La Bâtie - Festival de Genève 2021 | Du 3 septembre au 19 septembre 2021

La Bâtie: 45e édition

Après un an de vacillement des certitudes, les artistes sortent du bois, des ateliers, des studios, des réserves et des chemins battus. Leur regard a changé. Le nôtre aussi.

Nous sommes prêt·e·s. Prêt·e·s à revoir les classiques à la lumière de notre avancement. Qu’il se calcule en gigabytes/secondes ou en temps de croissance des potimarrons en permaculture, nous ne lirons plus Shakespeare comme avant. Les mythes antiques entament leur métamorphose et inscrivent sur l’Olympe nos héros et nos héroïnes contemporain·e·s, vaillant·e·s ou vacillant·e·s.

Prêt·e·s à découvrir le monde sur un plateau pour y retrouver les actes de ses diversités et de ses contradictions. Explosives, troublantes, évidentes, d’ici ou d’ailleurs. Jamais la scène ne semblera si proche de notre théâtre intime et de ses bouleversements. Ni l’ailleurs, ni l’autre ne sembleront inconnus. Nous voilà prêt·e·s à revisiter nos lieux communs, nos villes et nos quartiers si familiers, à leur redonner de la fraîcheur à travers les mots des autres, ou les nôtres parfois.

On fait du neuf avec du vieux, dans une nouvelle économie de la proximité et de l’imaginaire. On trouve de la magie dans le quotidien, de la joie à se mettre au vert et on savoure les saveurs de la convivialité, la couleur de cette nouvelle saison. Les saisons de La Bâtie ne se ressemblent pas, elles nous ressemblent. Et celle-ci plus que jamais nous rassemble.
 
+41 (0)22 738 19 19
www.batie.ch
Musique
20:30 | Johnny Mafia - Johnnie Carwash - Capital Youth

PTR, Genève

| Musique | Rock / Pop / Folk

 
Musique
20:30 | La Colère - Gaspard Sommer

L'Abri, Genève

| Musique | Rock / Pop / Folk | Chansons, variétés françaises / intern. | Electro / DJ Set

 
Musique
21:00 | Panaviscope | Talking to Flowers

Pont du CEVA Carouge, Carouge

| Musique | Rock / Pop / Folk

Musique
20:00 | Ilôrkestra - jsdfkl

Alhambra, Genève

| Musique | Jazz / Blues

 
Musique
20:30 | Silly Boy Blue

Le Chat noir, Carouge

| Musique | Chansons, variétés françaises / intern.

Musique
20:00 | Huit Minutes (nous y étions presque) | OperaLab.ch

HEAD - Le Cube, Genève

| Musique | Opéra / Opérette

Musique
20:00 | Huit Minutes (nous y étions presque) | OperaLab.ch

HEAD - Le Cube, Genève

| Musique | Opéra / Opérette

Musique
19:00 | Huit Minutes (nous y étions presque) | OperaLab.ch

HEAD - Le Cube, Genève

| Musique | Opéra / Opérette

 
Danse
19:00 | Fuck Me | Marina Otero

Théâtre du Loup, Genève

| Danse | Contemporaine

 
Pluri
21:00 | Olympia | Rébecca Balestra

Comédie de Genève, Genève

| Théâtre | Musique

 
Musique
21:00 | Oum | Daba

Alhambra, Genève

| Musique | Funk / Soul / R'n'B

 
Danse
23:00 | Jezebel | Cherish Menzo

Théâtre du Loup, Genève

| Danse | Contemporaine

Danse
14:00 | Ciel Ouvert | Frank Micheletti

Col de la Faucille, Mijoux

| Danse | Contemporaine

 
autre
15:00 | Le Paradoxe de Georges | Yann Frisch

Théâtre Forum Meyrin, Meyrin

| Autre univers | Cirque contemporain | Magie

 
Pluri
17:00 | Josèfa Ntjam | I AM NAMELESS - was there even a beginning?

