Social Tw. Fb.
Musique

Dès le Jeudi

26 Juin au 9 Août 2014

Du 26 juin au 9 aoüt, l’association humanitaire Musique et Vie propose d’assister gratuitement à 39 concerts pendant la pause de midi, de 12h30 à 13h30, dans le cadre apaisant de l’Eglise Luthérienne de Genève.

A l’issue des concerts, une collecte permettra la réalisation d’un projet de Musique et Vie. Cette année : une école au Cambodge afin de permettre aux enfants l’accès à l’enseignement musical.

Programme jour par jour

  • Jeudi 26 juin

La Ceinture de Venus
Violeta Motta, traverso
Agnès Schnyder, traverso
Danièle Wisard, viole de gambe
Jean-Paul Wisard, luth
Musique baroque : Œuvres de Telemann, Weiss, Hotteterre, Leclair

  • Vendredi 27 juin

Elena Della Siega, piano
Franco Zanette, baryton
Les amours du poète
Gounod : Mélodies
Schumann : Dichterliebe op.48

  • Samedi 28 juin

Ensemble musical de l’église luthérienne, congrégation anglaise
Towards a Hallelujah

  • Lundi 30 juin

Sarabeth Guerra, violon
Guillermo Navarro, violon
Carlos Vallés García, alto
Josep-Oriol Miró, violoncelle
Quatuors de Dvorák et Ravel

  • Mardi 1er juillet

JEJU Flute quintet
Brigitte Buxtorf, Sooa Chung, Nathalie Demole, Pamela Fleury, Dominique Guignard, flütes
Œuvres de Boismortier, Mozart, Smetana, Berhomieu, Franklé

  • Mercredi 2 juillet

Ensemble soleil
Kevin Brady, violon
Catherine de Siebenthal, violon
Françoise Baud, alto
Karl Kühner, violoncelle
Virginie Olsson, hautbois
Olivier Fleury, basson
Michelle Schaffter, clavecin
Œuvres de Vivaldi, Händel, Corelli

  • Jeudi 3 juillet

Duo Axus Mundi
Joëlle Mauris, violoncelle
Viva Sanchez-Reinoso, piano
Sonates de Beethoven et Brahms

  • Vendredi 4 juillet

Michel Tirabosco, flüte de Pan
Stephane Mayer, piano
D’Arvo Pärt à Ravel en passant par la musique roumaine et Klezmer

  • Samedi 5 juillet

Marie-Jeanne Sunier, violon
Catherine Plattner, violon
Nathalie Vandebeulque, alto
Delphine Gosseries, violoncelle
Ludovic Thirvaudey, basson
Mathieu Siegrist, cor
Œuvres de Reicha, Mozart, Haydn, Bach

  • Lundi 7 juillet

Récital de piano par Eri Taga
Œuvres de Chopin, Albéniz, Brahms

  • Mardi 8 juillet

Hélène Cajka McClellan, contralto
Luc Baghdassarian, piano
Florence von Burg, alto
Lieder de Schumann et Brahms

  • Mercredi 9 juillet

Les Chemins de traverse
Matthieu Amiguet, flütes traversières
Carole Battais, piano et mélodica
Standards de jazz et compositions personnelles

  • Jeudi 10 juillet

Piano à 4 mains
Marcia Dipold et Michel Bayard, piano
Œuvres de Debussy et Brahms (Danses Hongroises)

  • Vendredi 11 juillet

Sachiko Nakamura, violon
Muriel Slatkine, piano
Œuvres de Mozart, Debussy, Brahms

  • Samedi 12 juillet

Francesco D’Urso, trombone
Massimo Pinca, contrebasse
Œuvres de Frescobaldi, Berio, Rabe, Dragonetti, Schnyder

  • Lundi 14 juillet

Marco Jimenez, piano jazz
Chansons Latino Américaines revisitées

  • Mardi 15 juillet

Piano à 4 mains
Antonio Pastor Otero et Pia Bose, piano
Œuvres de Ravel, De Falla, Gershwin

