Dès le Jeudi
Du 26 juin au 9 aoüt, l’association humanitaire Musique et Vie propose d’assister gratuitement à 39 concerts pendant la pause de midi, de 12h30 à 13h30, dans le cadre apaisant de l’Eglise Luthérienne de Genève.
A l’issue des concerts, une collecte permettra la réalisation d’un projet de Musique et Vie. Cette année : une école au Cambodge afin de permettre aux enfants l’accès à l’enseignement musical.
Programme jour par jour
- Jeudi 26 juin
La Ceinture de Venus
Violeta Motta, traverso
Agnès Schnyder, traverso
Danièle Wisard, viole de gambe
Jean-Paul Wisard, luth
Musique baroque : Œuvres de Telemann, Weiss, Hotteterre, Leclair
- Vendredi 27 juin
Elena Della Siega, piano
Franco Zanette, baryton
Les amours du poète
Gounod : Mélodies
Schumann : Dichterliebe op.48
- Samedi 28 juin
Ensemble musical de l’église luthérienne, congrégation anglaise
Towards a Hallelujah
- Lundi 30 juin
Sarabeth Guerra, violon
Guillermo Navarro, violon
Carlos Vallés García, alto
Josep-Oriol Miró, violoncelle
Quatuors de Dvorák et Ravel
- Mardi 1er juillet
JEJU Flute quintet
Brigitte Buxtorf, Sooa Chung, Nathalie Demole, Pamela Fleury, Dominique Guignard, flütes
Œuvres de Boismortier, Mozart, Smetana, Berhomieu, Franklé
- Mercredi 2 juillet
Ensemble soleil
Kevin Brady, violon
Catherine de Siebenthal, violon
Françoise Baud, alto
Karl Kühner, violoncelle
Virginie Olsson, hautbois
Olivier Fleury, basson
Michelle Schaffter, clavecin
Œuvres de Vivaldi, Händel, Corelli
- Jeudi 3 juillet
Duo Axus Mundi
Joëlle Mauris, violoncelle
Viva Sanchez-Reinoso, piano
Sonates de Beethoven et Brahms
- Vendredi 4 juillet
Michel Tirabosco, flüte de Pan
Stephane Mayer, piano
D’Arvo Pärt à Ravel en passant par la musique roumaine et Klezmer
- Samedi 5 juillet
Marie-Jeanne Sunier, violon
Catherine Plattner, violon
Nathalie Vandebeulque, alto
Delphine Gosseries, violoncelle
Ludovic Thirvaudey, basson
Mathieu Siegrist, cor
Œuvres de Reicha, Mozart, Haydn, Bach
- Lundi 7 juillet
Récital de piano par Eri Taga
Œuvres de Chopin, Albéniz, Brahms
- Mardi 8 juillet
Hélène Cajka McClellan, contralto
Luc Baghdassarian, piano
Florence von Burg, alto
Lieder de Schumann et Brahms
- Mercredi 9 juillet
Les Chemins de traverse
Matthieu Amiguet, flütes traversières
Carole Battais, piano et mélodica
Standards de jazz et compositions personnelles
- Jeudi 10 juillet
Piano à 4 mains
Marcia Dipold et Michel Bayard, piano
Œuvres de Debussy et Brahms (Danses Hongroises)
- Vendredi 11 juillet
Sachiko Nakamura, violon
Muriel Slatkine, piano
Œuvres de Mozart, Debussy, Brahms
- Samedi 12 juillet
Francesco D’Urso, trombone
Massimo Pinca, contrebasse
Œuvres de Frescobaldi, Berio, Rabe, Dragonetti, Schnyder
- Lundi 14 juillet
Marco Jimenez, piano jazz
Chansons Latino Américaines revisitées
- Mardi 15 juillet
Piano à 4 mains
Antonio Pastor Otero et Pia Bose, piano
Œuvres de Ravel, De Falla, Gershwin
- Mercredi 16 juillet
Danielle Villard, mandoline
Frank Beyer, guitare
Œuvres de Canciello, Vivaldi, Piccone, Paolucci, Mozart
- Jeudi 17 juillet
Récital de piano par Cecilia Soria
Œuvres de Bach, Schubert
- Vendredi 18 juillet
Trio Clarina
Gilbert Elmiger, alto
John Turner, clarinette
Christine Leonardi, piano
Œuvres de Corelli, Mozart, Kalliwoda
- Samedi 19 juillet
Jean Wagner, cor et chant
Denis Frenkel, piano
Œuvres de Corrette et Corelli sur instrument ancien, Schumann, Beethoven
- Lundi 21 juillet
Tangos !
