Festival Les Créatives 2017 | Du 15 novembre au 26 novembre 2017

Musique
21:00 | Pi Ja Ma

Le Chat noir, Carouge

| Musique | Rock / Pop / Folk

 
Musique
23:00 | La Dame Blanche + La Nefera

La Gravière, Carouge

| Musique | Rap / Hip Hop

Musique
21:00 | Reverie + Ka(ra)mi

Undertown, Meyrin

| Musique | Rap / Hip Hop

Musique
21:00 | Zola Jesus + Kedr Livanskiy

La Gravière, Carouge

| Musique | Electro / DJ Set

Théâtre
20:00 | Les Stradivarias

Salle communale d’Onex, Onex

| Théâtre | Spectacle musical | Humour

Théâtre
20:00 | Les Stradivarias

Salle communale d’Onex, Onex

| Théâtre | Spectacle musical | Humour

 
Danse
20:30 | Sing the Positions | Ioannis Mandafounis et Manon Parent

ADC, Genève

| Danse | Contemporaine

Danse
20:30 | Sing the Positions | Ioannis Mandafounis et Manon Parent

ADC, Genève

| Danse | Contemporaine

Danse
20:30 | Sing the Positions | Ioannis Mandafounis et Manon Parent

ADC, Genève

| Danse | Contemporaine

 
Musique
21:00 | Juliette Armanet

Le Chat noir, Carouge

| Musique | Rock / Pop / Folk | Chansons, variétés françaises / intern.

 
Musique
21:30 | Sandor + Agar Agar

Usine à Gaz, Nyon

| Musique | Rock / Pop / Folk

 
autre
23:00 | Let’s Dance

La Gravière, Carouge

| Autre univers | Performance

Danse
19:00 | Sing the Positions | Ioannis Mandafounis et Manon Parent

ADC, Genève

| Danse | Contemporaine

 
Musique
20:30 | Mélissa Laveaux | Mélissa Kassab

L’Épicentre, Collonge-Bellerive

| Musique | Rock / Pop / Folk

Théâtre
15:00 | Cie Les Voix du conte

Le Manège, Onex

| Théâtre | Spectacle pour enfant / famille

 
Danse
18:00 | Sing the Positions | Ioannis Mandafounis et Manon Parent

ADC, Genève

| Danse | Contemporaine

Théâtre
15:00 | Cie Les Voix du conte

Le Manège, Onex

| Théâtre | Spectacle pour enfant / famille

 
Musique
20:00 | Ayo

Théâtre de Beausobre, Morges

| Musique | Funk / Soul / R'n'B

 
Danse
20:00 | Marion Motin | In the middle

Salle communale d’Onex, Onex

| Danse | Autre genre chorégraphique

 
Musique
20:30 | Julia Holter + Midori Takada

Alhambra, Genève

| Musique | Rock / Pop / Folk | Autre genre musical

Danse
20:00 | Marion Motin | In the middle

Salle communale d’Onex, Onex

| Danse | Autre genre chorégraphique

 
Musique
21:30 | Shannon Wright + Massicot

La Gravière, Carouge

| Musique | Rock / Pop / Folk

Musique
20:00 | Elida Alemida + Lura

Salle communale d’Onex, Onex

| Musique | Musiques du monde / traditionnelles

 
Musique
21:00 | Licia Chery

Les Caves, Versoix

| Musique | Funk / Soul / R'n'B

 
Musique
23:00 | Casey + KT Gorique

La Gravière, Carouge

| Musique | Rap / Hip Hop

Musique
20:30 | Flèche love + Danitsa + Muthoni Drummer Queen

Salle communale d’Onex, Onex

| Musique | Rap / Hip Hop | Electro / DJ Set

 
Musique
20:30 | Patricia Tondreau quartet

Salle communale d'Aire-la-Ville, Genève

| Musique | Jazz / Blues

 
Musique
20:30 | Waed Bouhassoun

Temple de Nyon, Nyon

| Musique | Musiques du monde / traditionnelles

autre
18:00 | Territoires | Les Indociles

Aula de l'école des Ranches, Vernier

| Autre univers | Performance

Ville de Genève - Orchestre de la Suisse Romande