La Bâtie - Festival de Genève 2019 | Du 29 août au 15 septembre 2019

Belle et sensuelle, chic et choc, La Bâtie, événement de la rentrée qui ouvre les saisons, dévoile une 43e édition dantesque: 18 jours à vivre au pas de course pour découvrir sur tout le territoire genevois et au-delà une foultitude de projets ayant tous un point commun: présenter le meilleur de la scène actuelle.
 
+41 (0)22 738 19 19
billetterie@batie.ch
www.batie.ch
Théâtre
16:00 | La marche des éléphants | Formiga Atómica

Espace Vélodrome, Plan-les-Ouates

| Spectacle pour enfant / famille | Théâtre

 
Théâtre
19:30 | Tous des oiseaux | Wajdi Mouawad

Théâtre de Carouge, Carouge

| Théâtre

Théâtre
16:00 | La marche des éléphants | Formiga Atómica

Espace Vélodrome, Plan-les-Ouates

| Spectacle pour enfant / famille | Théâtre

 
Théâtre
19:00 | Perdre son sac

Comédie de Genève, Genève

| Théâtre

 
Théâtre
19:30 | Tous des oiseaux | Wajdi Mouawad

Théâtre de Carouge, Carouge

| Théâtre

 
Danse
21:00 | Nora Chipaumire | #PUNK 100% POP *N!GGA

ADC, Genève

| Danse

autre
11:00 | Life in The Universe | a gathering for animals, people and minerals - hello! earth

Salle du Lignon, Vernier

| Autre univers | Performance

 
Théâtre
16:00 | Tous des oiseaux | Wajdi Mouawad

Théâtre de Carouge, Carouge

| Théâtre

 
Théâtre
16:00 | La marche des éléphants | Formiga Atómica

Espace Vélodrome, Plan-les-Ouates

| Spectacle pour enfant / famille | Théâtre

 
autre
17:00 | Life in The Universe | a gathering for animals, people and minerals - hello! earth

Salle du Lignon, Vernier

| Autre univers | Performance

 
Danse
19:00 | Hominal / Xaba

Théâtre Les Salons, Genève

| Danse

 
Musique
20:30 | Flavien Berger - Bitter Moon

Alhambra, Genève

| Musique | Chansons, variétés françaises / intern.

 
Théâtre
21:00 | Perdre son sac

Comédie de Genève, Genève

| Théâtre

 
Danse
21:00 | Nora Chipaumire | #PUNK 100% POP *N!GGA

ADC, Genève

| Danse

 
Musique
23:55 | Derrick May | Antigone - Mimetic - Le Ski Club

Audio Club, Genève

| Musique | Electro / DJ Set

autre
11:00 | Life in The Universe | a gathering for animals, people and minerals - hello! earth

Salle du Lignon, Vernier

| Autre univers | Performance

 
Théâtre
16:00 | La marche des éléphants | Formiga Atómica

Espace Vélodrome, Plan-les-Ouates

| Spectacle pour enfant / famille | Théâtre

 
autre
17:00 | Life in The Universe | a gathering for animals, people and minerals - hello! earth

