Out of The Box - Biennale des Arts inclusifs 2021 | Du 14 mai au 3 octobre 2021

Out of the Box – Biennale des Arts inclusifs fédère tous les deux ans des lieux culturels genevois autour d’une programmation d’arts inclusifs, à savoir des productions artistiques caractérisées par l’inclusion d’artistes avec un handicap.

La cinquième édition de Out of the Box – Biennale des Arts inclusifs a lieu à Genève du 14 mai au 3 octobre 2021.

Unique en Suisse romande, cette manifestation a pour but de repenser la relation entre l’art et le handicap. Réfléchir «out of the box» c’est briser les limites imposées par nos héritages culturels et considérer le handicap non comme un déficit, mais comme une valeur ajoutée à l’art de notre temps. Grâce à ses partenaires, la Biennale relève le défi d’ouvrir de nouvelles perspectives esthétiques et propose une programmation à la fois locale et internationale alliant le théâtre, la danse, le cinéma, les arts plastiques et des rencontres avec les artistes.

Le festival propose également un colloque (le 27 mai), des conférences (le 5 juin et le 3 octobre), et une exposition (du 25 septembre au 10 octobre) - Voir programme complet (ICI)

 


info@biennaleoutofthebox.ch
biennaleoutofthebox.ch
Danse
20:00 | Yann Marussich & Kamil Guenatri | Noces de vers

Pavillon de la danse, Genève

| Danse | Classique / Baroque | Contemporaine

Danse
19:00 | Yann Marussich & Kamil Guenatri | Noces de vers

Pavillon de la danse, Genève

| Danse | Classique / Baroque | Contemporaine

Danse
18:00 | Yann Marussich & Kamil Guenatri | Noces de vers

Pavillon de la danse, Genève

| Danse | Classique / Baroque | Contemporaine

Pluri
14:00 | Colloque pour un Manifeste de la Mode Inclusive | Déflié de mode inclusive - Gabi Fati

Comédie de Genève, Genève

| Danse | Autre univers

Danse
20:00 | Divina & Commedia - Inferno | Compagnie Artumana

Comédie de Genève, Genève

| Danse

 
Danse
20:30 | Affinity | Lovatiana Rakotobe - Maria Tembe

Comédie de Genève, Genève

| Danse

 
Danse
21:00 | Bewegt | Cie Tanzflug

Comédie de Genève, Genève

| Danse

Danse
19:30 | Divina & Commedia - Inferno | Compagnie Artumana

Comédie de Genève, Genève

| Danse

 
Danse
20:00 | Errinnerungen Schwirren | Cie Beweggrund - Cie tanzbar bremen

Comédie de Genève, Genève

| Danse

 
Danse
20:30 | ZHdK: Stage Lab “Des Capacités Insoupçonnées” | Annie Hanauer

Comédie de Genève, Genève

| Danse

Danse
20:00 | Divina & Commedia - Inferno | Compagnie Artumana

Comédie de Genève, Genève

| Danse

 
Danse
20:30 | Helliot | Cie Danza Mobile - Antonio Quiles

Comédie de Genève, Genève

| Danse

Big Bukowski - Les AmisLe Prince de la Terreur - Am Stram Gram3615 Dakota - Grutli