La Bâtie - Festival de Genève 2018 | Du 30 août au 16 septembre 2018

Belle et sensuelle, chic et choc, La Bâtie, événement de la rentrée qui ouvre les saisons, dévoile une 42e édition dantesque: 18 jours à vivre au pas de course pour découvrir sur tout le territoire genevois et au-delà une foultitude de projets ayant tous un point commun: présenter le meilleur de la scène actuelle.


+41 (0)22 738 19 19
billetterie@batie.ch
www.batie.ch
Danse
20:30 | Gala | Jérôme Bel

Théâtre du Léman, Genève

| Danse | Contemporaine

Danse
19:00 | Gala | Jérôme Bel

Théâtre du Léman, Genève

| Danse | Contemporaine

 
Musique
20:30 | Cold Bath + Monument + East Sister

L’Abri, Genève

| Musique | Rock / Pop / Folk

 
Danse
21:00 | Rule of Three | Jan Martens

ADC, Genève

| Danse | Contemporaine

 
Théâtre
21:00 | HATE | Laetitia Dosch

Théâtre du Loup, Genève

| Théâtre

Théâtre
16:00 | Hulul | Aurélien Patouillard et Marion Duval

Théâtre Saint-Gervais, Genève

| Théâtre | Spectacle pour enfant / famille

 
Théâtre
17:00 | HATE | Laetitia Dosch

Théâtre du Loup, Genève

| Théâtre

 
Théâtre
18:00 | Témoignage d'un homme qui n'avait pas envie d'en castrer un autre | Thibaud Croisy

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants, Genève

| Théâtre

 
Danse
19:00 | Rule of Three | Jan Martens

ADC, Genève

| Danse | Contemporaine

 
Théâtre
21:00 | Espaces verts | Les Fondateurs

Théâtre de l’Orangerie, Genève

| Théâtre

 
Musique
21:30 | Grems | Fantômas Tour 2018

La Gravière, Carouge

| Musique | Rap / Hip Hop

Théâtre
10:00 | Témoignage d'un homme qui n'avait pas envie d'en castrer un autre | Thibaud Croisy

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants, Genève

| Théâtre

 
Théâtre
11:00 | Hulul | Aurélien Patouillard et Marion Duval

Théâtre Saint-Gervais, Genève

| Théâtre | Spectacle pour enfant / famille

 
Théâtre
16:00 | Hulul | Aurélien Patouillard et Marion Duval

Théâtre Saint-Gervais, Genève

| Théâtre | Spectacle pour enfant / famille

 
Musique
16:00 | Marc Prépus

Plaine de Plainpalais, Genève

| Spectacle pour enfant / famille | Musique

 
Danse
17:00 | Rule of Three | Jan Martens

ADC, Genève

| Danse | Contemporaine

 
Théâtre
18:00 | Témoignage d'un homme qui n'avait pas envie d'en castrer un autre | Thibaud Croisy

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants, Genève

| Théâtre

 
Théâtre
19:00 | HATE | Laetitia Dosch

Théâtre du Loup, Genève

| Théâtre

 
Théâtre
21:00 | Espaces verts | Les Fondateurs

Théâtre de l’Orangerie, Genève

| Théâtre

 
Danse
21:00 | Affordable Solution for Better Living | Théo Mercier et Steven Michel

Théâtre Pitoëff, Genève

| Danse | Contemporaine

autre
19:00 | Orlando | Julie Beauvais et Horace Lundd

Maison communale de Plainpalais, Genève

| Autre univers | Performance

 
Théâtre
19:00 | Conférence de choses - Épisode 1 | 2b company

Théâtre Saint-Gervais, Genève

| Théâtre

 
Théâtre
21:00 | Espaces verts | Les Fondateurs

Théâtre de l’Orangerie, Genève

| Théâtre

 
Danse
21:00 | Affordable Solution for Better Living | Théo Mercier et Steven Michel