Denis Martin, alto
Sergio García, guitare, piano, chant
Alain Ray, bandonéon
Ömer Sipahi, violon
Massimo Pinca, contrebasse
Tangos
- Mardi 22 juillet
Sandrine Olivier, flüte
Daniela Kocheva, piano
Œuvres de Schumann, Brahms, Tchaïkovski, Fauré, Poulenc
- Mercredi 23 juillet
Récital d’orgue par Natacha Gos
Œuvres de J.-S. Bach, Pachelbel, Brahms, Alain, Boehm
- Jeudi 24 juillet
Agathe Gautschi, cornet à bouquin/flüte à bec
Norberto Broggini, orgue/clavecin
Arcangelo Corelli : L’Orphée Italien – la diffusion de sa musique à travers les transcriptions
- Vendredi 25 juillet
Récital de piano par Christoph Deluze
Œuvres de Chopin, Borodin, Satie, Bach, Albéniz, Turina, De Falla, Kabalevsky
- Samedi 26 juillet
Florestan Darbellay, violoncelle
Irène Puccia, piano
Œuvres de Chostakovitch, Franck, Brahms
- Lundi 28 juillet
Tommaso Maria Maggiolini, flüte
Ruben Mattia Santorsa, guitare
Œuvres de Giuliani, Frank Martin, Paganini, Debussy, Bartòk
- Mardi 29 juillet
Arthur Guignard, violoncelle
Roh Fei Tong, piano
Sonates de Grieg et Chopin, Rostropovich : Humoreske
- Mercredi 30 juillet
Duo Bonheur
Julio Godoy, guitare, charango, voix, tambour
Anna, bombo
Musique d’Amérique latine
- Jeudi 31 juillet
Nathalie Vandebeulque, alto baroque solo
Trois suites de Bach
- Vendredi 1er aoüt
Ensemble folklorique Jean-Claude Leiggener
Musique traditionnelle Suisse
- Samedi 2 aoüt
Récital de piano par Fred Snoek
Œuvres de Moussorgski et Beethoven
- Lundi 4 aoüt
Safer Sax
Eduardo De Andres, sax ténor/alto
Frédéric Dufour, sax soprano/alto
Sita Pottacheruva, sax alto/soprano
Andréa Villat, sax alto
Jazz, classique, musique actuelle pour 4 saxophones
- Mardi 5 aoüt
John Intrator, violon
Jean-Yves Poupin, piano
Jazz, bossas et blues
- Mercredi 6 aoüt
Miaomiao Li, piano
Sara Boesch, flüte
NN, hautbois
Philippe Ehinger, clarinette
Isabella Vanossi, cor
NN, basson
Œuvres de Mozart et Poulenc
- Jeudi 7 aoüt
Rémy Walter, violon
Eléonore Meschin-Fleury, piano
Sonates de Beethoven et Brahms
- Vendredi 8 aoüt
Récital de piano par Annabelle Trinité
Œuvres de Grieg et Schumann
- Samedi 9 aoüt
Julien Paillard, accordéon
Bojana Antovic, piano
Œuvres de Milhaud, Bach, Franck
Eglise Luthérienne de Genève du 26 juin au 9 aoüt 2014.
Pour s’y rendre
Cela pourrait aussi vous intéresser
Découvrez aussi...
leprogramme.ch vous propose une sélection d’événements à découvrir. Vous pouvez utiliser la recherche avancée pour visualiser plus d’événements.