Musée d’art moderne et contemporain, Genève

| Autre univers | Musique

 
Musique
18:00 | Aventures et Nouvelles Aventures | György Ligeti | Grand Théâtre de Genève

Salle du Lignon, Vernier

| Musique | Spectacle pour enfant / famille

 
Pluri
18:00 | Olympia | Rébecca Balestra

Comédie de Genève, Genève

| Théâtre | Musique

 
autre
18:00 | Le Paradoxe de Georges | Yann Frisch

Théâtre Forum Meyrin, Meyrin

| Autre univers | Cirque contemporain | Magie

 
Danse
19:00 | Jezebel | Cherish Menzo

Théâtre du Loup, Genève

| Danse | Contemporaine

 
Théâtre
21:00 | Showgirl | Marlène Saldana - Jonathan Drillet

Théâtre Saint-Gervais, Genève

| Théâtre

 
Danse
21:00 | Canon and on and on... | Mark Lorimer

Pavillon de la danse / ADC, Genève

| Danse | Contemporaine

 
Musique
21:00 | Božo Vrećo

Temple de Carouge, Carouge

| Musique | Rock / Pop / Folk | Musiques du monde / traditionnelles

 
Danse
23:00 | Fuck Me | Marina Otero

Théâtre du Loup, Genève

| Danse | Contemporaine

Danse
11:00 | Ciel Ouvert | Frank Micheletti

Col de la Faucille, Mijoux

| Danse | Contemporaine

 
autre
14:00 | Le Paradoxe de Georges | Yann Frisch

Théâtre Forum Meyrin, Meyrin

| Autre univers | Cirque contemporain | Magie

 
Pluri
15:00 | Olympia | Rébecca Balestra

Comédie de Genève, Genève

| Théâtre | Musique

 
Danse
15:00 | Ciel Ouvert | Frank Micheletti

Col de la Faucille, Mijoux

| Danse | Contemporaine

 
Musique
16:00 | Aventures et Nouvelles Aventures | György Ligeti | Grand Théâtre de Genève

Salle du Lignon, Vernier

| Musique | Spectacle pour enfant / famille

 
Théâtre
17:00 | Fresque | Old Masters

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants, Genève

| Théâtre

 
Danse
17:00 | Canon and on and on... | Mark Lorimer

Pavillon de la danse / ADC, Genève

| Danse | Contemporaine

 
Pluri
17:00 | Josèfa Ntjam | I AM NAMELESS - was there even a beginning?

Musée d’art moderne et contemporain, Genève

| Autre univers | Musique

 
autre
18:00 | Le Paradoxe de Georges | Yann Frisch

Théâtre Forum Meyrin, Meyrin

| Autre univers | Cirque contemporain | Magie

 
Théâtre
19:00 | Showgirl | Marlène Saldana - Jonathan Drillet

Théâtre Saint-Gervais, Genève

| Théâtre

 
Théâtre
19:00 | Par les Villages - Ramuz - Rivaz | Chloë Lombard - Guillaumarc Froidevaux