Théâtre Pitoëff, Genève

| Danse | Contemporaine

 
Théâtre
21:00 | HATE | Laetitia Dosch

Théâtre du Loup, Genève

| Théâtre

Théâtre
19:00 | EnQuête | Justine Ruchat

Théâtre du Galpon, Genève

| Théâtre

 
Musique
19:00 | La porte des cieux | Ensemble Contrechamps

Temple de Carouge, Carouge

| Musique | Contemporaine

 
autre
19:00 | Orlando | Julie Beauvais et Horace Lundd

Maison communale de Plainpalais, Genève

| Autre univers | Performance

 
Théâtre
19:00 | Conférence de choses - Épisode 2 | 2b company

Galerie Aux Portes de la Champagne, Bernex

| Théâtre

 
Théâtre
21:00 | Macbettu | William Shakespeare, Alessandro Serra

Théâtre Forum Meyrin, Meyrin

| Théâtre

 
Théâtre
21:00 | Espaces verts | Les Fondateurs

Théâtre de l’Orangerie, Genève

| Théâtre

 
Musique
21:00 | Crimer

Le Chat noir, Carouge

| Musique | Rock / Pop / Folk

 
autre
21:00 | Orlando | Julie Beauvais et Horace Lundd

Maison communale de Plainpalais, Genève

| Autre univers | Performance

Théâtre
16:00 | Géologie d’une fable | Collectif Kahraba

Espace Vélodrome, Plan-les-Ouates

| Théâtre | Spectacle pour enfant / famille

 
autre
17:00 | Orlando | Julie Beauvais et Horace Lundd

Maison communale de Plainpalais, Genève

| Autre univers | Performance

 
Théâtre
19:00 | EnQuête | Justine Ruchat

Théâtre du Galpon, Genève

| Théâtre

 
Théâtre
19:00 | Oorlog (guerre) | Theater Artemis, Jetse Batelaan

Théâtre Am Stram Gram, Genève

| Théâtre | Spectacle pour enfant / famille

 
autre
19:00 | Orlando | Julie Beauvais et Horace Lundd

Maison communale de Plainpalais, Genève

| Autre univers | Performance

 
Théâtre
19:00 | Conférence de choses - Épisode 3 | 2b company

ADC, Genève

| Théâtre

 
Théâtre
21:00 | Macbettu | William Shakespeare, Alessandro Serra

Théâtre Forum Meyrin, Meyrin

| Théâtre

 
Théâtre
21:00 | Espaces verts | Les Fondateurs

Théâtre de l’Orangerie, Genève

| Théâtre

 
Danse
21:00 | Happy Island | La Ribot, Dançando com a Diferença

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants, Genève

| Danse | Contemporaine

Théâtre
15:00 | Oorlog (guerre) | Theater Artemis, Jetse Batelaan

Théâtre Am Stram Gram, Genève

| Théâtre | Spectacle pour enfant / famille

 
Théâtre
16:00 | Géologie d’une fable | Collectif Kahraba

Espace Vélodrome, Plan-les-Ouates

| Théâtre | Spectacle pour enfant / famille

 
Théâtre
17:00 | EnQuête | Justine Ruchat

Théâtre du Galpon, Genève

| Théâtre

 
Danse
19:00 | Happy Island | La Ribot, Dançando com a Diferença

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants, Genève

| Danse | Contemporaine

 
Théâtre
19:00 | Summerless | Amir Reza Koohestani

Théâtre du Loup, Genève

| Théâtre

 
Théâtre
19:00 | Conférence de choses - Épisode 4 | 2b company

Orangerie du château de Voltaire, Ferney-Voltaire

| Théâtre

 
Danse
20:30 | (B) | Koen Augustijne, Rosalba Torres Guerrero

Esplanade du Lac, Divonne-les-Bains, France

| Danse

 
Musique
20:30 | Death in Vegas

Kalvingrad - Usine, Genève

| Musique | Rock / Pop / Folk

 
Musique
21:30 | T/O

La Gravière, Carouge

| Musique | Rock / Pop / Folk

Théâtre
12:00 | A Game of You | Compagnie Ontroerend Goed

Salle Antoine-Verchère, Meyrin

| Théâtre | Performance

 
Théâtre
18:00 | A Game of You | Compagnie Ontroerend Goed

Salle Antoine-Verchère, Meyrin

| Théâtre | Performance

 
Théâtre
19:00 | EnQuête | Justine Ruchat

Théâtre du Galpon, Genève

| Théâtre

 
Musique
20:30 | Nakhane

Alhambra, Genève

| Musique | Autre genre musical

 
Pluri
21:00 | Nature Politics | Martin Schick, Mirko Winkel, Nature

Théâtre de l’Orangerie, Genève

| Autre univers | Théâtre

 
Danse
21:00 | Happy Island | La Ribot, Dançando com a Diferença

