JazzContreBand Festival 2020 | Du 1 octobre au 31 octobre 2020

JazzContreBand 2020

Pour sa 24ème édition, le réseau transfrontalier JazzContreBand se renforce de nouveaux partenaires français et suisses, petites ou grandes structures. Cette dynamique lui donne des ailes pour animer durant 4 semaines un festival unique en son genre, dont la ligne artistique proposée est le fruit d’une programmation mutualisée par une trentaine de protagonistes mélomanes.

L’état d’esprit et les objectifs: la circulation des artistes et du public de part et d’autre de la frontière franco-suisse. Sous un éclairage artistique qui brasse la diversité des esthétiques musicales, les publics se nourrissent d’échanges et de découvertes.

- voir programme complet

 

 


+41 (0)78 665 43 46
agathe@jazzcontreband.com
jazzcontreband.com
Musique
19:30 | Guillaume Perret - Arthur Hnatek - Louis Matute

Château Rouge, Annemasse - France

| Musique | Jazz / Blues

 
Musique
21:30 | Blakat Jam Session | Matthieu Llodra

Le Chat noir, Carouge

| Musique | Jazz / Blues

Musique
20:30 | Theo Laurence - The TWO

Quai des Arts, Rumilly

| Musique | Jazz / Blues

 
Musique
21:00 | Park Stickney - GFI Trio

L'Échandole, Yverdon-les-Bains

| Musique | Jazz / Blues

 
Musique
21:00 | Fred & Rose

Le Chat noir, Carouge

| Musique | Jazz / Blues

 
Musique
21:30 | Reijseger - Fraanje - Sylla

AMR / Sud des Alpes, Genève

| Musique | Jazz / Blues | Musiques du monde / traditionnelles

Musique
20:30 | Natacha Atlas - Julie Campiche Quartet

Château Rouge, Annemasse - France

|

 
Musique
21:30 | Appointment in the Cropettes

AMR / Sud des Alpes, Genève

| Musique | Jazz / Blues

Musique
20:30 | Les Ferries

AMR / Sud des Alpes, Genève

| Musique | Jazz / Blues

Musique
20:30 | Soirée Hommage à Chet Baker

Le Chat noir, Carouge

| Musique | Jazz / Blues

 
Musique
20:30 | Les Ferries

AMR / Sud des Alpes, Genève

| Musique | Jazz / Blues

Musique
19:30 | Manal and friends

Auditorium du Perrier, Annemasse

| Musique | Jazz / Blues | Musiques du monde / traditionnelles

 
Musique
20:00 | Noé Sécula Trio

Conservatoire à Rayonnement Régional d’Annecy, Annecy

| Musique | Jazz / Blues

 
Musique
20:30 | Les Ferries

AMR / Sud des Alpes, Genève

| Musique | Jazz / Blues

Musique
20:00 | Patrick Messina & Fabrizio Chiovetta | Songs

Le Manège, Onex

| Musique | Classique / Baroque | Jazz / Blues | Humour | Magie

 
Musique
20:30 | Yaron Herman Trio | Songs of the degrees

Théâtre du Bordeau, Saint-Genis-Pouilly - France

| Musique | Jazz / Blues

 
Musique
20:30 | Les Ferries

AMR / Sud des Alpes, Genève

| Musique | Jazz / Blues

 
Musique
20:30 | Ray Lema - Hommage à Franco Luambo | «On rentre KO, on sort OK»