Domaine de la Vigne Blanche, Cologny

| Théâtre

 
Danse
19:00 | L'Amour de la fille et du garçon | Prisca Harsch - Pascal Gravat

Théâtre Pitoëff, Genève

| Danse | Contemporaine

 
Danse
21:00 | Fuck Me | Marina Otero

Théâtre du Loup, Genève

| Danse | Contemporaine

Théâtre
19:00 | Showgirl | Marlène Saldana - Jonathan Drillet

Théâtre Saint-Gervais, Genève

| Théâtre

 
Danse
19:00 | Canon and on and on... | Mark Lorimer

Pavillon de la danse / ADC, Genève

| Danse | Contemporaine

 
Danse
19:00 | L'Amour de la fille et du garçon | Prisca Harsch - Pascal Gravat

Théâtre Pitoëff, Genève

| Danse | Contemporaine

 
autre
19:00 | Le Paradoxe de Georges | Yann Frisch

Théâtre Forum Meyrin, Meyrin

| Autre univers | Cirque contemporain | Magie

 
Danse
20:30 | La nuit, nos autres | Aina Alegre

Casino-Théâtre, Genève

| Danse | Contemporaine

 
Théâtre
21:00 | Fresque | Old Masters

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants, Genève

| Théâtre

Théâtre
19:00 | Fresque | Old Masters

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants, Genève

| Théâtre

 
Danse
19:00 | Canon and on and on... | Mark Lorimer

Pavillon de la danse / ADC, Genève

| Danse | Contemporaine

 
Danse
19:00 | La nuit, nos autres | Aina Alegre

Casino-Théâtre, Genève

| Danse | Contemporaine

 
Danse
19:00 | Pode ser & C'est toi qu'on adore | Leïla Ka

Château Rouge, Annemasse - France

| Danse | Contemporaine | Hip Hop

 
Musique
19:30 | Derya Yildirim | Carte blanche

Bongo Joe Records, Genève

| Musique | Rock / Pop / Folk | Musiques du monde / traditionnelles

 
Danse
21:00 | L'Amour de la fille et du garçon | Prisca Harsch - Pascal Gravat

Théâtre Pitoëff, Genève

| Danse | Contemporaine

 
Danse
21:00 | A Quiet Evening of Dance | William Forsythe

Théâtre du Léman, Genève

| Danse | Contemporaine

 
Musique
21:00 | Louis Matute Quartet - Ensemble La Sestina | Super Flumina Babylonis

Le Manège, Onex

| Musique | Classique / Baroque | Jazz / Blues

Danse
16:00 | Lab Rats | Cie Moost

Espace Vélodrome, Plan-les-Ouates

| Danse

 
Théâtre
16:00 | Prométhée | Agrupación Señor Serrano

Théâtre Am Stram Gram, Genève

| Théâtre | Spectacle pour enfant / famille

 
Théâtre
19:00 | Jukebox | Encyclopédie de la parole

Théâtre Saint-Gervais, Genève

| Théâtre

 
Théâtre
19:00 | Par les Villages - Ramuz - Rivaz | Chloë Lombard - Guillaumarc Froidevaux

Château de Dardagny, Dardagny

| Théâtre

 
Danse
19:00 | Black Privilege | Mamela Nyamza

Théâtre du Loup, Genève

| Danse | Contemporaine

 
Musique
19:00 | Louis Matute Quartet - Ensemble La Sestina | Super Flumina Babylonis

Le Manège, Onex

| Musique | Classique / Baroque | Jazz / Blues

 
Théâtre
19:30 | Summer Break | Natacha Koutchoumov

Comédie de Genève, Genève

| Théâtre

 
Pluri
20:00 | Impulso | Rocío Molina - Sabîl

Villatorium, Ville-la-Grand (F)

| Danse | Musique

 
Théâtre
21:00 | Après Hamlet | Natacha Koutchoumov

Comédie de Genève, Genève

| Théâtre

 
Théâtre
21:00 | Showroom | Rébecca Balestra - Igor Cardellini - Tomas Gonzalez

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants, Genève

| Théâtre

 
Danse
21:00 | A Quiet Evening of Dance | William Forsythe

Théâtre du Léman, Genève

| Danse | Contemporaine

 
Danse
22:00 | L'Amour de la fille et du garçon | Prisca Harsch - Pascal Gravat

Théâtre Pitoëff, Genève

| Danse | Contemporaine

Théâtre
14:00 | Prométhée | Agrupación Señor Serrano

Théâtre Am Stram Gram, Genève

| Théâtre | Spectacle pour enfant / famille

 
Théâtre
15:00 | Summer Break | Natacha Koutchoumov

Comédie de Genève, Genève

| Théâtre

 
Théâtre
15:00 | Complete Works: Table Top Shakespeare | Forced Entertainment

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants, Genève

| Théâtre

 
Danse
16:00 | Lab Rats | Cie Moost

Espace Vélodrome, Plan-les-Ouates

| Danse

 
Théâtre
16:00 | Prométhée | Agrupación Señor Serrano

Théâtre Am Stram Gram, Genève

| Théâtre | Spectacle pour enfant / famille

 
Musique
16:00 | Louis Matute Quartet - Ensemble La Sestina | Super Flumina Babylonis