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants, Genève

| Danse | Contemporaine

 
Théâtre
21:00 | Summerless | Amir Reza Koohestani

Théâtre du Loup, Genève

| Théâtre

 
Théâtre
22:00 | Laetitia fait péter Genève | Laetitia Dosch, Anne Steffens

Théâtre Saint-Gervais, Genève

| Théâtre | Humour

Théâtre
12:00 | A Game of You | Compagnie Ontroerend Goed

Salle Antoine-Verchère, Meyrin

| Théâtre | Performance

 
Théâtre
16:00 | Géologie d’une fable | Collectif Kahraba

Salle du Balcon, Saint-Cergues

| Théâtre | Spectacle pour enfant / famille

 
Pluri
17:00 | Nature Politics | Martin Schick, Mirko Winkel, Nature

Théâtre de l’Orangerie, Genève

| Autre univers | Théâtre

 
Théâtre
18:00 | A Game of You | Compagnie Ontroerend Goed

Salle Antoine-Verchère, Meyrin

| Théâtre | Performance

 
Théâtre
19:00 | Summerless | Amir Reza Koohestani

Théâtre du Loup, Genève

| Théâtre

 
Théâtre
19:00 | Laetitia fait péter Genève | Laetitia Dosch, Anne Steffens

Théâtre Saint-Gervais, Genève

| Théâtre | Humour

 
Théâtre
19:00 | Conférence de choses - Épisode 5 | 2b company

Espace Saladin, Genthod

| Théâtre

 
Danse
21:00 | Happy Island | La Ribot, Dançando com a Diferença

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants, Genève

| Danse | Contemporaine

 
Théâtre
21:00 | EnQuête | Justine Ruchat

Théâtre du Galpon, Genève

| Théâtre

Théâtre
10:00 | A Game of You | Compagnie Ontroerend Goed

Salle Antoine-Verchère, Meyrin

| Théâtre | Performance

 
Théâtre
16:00 | Géologie d’une fable | Collectif Kahraba

Point Favre, Chêne-Bourg

| Théâtre | Spectacle pour enfant / famille

 
Théâtre
16:00 | A Game of You | Compagnie Ontroerend Goed

Salle Antoine-Verchère, Meyrin

| Théâtre | Performance

 
Musique
17:00 | Erwan Keravec

Arcade de Châtelaine, Vernier

| Musique | Autre genre musical

 
Théâtre
19:00 | Conférence de choses - Épisode 6 | 2b company

Théâtre de l’Orangerie, Genève

| Théâtre

 
Danse
19:00 | Happy Island | La Ribot, Dançando com a Diferença

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants, Genève

| Danse | Contemporaine

 
Danse
19:00 | Canzone per Ornella | Raimund Hoghe

Théâtre Am Stram Gram, Genève

| Danse | Contemporaine

Théâtre
19:00 | Conférence de choses - Épisode 7 | 2b company

Théâtre du Loup, Genève

| Théâtre

 
Danse
21:00 | Grand Finale | Hofesh Shechter

Bâtiment des Forces Motrices (BFM), Genève

| Danse | Contemporaine

Théâtre
19:00 | Julie’s Party | Luk Perceval & friends

Comédie de Genève, Genève

| Théâtre

 
Théâtre
19:00 | Conférence de choses - Épisode 8 | 2b company

Clos Babuty, Ambilly

| Théâtre

 
Danse
21:00 | Grand Finale | Hofesh Shechter

Bâtiment des Forces Motrices (BFM), Genève

| Danse | Contemporaine

 
Musique
21:00 | Eklekto et Thomas Meadowcroft | Discount Minimal

Maison communale de Plainpalais, Genève

| Musique | Contemporaine

Théâtre
19:00 | Julie’s Party | Luk Perceval & friends

Comédie de Genève, Genève

| Théâtre

 
Théâtre
19:00 | Hissa Hilal et Khalil Tufeyhat

Alhambra, Genève

| Théâtre | Lecture

 
Musique
19:30 | Derya Yildirim

Bongo Joe Shop, Genève

| Musique | Musiques du monde / traditionnelles

 
Théâtre
21:00 | Jusque dans vos bras | Les Chiens de Navarre, Jean-Christophe Meurisse

Théâtre Forum Meyrin, Meyrin

| Théâtre

 
Danse
21:00 | 21 pornographies | Mette Ingvartsen

Théâtre du Loup, Genève

| Danse | Contemporaine

Théâtre
19:00 | Julie’s Party | Luk Perceval & friends

Comédie de Genève, Genève

| Théâtre

 
Pluri
20:00 | Strauss, Schoenberg | Orchestre de la Suisse Romande et Gabriel Schenker, danse

Victoria Hall, Genève

| Danse | Musique

 
Théâtre
21:00 | Jusque dans vos bras | Les Chiens de Navarre, Jean-Christophe Meurisse