Salle du Lignon, Vernier

| Autre univers | Performance

 
Danse
17:00 | Hominal / Xaba

Théâtre Les Salons, Genève

| Danse

 
Pluri
19:00 | Bad Translation | Cris Blanco

Théâtre Saint-Gervais, Genève

| Autre univers | Théâtre

 
Théâtre
21:00 | Perdre son sac

Comédie de Genève, Genève

| Théâtre

 
Danse
21:00 | Corps noir

Théâtre du Loup, Genève

| Danse

Théâtre
16:00 | La marche des éléphants | Formiga Atómica

Espace Vélodrome, Plan-les-Ouates

| Spectacle pour enfant / famille | Théâtre

 
Pluri
19:00 | Bad Translation | Cris Blanco

Théâtre Saint-Gervais, Genève

| Autre univers | Théâtre

 
Théâtre
19:00 | Perdre son sac

Comédie de Genève, Genève

| Théâtre

 
Danse
19:00 | Corps noir

Théâtre du Loup, Genève

| Danse

 
Danse
21:00 | Hominal / Xaba

Théâtre Les Salons, Genève

| Danse

 
Théâtre
21:00 | Cuckoo

Les Amis musiquethéâtre, Carouge

| Théâtre

Théâtre
16:00 | La marche des éléphants | Formiga Atómica

Espace Vélodrome, Plan-les-Ouates

| Spectacle pour enfant / famille | Théâtre

 
Pluri
19:00 | Bad Translation | Cris Blanco

Théâtre Saint-Gervais, Genève

| Autre univers | Théâtre

 
Danse
19:00 | Cindy Van Acker | Shadowpieces 0-IV

ADC, Genève

| Danse

 
Théâtre
19:00 | Cuckoo

Les Amis musiquethéâtre, Carouge

| Théâtre

 
Pluri
20:00 | François Chaignaud et Marie-Pierre Brébant | Symphonia Harmoniæ Cælestium Revelationum

HEAD - Le Cube, Genève

| Danse | Musique

 
Danse
21:00 | Corps noir

Théâtre du Loup, Genève

| Danse

 
Musique
21:00 | Nelson Beer - Tatum Rush

Le Chat noir, Carouge

| Musique | Rock / Pop / Folk

Théâtre
16:00 | La marche des éléphants | Formiga Atómica

Espace Vélodrome, Plan-les-Ouates

| Spectacle pour enfant / famille | Théâtre

 
Danse
18:00 | Cindy Van Acker | Shadowpieces 0-IV

ADC, Genève

| Danse

 
Théâtre
19:00 | Perdre son sac

Comédie de Genève, Genève

| Théâtre

 
Danse
19:00 | Hominal / Xaba

Théâtre Les Salons, Genève

| Danse

 
Danse
19:00 | Cindy Van Acker | Shadowpieces 0-IV

ADC, Genève

| Danse

 
Théâtre
20:00 | contrevent[s]

Théâtre de l’Orangerie, Genève

| Théâtre

 
Pluri
20:00 | François Chaignaud et Marie-Pierre Brébant | Symphonia Harmoniæ Cælestium Revelationum

HEAD - Le Cube, Genève

| Danse | Musique

 
Pluri
21:00 | Bad Translation | Cris Blanco

Théâtre Saint-Gervais, Genève

| Autre univers | Théâtre

 
Théâtre
21:00 | Cuckoo

Les Amis musiquethéâtre, Carouge

| Théâtre

 
Musique
21:00 | Insanlar - Horizon Liquide

L'Abri, Genève

| Musique | Rock / Pop / Folk

Danse
15:00 | Cindy Van Acker | Shadowpieces 0-IV

ADC, Genève

| Danse

 
Théâtre
16:00 | La marche des éléphants | Formiga Atómica

Espace Vélodrome, Plan-les-Ouates

| Spectacle pour enfant / famille | Théâtre

 
Danse
16:00 | Cindy Van Acker | Shadowpieces 0-IV

ADC, Genève

| Danse

 
Pluri
17:00 | François Chaignaud et Marie-Pierre Brébant | Symphonia Harmoniæ Cælestium Revelationum

HEAD - Le Cube, Genève

| Danse | Musique

 
Théâtre
19:00 | Cuckoo

Les Amis musiquethéâtre, Carouge

| Théâtre

 
Théâtre
19:30 | La trilogie - Marius, Fanny et César | Marcel Pagnol

Lac de Machilly, Machilly (F)

| Théâtre

 
Théâtre
20:00 | contrevent[s]

Théâtre de l’Orangerie, Genève

| Théâtre

 
Théâtre
21:00 | Perdre son sac

Comédie de Genève, Genève

| Théâtre

 
Danse
21:00 | Hominal / Xaba

Théâtre Les Salons, Genève

| Danse

Théâtre
16:00 | La marche des éléphants | Formiga Atómica

Espace Vélodrome, Plan-les-Ouates

| Spectacle pour enfant / famille | Théâtre

 
Théâtre
19:00 | Perdre son sac

Comédie de Genève, Genève

| Théâtre

 
Théâtre
19:30 | La trilogie - Marius, Fanny et César | Marcel Pagnol

Lac de Machilly, Machilly (F)

| Théâtre

 
Théâtre
20:00 | contrevent[s]

Théâtre de l’Orangerie, Genève

| Théâtre

 
Pluri
20:00 | François Chaignaud et Marie-Pierre Brébant | Symphonia Harmoniæ Cælestium Revelationum

HEAD - Le Cube, Genève

| Danse | Musique

 
Théâtre
20:30 | Le grand sommeil

Théâtre du Bordeau, Saint-Genis-Pouilly - France

| Théâtre

 
Musique
21:00 | In The Penal Colony | Phillip Glass, Kafka, Clara Pons

Salle du Lignon, Vernier

| Musique | Opéra / Opérette | Contemporaine

 
Théâtre
21:00 | Cuckoo

Les Amis musiquethéâtre, Carouge

| Théâtre

 
Musique
21:30 | Chien Bleu & friends

La Gravière, Carouge

| Musique | Rap / Hip Hop

 
Musique
23:59 | DJ Vidy - DJ Lucc - Clm b2b Lupa | It's a Trap!