Le Manège, Onex

| Musique | Classique / Baroque | Jazz / Blues

 
Théâtre
16:30 | Après Hamlet | Natacha Koutchoumov

Comédie de Genève, Genève

| Théâtre

 
Théâtre
17:00 | Showroom | Rébecca Balestra - Igor Cardellini - Tomas Gonzalez

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants, Genève

| Théâtre

 
Théâtre
18:00 | Jukebox | Encyclopédie de la parole

Théâtre Saint-Gervais, Genève

| Théâtre

 
Théâtre
18:00 | Complete Works: Table Top Shakespeare | Forced Entertainment

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants, Genève

| Théâtre

 
Théâtre
19:00 | Feu de tout bois | Antoine Defoort

Théâtre Saint-Gervais, Genève

| Théâtre

 
Théâtre
19:00 | Par les Villages - Ramuz - Rivaz | Chloë Lombard - Guillaumarc Froidevaux

Musée d’art et d’histoire (MAH), Genève

| Théâtre

 
Théâtre
21:00 | Complete Works: Table Top Shakespeare | Forced Entertainment

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants, Genève

| Théâtre

 
Danse
21:00 | Black Privilege | Mamela Nyamza

Théâtre du Loup, Genève

| Danse | Contemporaine

 
Pluri
21:00 | Impulso | Rocío Molina - Sabîl

Alhambra, Genève

| Danse | Musique

Théâtre
19:00 | Jukebox | Encyclopédie de la parole

Théâtre Saint-Gervais, Genève

| Théâtre

 
Théâtre
19:00 | Showroom | Rébecca Balestra - Igor Cardellini - Tomas Gonzalez

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants, Genève

| Théâtre

 
Théâtre
19:00 | Feu de tout bois | Antoine Defoort

Théâtre Saint-Gervais, Genève

| Théâtre

 
Théâtre
19:00 | Par les Villages - Ramuz - Rivaz | Chloë Lombard - Guillaumarc Froidevaux

Maison des Habitants, Saint-Julien-en-Genevois - F

| Théâtre

 
Théâtre
20:00 | Summer Break | Natacha Koutchoumov

Comédie de Genève, Genève

| Théâtre

 
Théâtre
21:00 | Complete Works: Table Top Shakespeare | Forced Entertainment

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants, Genève

| Théâtre

 
Danse
21:00 | any attempt will end in crushed bodies and shattered bones | Jan Martens /GRIP - Dance On Ensemble

Pavillon de la danse / ADC, Genève

| Danse | Contemporaine

 
Théâtre
21:30 | Après Hamlet | Natacha Koutchoumov

Comédie de Genève, Genève

| Théâtre

 
Théâtre
23:00 | Y a pas de mal | Alenka Chenuz - Amélie Vidon

Théâtre Les Salons, Genève

| Théâtre

Théâtre
15:00 | Complete Works: Table Top Shakespeare | Forced Entertainment

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants, Genève

| Théâtre

 
Théâtre
16:00 | Mon cirque pour un royaume - Babarman | Cie du Zerep

Théâtre Am Stram Gram, Genève

| Théâtre | Spectacle pour enfant / famille

 
Théâtre
17:00 | Par les Villages - Ramuz - Rivaz (COMBO Siestes) | Chloë Lombard - Guillaumarc Froidevaux