L'Auditorium Seynod, Seynod

| Musique | Jazz / Blues

Musique
20:00 | Daniel Leveillé Trio - Red Dolphin

MJC de Chamonix-Mont-Blanc, Chamonix-Mont-Blanc

| Musique | Jazz / Blues

 
Musique
20:00 | Patrick Messina & Fabrizio Chiovetta | Songs

Le Manège, Onex

| Musique | Classique / Baroque | Jazz / Blues | Humour | Magie

 
Musique
20:30 | Baiju Bhatt & Red Sun

La Comédie de Ferney Voltaire, Ferney-Voltaire - France

| Musique | Jazz / Blues

 
Musique
20:30 | Laurent de Wilde - Noé Sécula Trio

Esplanade du Lac, Divonne-les-Bains, France

| Musique | Jazz / Blues

Musique
20:30 | Erik Truffaz

Maison des Arts du Leman , Thonon-les-Bains

| Musique | Jazz / Blues

 
Musique
20:30 | Jacky Terrasson

La Comédie de Ferney Voltaire, Ferney-Voltaire - France

| Musique | Jazz / Blues

 
Musique
20:30 | The Brooks

L'Épicentre, Collonge-Bellerive

| Musique | Funk / Soul / R'n'B

 
Musique
21:00 | Hervé Sellin & David el Malek

Chorus Jazz Club, Lausanne

| Musique | Jazz / Blues

 
Musique
21:00 | Baiju Bhatt & Red Sun

Le Chat noir, Carouge

| Musique | Jazz / Blues

 
Musique
21:30 | David Robin: Alpha Cen

AMR / Sud des Alpes, Genève

| Musique | Jazz / Blues

Musique
15:00 | Tremplin JazzContreBand jeunes talents 2020

ETM - Ecole des musiques actuelles et des technologies musicales, Genève

| Musique | Jazz / Blues

Musique
20:45 | Susanne Abbuehl

ETM - Ecole des musiques actuelles et des technologies musicales, Genève

| Musique | Jazz / Blues

Musique
20:30 | Louis Matute 4tet

Le Jazz Club, Annecy

| Musique | Jazz / Blues

Musique
19:30 | Louis Matute 4tet

Théâtre les Allos, Cluses

| Musique | Jazz / Blues

 
Musique
20:30 | Jazz Night de l’ETM | Matthieu Llodra

ETM - Ecole des musiques actuelles et des technologies musicales, Genève

| Musique | Jazz / Blues

 
Musique
21:00 | Mammal Hands - SVITI

Le Brise Glace, Annecy

| Musique | Jazz / Blues | Electro / DJ Set

Musique
20:30 | Elina Duni & Rob Luft - Lost Ships | Vernier Jazz

Salle du Lignon, Vernier

| Musique | Jazz / Blues

 
Musique
21:00 | 3+3 jazz autour de Ravel | Jérôme Berney

L'Échandole, Yverdon-les-Bains

| Musique | Classique / Baroque | Jazz / Blues

 
Musique
21:00 | Gauthier Toux’s For a Word

Le Chat noir, Carouge

| Musique | Jazz / Blues

Musique
06:48 | 3+3 jazz autour de Ravel | Jérôme Berney

L'Échandole, Yverdon-les-Bains

| Musique | Classique / Baroque | Jazz / Blues

 
Musique
19:30 | Abyssinie Club

Les Carrés, Annecy-le-Vieux

| Musique | Jazz / Blues | Musiques du monde / traditionnelles

 
Musique
19:30 | Baiju Bhatt & Red Sun - Mohs

OCA - L'Agora, Bonneville

| Musique | Jazz / Blues

 
Musique
20:30 | Elina Duni & Rob Luft - Lost Ships | Vernier Jazz

Salle du Lignon, Vernier

| Musique | Jazz / Blues

 
Musique
21:00 | Yves Theiler Trio - Trio Oliva/Boisseau/Rainey

La Fraternelle, Saint-Claude

| Musique | Jazz / Blues

 
Musique
21:30 | François Lana Trio

AMR / Sud des Alpes, Genève

| Musique | Jazz / Blues

Musique
20:30 | Tom Brunt’s Acoustic Space

AMR / Sud des Alpes, Genève

| Musique | Jazz / Blues

Musique
20:00 | Sebastian Plano - Louis Matute Quartet

Temple de Nyon, Nyon

| Musique | Jazz / Blues

 
Musique
20:30 | Tom Brunt’s Acoustic Space

AMR / Sud des Alpes, Genève

| Musique | Jazz / Blues

Musique
20:30 | Tom Brunt’s Acoustic Space

AMR / Sud des Alpes, Genève

| Musique | Jazz / Blues

Musique
20:30 | Tom Brunt’s Acoustic Space

AMR / Sud des Alpes, Genève

| Musique | Jazz / Blues

Musique
21:00 | Obradovic-Tixier duo - Chromatic Trio

L'Échandole, Yverdon-les-Bains

| Musique | Classique / Baroque | Jazz / Blues

 
Musique
21:30 | Baptiste Trotignon: old and new blood

AMR / Sud des Alpes, Genève

| Musique | Jazz / Blues

Musique
21:00 | Octante-et-Onze

Le Chat noir, Carouge

| Musique | Jazz / Blues

 
Musique
21:00 | Dario Napoli "Modern Manouche Project" feat. Baiju Bhatt

Chorus Jazz Club, Lausanne

| Musique | Jazz / Blues

 
Musique
21:30 | Yves Robert trio: Captivate

AMR / Sud des Alpes, Genève

| Musique | Jazz / Blues

Musique
20:45 | Nomadim de Marc Crofts

ETM - Ecole des musiques actuelles et des technologies musicales, Genève

| Musique | Jazz / Blues

Musique
21:30 | Sylvie Courvoisier trio feat. Drew Gress & Kenny Wollesen

AMR / Sud des Alpes, Genève

| Musique | Jazz / Blues

Musique
21:30 | Trio Tavelli-Oester-Duboule

AMR / Sud des Alpes, Genève

| Musique | Jazz / Blues