La Gravière, Carouge

| Musique | Rap / Hip Hop

Pluri
15:00 | François Chaignaud et Marie-Pierre Brébant | Symphonia Harmoniæ Cælestium Revelationum

HEAD - Le Cube, Genève

| Danse | Musique

 
Théâtre
16:00 | La marche des éléphants | Formiga Atómica

Espace Vélodrome, Plan-les-Ouates

| Spectacle pour enfant / famille | Théâtre

 
Danse
17:00 | Cisco Aznar | Dolores Circus

Théâtre du Loup, Genève

| Danse

 
Musique
19:00 | In The Penal Colony | Phillip Glass, Kafka, Clara Pons

Salle du Lignon, Vernier

| Musique | Opéra / Opérette | Contemporaine

 
Danse
19:00 | Minuit

Théâtre Forum Meyrin, Meyrin

| Spectacle pour enfant / famille | Danse

 
Théâtre
19:00 | D'amour et d'eau fraîche

Gare routière, Genève

| Théâtre

 
Théâtre
19:30 | La trilogie - Marius, Fanny et César | Marcel Pagnol

Lac de Machilly, Machilly (F)

| Théâtre

 
Théâtre
20:00 | contrevent[s]

Théâtre de l’Orangerie, Genève

| Théâtre

 
Théâtre
20:30 | Le grand sommeil

Théâtre du Bordeau, Saint-Genis-Pouilly - France

| Théâtre

 
Musique
20:30 | Bantu Continua Uhuru Consciousness - Vaudou Game

Alhambra, Genève

| Musique | Musiques du monde / traditionnelles

 
Théâtre
21:00 | Perdre son sac

Comédie de Genève, Genève

| Théâtre

 
Théâtre
21:00 | Bleu

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants, Genève

| Théâtre

Théâtre
16:00 | La marche des éléphants | Formiga Atómica

Espace Vélodrome, Plan-les-Ouates

| Spectacle pour enfant / famille | Théâtre

 
Théâtre
17:00 | Bleu

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants, Genève

| Théâtre

 
Théâtre
17:00 | La trilogie - Marius, Fanny et César | Marcel Pagnol

Lac de Machilly, Machilly (F)

| Théâtre

 
Musique
18:00 | Tristan Perich | Machine Drawings

Le Boléro, Versoix

| Musique

 
Danse
19:00 | Minuit

Théâtre Forum Meyrin, Meyrin

| Spectacle pour enfant / famille | Danse

 
Pluri
19:00 | Fuchsia Saignant | In Bed with Frankenstein

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants, Genève

| Théâtre | Danse | Musique

 
Théâtre
19:00 | D'amour et d'eau fraîche

Gare routière, Genève

| Théâtre

 
autre
21:00 | All Eyes On | Teresa Vittucci

Théâtre Saint-Gervais, Genève

| Autre univers | Performance

 
Danse
21:00 | Cisco Aznar | Dolores Circus

Théâtre du Loup, Genève

| Danse

autre
11:00 | Time has fallen asleep in the afternoon sunshine | Le temps s'est endormi dans le soleil de l'après-midi

Bibliothèque de la Cité, Genève

| Autre univers

 
Théâtre
16:00 | La marche des éléphants | Formiga Atómica

Espace Vélodrome, Plan-les-Ouates

| Spectacle pour enfant / famille | Théâtre

 
Théâtre
19:00 | Bleu

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants, Genève

| Théâtre

 
Danse
19:00 | Cisco Aznar | Dolores Circus

Théâtre du Loup, Genève

| Danse

 
Théâtre
19:00 | D'amour et d'eau fraîche

Gare routière, Genève

| Théâtre

 
Théâtre
19:00 | Pas | Samuel Beckett

POCHE /GVE, Genève

| Théâtre

 
Musique
20:00 | Big Eyes Trio | Émilie Zoé - Sara Oswald - Laure Betris

Temple de Nyon, Nyon

| Musique | Ciné-concert

 
autre
21:00 | All Eyes On | Teresa Vittucci

Théâtre Saint-Gervais, Genève

| Autre univers | Performance

 
Pluri
21:00 | Fuchsia Saignant | In Bed with Frankenstein

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants, Genève

| Théâtre | Danse | Musique

autre
11:00 | Time has fallen asleep in the afternoon sunshine | Le temps s'est endormi dans le soleil de l'après-midi