Archipel Michel Butor, 74380 Lucinges - F

| Théâtre

 
Musique
17:00 | Tobias Carshey - Nyna Loren - Laura Wild | Siestes acoustiques

Archipel Michel Butor, 74380 Lucinges - F

| Musique | Rock / Pop / Folk

 
Musique
17:30 | PiXMiX | La Boum Électro

Théâtre Am Stram Gram, Genève

| Spectacle pour enfant / famille | Musique

 
Théâtre
18:00 | Summer Break | Natacha Koutchoumov

Comédie de Genève, Genève

| Théâtre

 
Théâtre
18:00 | Complete Works: Table Top Shakespeare | Forced Entertainment

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants, Genève

| Théâtre

 
Théâtre
19:00 | Showroom | Rébecca Balestra - Igor Cardellini - Tomas Gonzalez

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants, Genève

| Théâtre

 
Théâtre
19:00 | Par les Villages - Ramuz - Rivaz | Chloë Lombard - Guillaumarc Froidevaux

Archipel Michel Butor, 74380 Lucinges - F

| Théâtre

 
Danse
19:00 | any attempt will end in crushed bodies and shattered bones | Jan Martens /GRIP - Dance On Ensemble

Pavillon de la danse / ADC, Genève

| Danse | Contemporaine

 
autre
19:00 | Cucine(s) le long de l’Aire | Floriane Facchini

Passerelle piétonne des Bis, Perly-Certoux

| Autre univers

 
autre
19:00 | Cucine(s) le long de l’Aire | Floriane Facchini

Parking Vieux-Lully, Bernex

| Autre univers

 
autre
19:00 | Cucine(s) le long de l’Aire | Floriane Facchini

Place de l'Eglise de Confignon, Confignon

| Autre univers

 
Théâtre
19:30 | Après Hamlet | Natacha Koutchoumov

Comédie de Genève, Genève

| Théâtre

 
Danse
21:00 | Lavagem | Alice Ripoll

Salle du Lignon, Vernier

| Danse

 
Théâtre
21:00 | Complete Works: Table Top Shakespeare | Forced Entertainment

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants, Genève

| Théâtre

 
Théâtre
21:00 | Feu de tout bois | Antoine Defoort

Théâtre Saint-Gervais, Genève

| Théâtre

 
Musique
21:00 | Masar

Théâtre Pitoëff, Genève

| Musique | Electro / DJ Set | Musiques du monde / traditionnelles

 
Théâtre
23:00 | Y a pas de mal | Alenka Chenuz - Amélie Vidon

Théâtre Les Salons, Genève

| Théâtre

Théâtre
15:00 | Summer Break | Natacha Koutchoumov

Comédie de Genève, Genève

| Théâtre

 
Théâtre
15:00 | Complete Works: Table Top Shakespeare | Forced Entertainment

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants, Genève

| Théâtre

 
Danse
15:00 | any attempt will end in crushed bodies and shattered bones | Jan Martens /GRIP - Dance On Ensemble

Pavillon de la danse / ADC, Genève

| Danse | Contemporaine

 
Théâtre
16:00 | Mon cirque pour un royaume - Babarman | Cie du Zerep

Théâtre Am Stram Gram, Genève

| Théâtre | Spectacle pour enfant / famille

 
Théâtre
16:30 | Après Hamlet | Natacha Koutchoumov

Comédie de Genève, Genève

| Théâtre

 
Théâtre
17:00 | Showroom | Rébecca Balestra - Igor Cardellini - Tomas Gonzalez

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants, Genève

| Théâtre

 
Théâtre
17:00 | Par les Villages - Ramuz - Rivaz (COMBO Siestes) | Chloë Lombard - Guillaumarc Froidevaux

