
20:00 | Blind Date

Théâtre Am Stram Gram, Genève

| Autre univers | Musique

 
Danse
20:00 | Mix 22 | Ballet Junior, Hofesh Shechter, Barak Marshall, Rachid Ouramdane

ADC, Genève

| Danse | Contemporaine

 
Pluri
22:00 | Blind Date

Théâtre Am Stram Gram, Genève

| Autre univers | Musique

autre
| Le Corridor

École Intercommunale Le-Sapay, Plan-les-Ouates

| Autre univers | Performance

 
Danse
15:00 | Mix 22 | Ballet Junior, Hofesh Shechter, Barak Marshall, Rachid Ouramdane

ADC, Genève

| Danse | Contemporaine

 
Musique
20:00 | L'Or du commun

Alhambra, Genève

| Musique | Rap / Hip Hop

 
Pluri
20:00 | Blind Date

Théâtre Am Stram Gram, Genève

| Autre univers | Musique

 
Danse
20:00 | Mix 22 | Ballet Junior, Hofesh Shechter, Barak Marshall, Rachid Ouramdane

ADC, Genève

| Danse | Contemporaine

 
Pluri
22:00 | Blind Date

Théâtre Am Stram Gram, Genève

| Autre univers | Musique