Théâtre Forum Meyrin, Meyrin

| Théâtre

 
Danse
21:00 | 21 pornographies | Mette Ingvartsen

Théâtre du Loup, Genève

| Danse | Contemporaine

 
Musique
21:00 | Phanee de Pool

Le Chat noir, Carouge

| Musique | Rock / Pop / Folk

Danse
18:00 | Deep are the Woods | Eric Arnal-Burtschy

Théâtre du Bordeau, Saint-Genis-Pouilly - France

| Danse | Contemporaine

 
Théâtre
19:00 | Julie’s Party | Luk Perceval & friends

Comédie de Genève, Genève

| Théâtre

 
Danse
19:00 | Deep are the Woods | Eric Arnal-Burtschy

Théâtre du Bordeau, Saint-Genis-Pouilly - France

| Danse | Contemporaine

 
Danse
19:00 | TODAY | Laurence Yadi, Nicolas Cantillon

Auditorium, Ville-la-Grand

| Danse | Contemporaine

 
Théâtre
19:00 | Conférence de choses - Épisode 9 | 2b company

Fonction : cinéma, Genève

| Théâtre

 
Danse
20:00 | Deep are the Woods | Eric Arnal-Burtschy

Théâtre du Bordeau, Saint-Genis-Pouilly - France

| Danse | Contemporaine

 
Danse
20:30 | The Great Tamer | Dimitris Papaioannou

Château Rouge, Annemasse - France

| Danse | Contemporaine

 
Musique
20:30 | ImproVISIONS | Resonating Bodies, Gentle Marvel, Wiwaz, Meragesh

AMR / Sud des Alpes, Genève

| Musique | Jazz / Blues

 
Danse
21:00 | Deep are the Woods | Eric Arnal-Burtschy

Théâtre du Bordeau, Saint-Genis-Pouilly - France

| Danse | Contemporaine

 
Musique
21:00 | Di-Meh & guests | Di-Meh Focus 2 Tour

Alhambra, Genève

| Musique | Rap / Hip Hop

 
autre
21:00 | Julie Beauvais et Horace Lundd | Orlando

Parc du château de Voltaire, Ferney-Voltaire

| Autre univers | Performance

 
Danse
22:00 | Everything Fits In The Room | Simone Aughterlony, Jen Rosenblit

Fonderie Kugler, Genève

| Danse | Contemporaine

autre
06:00 | Julie Beauvais et Horace Lundd | Orlando

Parc du château de Voltaire, Ferney-Voltaire

| Autre univers | Performance

 
Danse
10:00 | Deep are the Woods | Eric Arnal-Burtschy

Théâtre du Bordeau, Saint-Genis-Pouilly - France

| Danse | Contemporaine

 
Danse
11:00 | Deep are the Woods | Eric Arnal-Burtschy

Théâtre du Bordeau, Saint-Genis-Pouilly - France

| Danse | Contemporaine

 
Danse
16:00 | Deep are the Woods | Eric Arnal-Burtschy

Théâtre du Bordeau, Saint-Genis-Pouilly - France

| Danse | Contemporaine

 
Danse
17:00 | Deep are the Woods | Eric Arnal-Burtschy

Théâtre du Bordeau, Saint-Genis-Pouilly - France