Château de Voltaire, Ferney-Voltaire

| Théâtre

 
Musique
17:00 | Banditbandeau - Brainchild - Lakna | Siestes acoustiques

Château de Voltaire, Ferney-Voltaire

| Musique | Rock / Pop / Folk

 
Musique
17:30 | PiXMiX | La Boum Électro

Théâtre Am Stram Gram, Genève

| Spectacle pour enfant / famille | Musique

 
Théâtre
18:00 | Complete Works: Table Top Shakespeare | Forced Entertainment

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants, Genève

| Théâtre

 
Danse
19:00 | Lavagem | Alice Ripoll

Salle du Lignon, Vernier

| Danse

 
Théâtre
19:00 | Par les Villages - Ramuz - Rivaz | Chloë Lombard - Guillaumarc Froidevaux

Château de Voltaire, Ferney-Voltaire

| Théâtre

 
autre
19:00 | Cucine(s) le long de l’Aire | Floriane Facchini

Passerelle piétonne des Bis, Perly-Certoux

| Autre univers

 
autre
19:00 | Cucine(s) le long de l’Aire | Floriane Facchini

Parking Vieux-Lully, Bernex

| Autre univers

 
autre
19:00 | Cucine(s) le long de l’Aire | Floriane Facchini

Place de l'Eglise de Confignon, Confignon

| Autre univers

 
Théâtre
20:15 | Perspectives | Un ensemble animal | ShanjuLab - Judith Zagury

Théâtre Am Stram Gram, Genève

| Théâtre

 
Théâtre
21:00 | Complete Works: Table Top Shakespeare | Forced Entertainment

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants, Genève

| Théâtre

 
Théâtre
21:00 | Y a pas de mal | Alenka Chenuz - Amélie Vidon

Théâtre Les Salons, Genève

| Théâtre

 
Danse
21:00 | Pas de deux | Anna-Marija Adomaityte

L'Abri, Genève

| Danse | Contemporaine

Théâtre
18:00 | Complete Works: Table Top Shakespeare | Forced Entertainment

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants, Genève

| Théâtre

 
Théâtre
19:00 | Y a pas de mal | Alenka Chenuz - Amélie Vidon

Théâtre Les Salons, Genève

| Théâtre

 
Théâtre
19:00 | Par les Villages - Ramuz - Rivaz | Chloë Lombard - Guillaumarc Froidevaux