Bibliothèque de la Cité, Genève

| Autre univers

 
Théâtre
16:00 | La marche des éléphants | Formiga Atómica

Espace Vélodrome, Plan-les-Ouates

| Spectacle pour enfant / famille | Théâtre

 
Danse
19:00 | Rétrospective - Jérôme Bel

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants, Genève

| Danse

 
Théâtre
19:00 | D'amour et d'eau fraîche

Gare routière, Genève

| Théâtre

 
Théâtre
19:00 | Pas | Samuel Beckett

POCHE /GVE, Genève

| Théâtre

 
Théâtre
20:30 | Le Marteau et la Faucille

Château Rouge, Annemasse - France

| Théâtre

 
autre
21:00 | All Eyes On | Teresa Vittucci

Théâtre Saint-Gervais, Genève

| Autre univers | Performance

 
Pluri
21:00 | Fuchsia Saignant | In Bed with Frankenstein

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants, Genève

| Théâtre | Danse | Musique

 
Musique
21:00 | Rhys Chatham - Pilot on Mars

Théâtre Pitoëff, Genève

| Musique | Rock / Pop / Folk

autre
11:00 | Time has fallen asleep in the afternoon sunshine | Le temps s'est endormi dans le soleil de l'après-midi

Bibliothèque de la Cité, Genève

| Autre univers

 
Théâtre
16:00 | La marche des éléphants | Formiga Atómica

Espace Vélodrome, Plan-les-Ouates

| Spectacle pour enfant / famille | Théâtre

 
Musique
19:00 | Einstein on the Beach | Opéra de Philip Glass et Robert Wilson

Grand Théâtre de Genève, Genève

| Musique | Opéra / Opérette

 
Pluri
19:00 | Fuchsia Saignant | In Bed with Frankenstein

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants, Genève

| Théâtre | Danse | Musique

 
Théâtre
19:00 | D'amour et d'eau fraîche

Gare routière, Genève

| Théâtre

 
Théâtre
19:00 | Pas | Samuel Beckett

POCHE /GVE, Genève

| Théâtre

 
Danse
19:00 | Giuseppe Chico Barbara Matijević | Forecasting

Salle Le Savoy - Ville-la-Grand, Ville-la-Grand (F)

| Danse

 
Théâtre
20:30 | Le Marteau et la Faucille

Château Rouge, Annemasse - France

| Théâtre

 
Pluri
21:00 | Là

Théâtre Am Stram Gram, Genève

| Théâtre | Danse | Musique

 
Musique
21:00 | Eklekto - Tristan Perich - ensemble 0 | Open Field

Alhambra, Genève

| Musique | Contemporaine

autre
11:00 | Time has fallen asleep in the afternoon sunshine | Le temps s'est endormi dans le soleil de l'après-midi

Bibliothèque de la Cité, Genève

| Autre univers

 
Théâtre
16:00 | La marche des éléphants | Formiga Atómica

Espace Vélodrome, Plan-les-Ouates

| Spectacle pour enfant / famille | Théâtre

 
Théâtre
19:00 | Pas | Samuel Beckett

POCHE /GVE, Genève

| Théâtre

 
Pluri
19:00 | Là

Théâtre Am Stram Gram, Genève

| Théâtre | Danse | Musique

 
Danse
19:00 | Giuseppe Chico Barbara Matijević | Forecasting

ADC, Genève

| Danse

 
Musique
20:00 | Finalement, tout s'est bien passé | Ensemble Contrechamps

Pavillon Sicli, Genève

| Musique | Contemporaine

 
Musique
20:15 | Kap Bambino - Sinner DC

Salle communale d’Onex, Onex

| Musique | Electro / DJ Set

 
Pluri
21:00 | Granma. Les trombones de La Havane | Stefan Kaegi, Rimini Protokoll