| Danse | Contemporaine

 
Danse
17:00 | Everything Fits In The Room | Simone Aughterlony, Jen Rosenblit

Fonderie Kugler, Genève

| Danse | Contemporaine

 
Théâtre
18:00 | Julie’s Party | Luk Perceval & friends

Comédie de Genève, Genève

| Théâtre

 
Danse
18:00 | Deep are the Woods | Eric Arnal-Burtschy

Théâtre du Bordeau, Saint-Genis-Pouilly - France

| Danse | Contemporaine

 
Danse
19:00 | Deep are the Woods | Eric Arnal-Burtschy

Théâtre du Bordeau, Saint-Genis-Pouilly - France

| Danse | Contemporaine

 
Danse
20:00 | Deep are the Woods | Eric Arnal-Burtschy

Théâtre du Bordeau, Saint-Genis-Pouilly - France

| Danse | Contemporaine

 
Danse
20:30 | The Great Tamer | Dimitris Papaioannou

Château Rouge, Annemasse - France

| Danse | Contemporaine

 
Danse
21:00 | Deep are the Woods | Eric Arnal-Burtschy

Théâtre du Bordeau, Saint-Genis-Pouilly - France

| Danse | Contemporaine

 
Musique
21:30 | Cyril Cyril, Bégayer | Total Bongo Joe Night

Kalvingrad - Usine, Genève

| Musique

Théâtre
11:00 | Conférence de choses - L’intégrale | 2b company

Théâtre Pitoëff, Genève

| Théâtre

Théâtre
19:00 | Julie’s Party | Luk Perceval & friends

Comédie de Genève, Genève

| Théâtre

Théâtre
19:00 | Julie’s Party | Luk Perceval & friends

Comédie de Genève, Genève

| Théâtre

Théâtre
19:00 | Julie’s Party | Luk Perceval & friends

Comédie de Genève, Genève

| Théâtre

Théâtre
19:00 | Julie’s Party | Luk Perceval & friends

Comédie de Genève, Genève

| Théâtre

Théâtre
18:00 | Julie’s Party | Luk Perceval & friends

Comédie de Genève, Genève

| Théâtre

Théâtre
16:00 | Julie’s Party | Luk Perceval & friends

Comédie de Genève, Genève

| Théâtre

Théâtre
19:00 | Julie’s Party | Luk Perceval & friends

Comédie de Genève, Genève

| Théâtre

Théâtre
19:00 | Julie’s Party | Luk Perceval & friends

Comédie de Genève, Genève

| Théâtre

Théâtre
19:00 | Julie’s Party | Luk Perceval & friends

Comédie de Genève, Genève

| Théâtre

Théâtre
19:00 | Julie’s Party | Luk Perceval & friends

Comédie de Genève, Genève

| Théâtre

Théâtre
18:00 | Julie’s Party | Luk Perceval & friends

Comédie de Genève, Genève

| Théâtre

Théâtre
16:00 | Julie’s Party | Luk Perceval & friends

Comédie de Genève, Genève

| Théâtre

Grand Théâtre de Geneve - Beggars OperaL’Orchestre de Chambre de Genève - Flûte alors !Théâtre Forum Meyrin - Richard Galliano