Bibliothèque Le Balcon de Saint-Cergues (F), Saint-Cergues - F

| Théâtre

 
Danse
19:00 | Pas de deux | Anna-Marija Adomaityte

L'Abri, Genève

| Danse | Contemporaine

 
Théâtre
20:15 | Perspectives | Un ensemble animal | ShanjuLab - Judith Zagury

Théâtre Am Stram Gram, Genève

| Théâtre

 
Musique
21:00 | Letzel - Haendel | Feux d'artifices | Ensemble Contrechamps

Villa Bernasconi, Grand-Lancy

| Musique | Classique / Baroque | Contemporaine

 
Danse
21:00 | Sonoma | La Veronal

Comédie de Genève, Genève

| Danse | Contemporaine

Pluri
17:00 | Bastien Bron | Septante-Quatorze

Usine à Gaz, Nyon

| Autre univers | Musique

 
Théâtre
18:00 | Complete Works: Table Top Shakespeare | Forced Entertainment

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants, Genève

| Théâtre

 
Danse
19:00 | Sonoma | La Veronal

Comédie de Genève, Genève

| Danse | Contemporaine

 
Musique
19:00 | Jacques Demierre - Vincent Barras (BarDem) | Speech Symphony

Alhambra, Genève

| Musique | Autre genre musical

 
Théâtre
19:30 | Summer Break | Natacha Koutchoumov

Comédie de Genève, Genève

| Théâtre

 
Musique
21:00 | Letzel - Haendel | Feux d'artifices | Ensemble Contrechamps

Villa Bernasconi, Grand-Lancy

| Musique | Classique / Baroque | Contemporaine

 
Théâtre
21:00 | Après Hamlet | Natacha Koutchoumov

Comédie de Genève, Genève

| Théâtre

 
Théâtre
21:00 | The Mountain | Agrupación Señor Serrano

Théâtre Forum Meyrin, Meyrin

| Théâtre

 
Danse
21:00 | Pas de deux | Anna-Marija Adomaityte

L'Abri, Genève

| Danse | Contemporaine

Pluri
14:00 | Bastien Bron | Septante-Quatorze

Usine à Gaz, Nyon

| Autre univers | Musique

 
Musique
16:00 | Gregaldur | Gabuzomeu

Villa Tacchini, Petit-Lancy

| Spectacle pour enfant / famille | Musique

 
autre
16:30 | L'Enseignement supérieur | Michèle Gurtner - Sébastien Grosset

Musée d’art et d’histoire (MAH), Genève

| Autre univers | Performance

 
Théâtre
18:00 | Summer Break | Natacha Koutchoumov

Comédie de Genève, Genève

| Théâtre

 
Théâtre
18:00 | Complete Works: Table Top Shakespeare | Forced Entertainment

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants, Genève

| Théâtre

 
Théâtre
19:00 | The Mountain | Agrupación Señor Serrano

Théâtre Forum Meyrin, Meyrin

| Théâtre

 
Théâtre
19:00 | Par les Villages - Ramuz - Rivaz | Chloë Lombard - Guillaumarc Froidevaux

Bermuda, Sergy

| Théâtre

 
Théâtre
19:30 | Après Hamlet | Natacha Koutchoumov

Comédie de Genève, Genève

| Théâtre

 
Danse
20:30 | The Ecstatic | Jeremy Nedd - Impilo Mapantsula

Esplanade du Lac, Divonne-les-Bains, France

| Danse | Contemporaine | Autre genre chorégraphique

 
Théâtre
21:00 | Bande originale | Old Masters

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants, Genève

| Théâtre

 
Danse
21:00 | Pas de deux | Anna-Marija Adomaityte

L'Abri, Genève

| Danse | Contemporaine

 
Musique
21:00 | Jacques Demierre - Vincent Barras (BarDem) | Speech Symphony

Alhambra, Genève

| Musique | Autre genre musical

 
Musique
21:00 | Los Bitchos - Sun Cousto | Sun Cousto

La Gravière, Carouge

| Musique | Rock / Pop / Folk

Pluri
17:00 | Bastien Bron | Septante-Quatorze

Usine à Gaz, Nyon

| Autre univers | Musique

 
Théâtre
18:00 | Complete Works: Table Top Shakespeare | Forced Entertainment

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants, Genève

| Théâtre

 
Théâtre
19:00 | Par les Villages - Ramuz - Rivaz | Chloë Lombard - Guillaumarc Froidevaux