Salle du Lignon, Vernier

| Théâtre | Musique

 
Pluri
21:00 | Fuchsia Saignant | In Bed with Frankenstein

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants, Genève

| Théâtre | Danse | Musique

autre
11:00 | Time has fallen asleep in the afternoon sunshine | Le temps s'est endormi dans le soleil de l'après-midi

Bibliothèque de la Cité, Genève

| Autre univers

 
Théâtre
16:00 | La marche des éléphants | Formiga Atómica

Espace Vélodrome, Plan-les-Ouates

| Spectacle pour enfant / famille | Théâtre

 
Musique
19:00 | Einstein on the Beach | Opéra de Philip Glass et Robert Wilson

Grand Théâtre de Genève, Genève

| Musique | Opéra / Opérette

 
Pluri
19:00 | Granma. Les trombones de La Havane | Stefan Kaegi, Rimini Protokoll

Salle du Lignon, Vernier

| Théâtre | Musique

 
Théâtre
19:00 | Pas | Samuel Beckett

POCHE /GVE, Genève

| Théâtre

 
Musique
20:00 | Finalement, tout s'est bien passé | Ensemble Contrechamps

Pavillon Sicli, Genève

| Musique | Contemporaine

 
Danse
20:30 | Peeping Tom | Kind

Esplanade du Lac, Divonne-les-Bains, France

| Danse

 
Pluri
21:00 | Là

Théâtre Am Stram Gram, Genève

| Théâtre | Danse | Musique

 
Musique
21:00 | Soweto Kinch «Nonagram» Quartet

AMR / Sud des Alpes, Genève

| Musique | Jazz / Blues

autre
11:00 | Time has fallen asleep in the afternoon sunshine | Le temps s'est endormi dans le soleil de l'après-midi

Bibliothèque de la Cité, Genève

| Autre univers

 
autre
14:00 | Moi-même, je me suis déçu. | Robert Cantarella, Romain Daroles

Théâtre Saint-Gervais, Genève

| Autre univers | Performance

 
Théâtre
16:00 | La marche des éléphants | Formiga Atómica

Espace Vélodrome, Plan-les-Ouates

| Spectacle pour enfant / famille | Théâtre

 
Théâtre
16:00 | nos parents

Comédie de Genève, Genève

| Théâtre

 
Musique
16:00 | Rit Qui Qui | Les vacances

Théâtre Pitoëff, Genève

| Spectacle pour enfant / famille | Musique

 
Musique
19:00 | Einstein on the Beach | Opéra de Philip Glass et Robert Wilson

Grand Théâtre de Genève, Genève

| Musique | Opéra / Opérette

 
Théâtre
19:00 | Pas | Samuel Beckett

POCHE /GVE, Genève

| Théâtre

 
Musique
20:00 | Finalement, tout s'est bien passé | Ensemble Contrechamps

Pavillon Sicli, Genève

| Musique | Contemporaine

 
Théâtre
20:00 | nos parents

Comédie de Genève, Genève

| Théâtre

 
Danse
20:30 | Peeping Tom | Kind

Esplanade du Lac, Divonne-les-Bains, France

| Danse

 
Musique
20:30 | Hamza - Chien Bleu

Alhambra, Genève

| Musique | Rap / Hip Hop

 
Musique
23:55 | Les Yeux Orange - 박혜진 park hye jin

Zoo de l'Usine, Genève

| Musique | Electro / DJ Set

Musique
15:00 | Einstein on the Beach | Opéra de Philip Glass et Robert Wilson

Grand Théâtre de Genève, Genève

| Musique | Opéra / Opérette

 
Théâtre
16:00 | La marche des éléphants | Formiga Atómica

Espace Vélodrome, Plan-les-Ouates

| Spectacle pour enfant / famille | Théâtre

 
Théâtre
16:00 | nos parents

Comédie de Genève, Genève

| Théâtre

Musique
19:00 | Einstein on the Beach | Opéra de Philip Glass et Robert Wilson

Grand Théâtre de Genève, Genève

| Musique | Opéra / Opérette

Musique
19:00 | Einstein on the Beach | Opéra de Philip Glass et Robert Wilson

Grand Théâtre de Genève, Genève

| Musique | Opéra / Opérette

Mahabharata - TMGLe Corps infini - Amis Musiquetheatre