  • Mercredi 16 juillet

Danielle Villard, mandoline
Frank Beyer, guitare
Œuvres de Canciello, Vivaldi, Piccone, Paolucci, Mozart

  • Jeudi 17 juillet

Récital de piano par Cecilia Soria
Œuvres de Bach, Schubert

  • Vendredi 18 juillet

Trio Clarina
Gilbert Elmiger, alto
John Turner, clarinette
Christine Leonardi, piano
Œuvres de Corelli, Mozart, Kalliwoda

  • Samedi 19 juillet

Jean Wagner, cor et chant
Denis Frenkel, piano
Œuvres de Corrette et Corelli sur instrument ancien, Schumann, Beethoven

  • Lundi 21 juillet

Tangos !
Denis Martin, alto
Sergio García, guitare, piano, chant
Alain Ray, bandonéon
Ömer Sipahi, violon
Massimo Pinca, contrebasse
Tangos

  • Mardi 22 juillet

Sandrine Olivier, flüte
Daniela Kocheva, piano
Œuvres de Schumann, Brahms, Tchaïkovski, Fauré, Poulenc

  • Mercredi 23 juillet

Récital d’orgue par Natacha Gos
Œuvres de J.-S. Bach, Pachelbel, Brahms, Alain, Boehm

  • Jeudi 24 juillet

Agathe Gautschi, cornet à bouquin/flüte à bec
Norberto Broggini, orgue/clavecin
Arcangelo Corelli : L’Orphée Italien – la diffusion de sa musique à travers les transcriptions

  • Vendredi 25 juillet

Récital de piano par Christoph Deluze
Œuvres de Chopin, Borodin, Satie, Bach, Albéniz, Turina, De Falla, Kabalevsky

  • Samedi 26 juillet

Florestan Darbellay, violoncelle
Irène Puccia, piano
Œuvres de Chostakovitch, Franck, Brahms

  • Lundi 28 juillet

Tommaso Maria Maggiolini, flüte
Ruben Mattia Santorsa, guitare
Œuvres de Giuliani, Frank Martin, Paganini, Debussy, Bartòk

  • Mardi 29 juillet

Arthur Guignard, violoncelle
Roh Fei Tong, piano
Sonates de Grieg et Chopin, Rostropovich : Humoreske

  • Mercredi 30 juillet

Duo Bonheur
Julio Godoy, guitare, charango, voix, tambour
Anna, bombo
Musique d’Amérique latine

  • Jeudi 31 juillet

Nathalie Vandebeulque, alto baroque solo
Trois suites de Bach

  • Vendredi 1er aoüt

Ensemble folklorique Jean-Claude Leiggener
Musique traditionnelle Suisse

  • Samedi 2 aoüt

Récital de piano par Fred Snoek
Œuvres de Moussorgski et Beethoven

  • Lundi 4 aoüt

Safer Sax
Eduardo De Andres, sax ténor/alto
Frédéric Dufour, sax soprano/alto
Sita Pottacheruva, sax alto/soprano
Andréa Villat, sax alto
Jazz, classique, musique actuelle pour 4 saxophones

  • Mardi 5 aoüt

John Intrator, violon
Jean-Yves Poupin, piano
Jazz, bossas et blues

  • Mercredi 6 aoüt

Miaomiao Li, piano
Sara Boesch, flüte
NN, hautbois
Philippe Ehinger, clarinette
Isabella Vanossi, cor
NN, basson
Œuvres de Mozart et Poulenc

  • Jeudi 7 aoüt

Rémy Walter, violon
Eléonore Meschin-Fleury, piano
Sonates de Beethoven et Brahms

  • Vendredi 8 aoüt

Récital de piano par Annabelle Trinité
Œuvres de Grieg et Schumann

  • Samedi 9 aoüt

Julien Paillard, accordéon
Bojana Antovic, piano
Œuvres de Milhaud, Bach, Franck

Eglise Luthérienne de Genève du 26 juin au 9 aoüt 2014.

Pour s’y rendre

+ -
+ -

Découvrez aussi...

leprogramme.ch vous propose une sélection d’événements à découvrir. Vous pouvez utiliser la recherche avancée pour visualiser plus d’événements.