Domaine du château du Crest, Jussy

| Théâtre

 
Théâtre
19:00 | Une Cérémonie | Le Raoul Collectif

Usine à Gaz, Nyon

| Théâtre

 
autre
19:30 | L'Enseignement supérieur | Michèle Gurtner - Sébastien Grosset

Musée d’art et d’histoire (MAH), Genève

| Autre univers | Performance

 
Théâtre
20:00 | Summer Break | Natacha Koutchoumov

Comédie de Genève, Genève

| Théâtre

 
Théâtre
21:00 | Bande originale | Old Masters

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants, Genève

| Théâtre

 
Théâtre
21:00 | Robert Cantarella FR Alban Lefranc FR Steve Jobs | Steve Jobs

Théâtre Saint-Gervais, Genève

| Théâtre

 
Danse
21:00 | The Ecstatic | Jeremy Nedd - Impilo Mapantsula

Esplanade du Lac, Divonne-les-Bains, France

| Danse | Contemporaine | Autre genre chorégraphique

 
Théâtre
21:30 | Après Hamlet | Natacha Koutchoumov

Comédie de Genève, Genève

| Théâtre

Pluri
09:00 | La troisième vérité | Camille Mermet

Comédie de Genève, Genève

| Autre univers | Théâtre

 
autre
16:30 | L'Enseignement supérieur | Michèle Gurtner - Sébastien Grosset

Musée d’art et d’histoire (MAH), Genève

| Autre univers | Performance

 
Pluri
17:00 | Bastien Bron | Septante-Quatorze

Usine à Gaz, Nyon

| Autre univers | Musique

 
Théâtre
19:00 | Bande originale | Old Masters

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants, Genève

| Théâtre

 
Danse
19:00 | Never Twenty One | Smaïl Kanouté

Théâtre du Bordeau, Saint-Genis-Pouilly - France

| Danse | Contemporaine | Autre genre chorégraphique

 
Théâtre
20:00 | Summer Break | Natacha Koutchoumov

Comédie de Genève, Genève

| Théâtre

 
Théâtre
21:00 | Complete Works: Table Top Shakespeare | Forced Entertainment

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants, Genève

| Théâtre

 
Théâtre
21:00 | Robert Cantarella FR Alban Lefranc FR Steve Jobs | Steve Jobs

Théâtre Saint-Gervais, Genève

| Théâtre

 
Théâtre
21:00 | Une Cérémonie | Le Raoul Collectif

Usine à Gaz, Nyon

| Théâtre

 
Théâtre
21:30 | Après Hamlet | Natacha Koutchoumov

Comédie de Genève, Genève

| Théâtre

Pluri
09:00 | La troisième vérité | Camille Mermet

Comédie de Genève, Genève

| Autre univers | Théâtre

 
Pluri
14:00 | Bastien Bron | Septante-Quatorze

Usine à Gaz, Nyon

| Autre univers | Musique

 
Théâtre
15:00 | Complete Works: Table Top Shakespeare | Forced Entertainment

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants, Genève

| Théâtre

 
autre
16:30 | L'Enseignement supérieur | Michèle Gurtner - Sébastien Grosset

Musée d’art et d’histoire (MAH), Genève

| Autre univers | Performance

 
Théâtre
17:00 | Bande originale | Old Masters

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants, Genève

| Théâtre

 
Théâtre
18:00 | Summer Break | Natacha Koutchoumov

Comédie de Genève, Genève

| Théâtre

 
Théâtre
18:00 | Complete Works: Table Top Shakespeare | Forced Entertainment

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants, Genève

| Théâtre

 
Théâtre
19:00 | Robert Cantarella FR Alban Lefranc FR Steve Jobs | Steve Jobs

Théâtre Saint-Gervais, Genève

| Théâtre

 
Théâtre
19:30 | Après Hamlet | Natacha Koutchoumov

Comédie de Genève, Genève

| Théâtre

 
Musique
20:00 | Chilly Gonzales

Grand Théâtre de Genève, Genève

| Musique

 
Danse
21:00 | Mal - Embriaguez Divina | Marlene Monteiro Freitas

Comédie de Genève, Genève

| Danse | Contemporaine

 
Théâtre
21:00 | Complete Works: Table Top Shakespeare | Forced Entertainment

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants, Genève

| Théâtre

 
Danse
21:00 | Never Twenty One | Smaïl Kanouté

Théâtre du Bordeau, Saint-Genis-Pouilly - France

| Danse | Contemporaine | Autre genre chorégraphique

Pluri
09:00 | La troisième vérité | Camille Mermet

Comédie de Genève, Genève

| Autre univers | Théâtre

 
Théâtre
15:00 | Robert Cantarella FR Alban Lefranc FR Steve Jobs | Steve Jobs

Théâtre Saint-Gervais, Genève

| Théâtre

 
Danse
17:00 | Mal - Embriaguez Divina | Marlene Monteiro Freitas

Comédie de Genève, Genève

| Danse | Contemporaine