Festival Les Créatives 2018 | Du 13 novembre au 25 novembre 2018

Pluridisciplinaire, féminin et féministe, le festival Les Créatives célèbre les femmes* et la création dans toute leur flamboyante diversité. Chaque année en novembre, le festival réunit des femmes* de tous horizons, et crée un espace de réflexion sur la place des femmes* dans les milieux artistiques et les discriminations omniprésentes.

* "femmes", toute personne se définissant comme femme, cisgenre ou trans.


+41 (0)22 808 05 28
www.lescreatives.ch
Théâtre
19:30 | Passion simple | Émilie Charriot

Théâtre Saint-Gervais, Genève

| Théâtre

Théâtre
19:00 | La Mite | Emmanuelle Fournier-Lorentz

Le Bourg, Lausanne

| Théâtre | Autre genre théâtral

 
Théâtre
20:00 | Mon Ange | Henry Naylor, Jérémie Lippmann

Salle communale d’Onex, Onex

| Théâtre

 
Danse
20:00 | Foowfa d’Imobilité et Oona Doherty | DANSONgS + Hope Hunt & The Ascension Into Lazarus

ADC, Genève

| Danse | Contemporaine

 
Musique
20:00 | Neneh Cherry

Alhambra, Genève

| Musique | Rap / Hip Hop

 
Théâtre
20:30 | Passion simple | Émilie Charriot

Théâtre Saint-Gervais, Genève

| Théâtre

 
Musique
20:30 | Dream Wife

Le Romandie, Lausanne

| Musique | Rock / Pop / Folk

Théâtre
19:00 | A Hou Cha Cha Cha | Rebecca Bonvin

Salle communale de Confignon, Confignon

| Théâtre

 
Théâtre
19:00 | Passion simple | Émilie Charriot

Théâtre Saint-Gervais, Genève

| Théâtre

 
Musique
20:00 | Local Sheroes | Melissa Bon, KT Gorique, Chilla

L'Usine, Genève

| Musique | Rap / Hip Hop

 
Danse
20:00 | Foowfa d’Imobilité et Oona Doherty | DANSONgS + Hope Hunt & The Ascension Into Lazarus

ADC, Genève

| Danse | Contemporaine

 
Théâtre
20:00 | Mon Ange | Henry Naylor, Jérémie Lippmann

Salle communale d’Onex, Onex

| Théâtre

autre
18:30 | Grrrrrrrrrrrrrrr | Marie-Caroline Hominal

Théâtre Saint-Gervais, Genève

| Autre univers | Performance

 
Musique
20:00 | Yasmine Hamdan

Centre des arts, Genève

| Musique | Rock / Pop / Folk | Electro / DJ Set

 
Danse
20:00 | Foowfa d’Imobilité et Oona Doherty | DANSONgS + Hope Hunt & The Ascension Into Lazarus

ADC, Genève

| Danse | Contemporaine

 
Théâtre
20:30 | Passion simple | Émilie Charriot

Théâtre Saint-Gervais, Genève

| Théâtre

Pluri
11:00 | Créatives BPM

Undertown, Meyrin

| Danse | Musique

 
Danse
19:00 | Foowfa d’Imobilité et Oona Doherty | DANSONgS + Hope Hunt & The Ascension Into Lazarus

ADC, Genève

| Danse | Contemporaine

 
Théâtre
19:00 | Passion simple | Émilie Charriot

Théâtre Saint-Gervais, Genève

| Théâtre

 
Musique
20:30 | Yael Miller + Ella Ronen

L’Épicentre, Collonge-Bellerive

| Musique | Rock / Pop / Folk

 
Musique
21:00 | Blu Samu

Le Romandie, Lausanne

| Musique | Funk / Soul / R'n'B | Rap / Hip Hop

Théâtre
11:00 | Carmen Baleine | Cie Les Mille Tours

Le Manège, Onex

| Théâtre | Spectacle pour enfant / famille

 
Théâtre
14:30 | Passion simple | Émilie Charriot

Théâtre Saint-Gervais, Genève

| Théâtre

 
Théâtre
15:00 | Carmen Baleine | Cie Les Mille Tours

Le Manège, Onex

| Théâtre | Spectacle pour enfant / famille

 
Musique
17:00 | Malwina Musiol

Le Boléro, Versoix

| Musique | Classique / Baroque

 
Danse
18:00 | Foowfa d’Imobilité et Oona Doherty | DANSONgS + Hope Hunt & The Ascension Into Lazarus

ADC, Genève

| Danse | Contemporaine

 
Musique
19:00 | Pauchi Sasaki

L’Abri, Genève

| Musique | Contemporaine

Musique
19:30 | Selva Nuda + Anna Leone

Le Chat noir, Carouge

| Musique | Rock / Pop / Folk | Chansons, variétés françaises / intern.

Musique
20:00 | Anne Sylvestre

Salle communale d’Onex, Onex

| Musique | Chansons, variétés françaises / intern.

Musique
20:00 | Anne Sylvestre

Salle communale d’Onex, Onex

| Musique | Chansons, variétés françaises / intern.

 
Musique
21:00 | Clara Luciani

Le Chat noir, Carouge

| Musique | Chansons, variétés françaises / intern.

Musique
20:00 | Billie Bird + Suzane + Purple Waves

Le Chat noir, Carouge

| Musique | Rock / Pop / Folk | Electro / DJ Set

 
Musique
20:00 | Susheela Raman

Salle communale d’Onex, Onex

| Musique | Rock / Pop / Folk | Autre genre musical

 
Théâtre
20:00 | Marina Rollman | Un spectacle drôle

Espace Vélodrome, Plan-les-Ouates

| Théâtre | Humour

 
Pluri
20:00 | Bienvenue | Eugénie Rebetez

Théâtre de Beausobre, Morges

| Théâtre | Danse

Musique
19:30 | Akua Naru + Tracy de Sà

Alhambra, Genève

| Musique | Funk / Soul / R'n'B | Rap / Hip Hop

Musique
17:00 | Elina Duni

Temple d’Anières, Anières

| Musique | Jazz / Blues

Concours de Genève 2018Comédie de Genève - What If They Went To Moscow?L’Epicentre - Winston McAnuff et Fixi