Festival Antigel 2020 | Du 24 janvier au 15 février 2020

FESTIVAL INTERNATIONAL DE MUSIQUE ET DANSE - COMMUNES GENEVOISES
Plus fédérateur que jamais et porté par l’enthousiasme sans cesse renouvelé de ses 50’000 spectateur•trice•s, Antigel rassemble les publics, mélange les disciplines et valorise le patrimoine culturel de toute la région depuis ses débuts en 2011 en proposant désormais trois semaines intenses de safari culturel à travers 23 communes genevoises et étendu au Grand Genève.

Pour son 10ème anniversaire, Antigel a déniché un nouvel espace hors normes afin d’y installer son éphémère Grand Central: le bâtiment 1000 de la caserne militaire des Vernets! Les bâtiments et la place d’armes seront le centre névralgique, le cœur et le poumon d’une édition hors normes, avec concerts, dj set, performances, résidences d’artistes, restaurant, marché et bar éphémères.
+41 (0)22 575 87 15
billetterie@antigel.ch
www.antigel.ch
Théâtre
19:00 | Rémi | Jonathan Capdevielle

Théâtre Saint-Gervais, Genève

| Théâtre | Spectacle pour enfant / famille

 
Pluri
19:30 | Territoire Nouveau | Fabrice Melquiot - HEMU - Ballet Junior - Sunfast

Caserne des Vernets, Les Acacias

| Autre univers | Théâtre | Danse | Musique

 
Musique
23:00 | 070 Shake

Caserne des Vernets, Les Acacias

| Musique | Rap / Hip Hop

Théâtre
14:00 | Rémi | Jonathan Capdevielle

Théâtre Saint-Gervais, Genève

| Théâtre | Spectacle pour enfant / famille

 
Musique
20:30 | Kevin Morby

Alhambra, Genève

| Musique | Rock / Pop / Folk

 
Musique
20:30 | The Inspector Cluzo

Ferme du Monniati, Jussy

| Musique | Jazz / Blues | Rock / Pop / Folk

 
Musique
21:30 | Suzanne Ciani

Cave 12, Genève

| Musique

Théâtre
17:00 | Rémi | Jonathan Capdevielle

Théâtre Saint-Gervais, Genève

| Théâtre | Spectacle pour enfant / famille

 
Musique
20:30 | Mario Batkovic

Salle communale du Petit-Lancy, Petit-Lancy

| Musique

Théâtre
19:00 | Rémi | Jonathan Capdevielle

Théâtre Saint-Gervais, Genève

| Théâtre | Spectacle pour enfant / famille

Théâtre
19:00 | Rémi | Jonathan Capdevielle

Théâtre Saint-Gervais, Genève

| Théâtre | Spectacle pour enfant / famille

 
Musique
20:30 | Angel Olsen

Alhambra, Genève

| Musique | Rock / Pop / Folk

 
Danse
20:30 | Lady Magma | Oona Doherty

Salle du Lignon, Vernier

| Danse | Contemporaine

Musique
20:00 | Echo Collective | 12 Conversations with Thilo Heinzmann - Johann Johannsson

Temple de Carouge, Carouge

| Musique | Contemporaine

 
Danse
20:30 | Lady Magma | Oona Doherty

Salle du Lignon, Vernier

| Danse | Contemporaine

 
Musique
20:30 | Niño De Elche

Salle communale du Petit-Lancy, Petit-Lancy

| Musique | Musiques du monde / traditionnelles | Contemporaine

Musique
20:00 | Philippe Katerine | Confessions

Halle 7, Ferney-Voltaire

| Musique | Chansons, variétés françaises / intern.

autre
| Live | Ivo Dimchev

Théâtre Saint-Gervais, Genève

| Autre univers | Performance

 
Danse
19:00 | BAM, What's Up? | AGATHE DJOKAM - KAÏSHA ESSIANE - TIDIANI N’DIAYE

Théâtre de l’Usine, Genève

| Danse

 
Musique
20:00 | Chloé & Vassilena Serafimova Sequenza

Caserne des Vernets, Les Acacias

| Musique | Electro / DJ Set | Contemporaine

autre
| Live | Ivo Dimchev

Théâtre Saint-Gervais, Genève

| Autre univers | Performance

 
Danse
19:00 | BAM, What's Up? | AGATHE DJOKAM - KAÏSHA ESSIANE - TIDIANI N’DIAYE

Théâtre de l’Usine, Genève

| Danse

 
Musique
20:30 | Mich Gerber | Le Signal d'Antigel

Signal de Bernex, Bernex

| Musique | Jazz / Blues

autre
| Live | Ivo Dimchev

Théâtre Saint-Gervais, Genève

| Autre univers | Performance

 
Musique
14:00 | Tobias Preisig

Ancien Manège de la Ville, Genève

| Musique | Electro / DJ Set

 
Musique
15:00 | Tobias Preisig

Ancien Manège de la Ville, Genève

| Musique | Electro / DJ Set

 
Musique
16:00 | Tobias Preisig

Ancien Manège de la Ville, Genève

| Musique | Electro / DJ Set

 
Musique
17:00 | Tobias Preisig

Ancien Manège de la Ville, Genève

| Musique | Electro / DJ Set

 
Musique
17:30 | Coilguns | Avis de tempête à l'heure bleue

Plage Publique des Eaux-Vives, Genève

| Musique | Rock / Pop / Folk

 
Musique
18:00 | Tobias Preisig

Ancien Manège de la Ville, Genève

| Musique | Electro / DJ Set

 
Musique
20:30 | David Eugene Edwards

Temple de Satigny, Satigny

| Musique | Jazz / Blues | Rock / Pop / Folk

Pluri
20:00 | Le bain | Association Os - Gaëlle Bourges

Théâtre du Bordeau, Saint-Genis-Pouilly - France

| Théâtre | Spectacle pour enfant / famille | Danse | Musique

Pluri
20:00 | Simon Mayer | SunBengSitting

Point Favre, Chêne-Bourg

| Danse | Musique

 
Pluri
20:00 | Le bain | Association Os - Gaëlle Bourges

Théâtre du Bordeau, Saint-Genis-Pouilly - France

| Théâtre | Spectacle pour enfant / famille | Danse | Musique

 
Musique
20:30 | Wooden Elephant plays Homogenic by Björk

Église d'Aire-la-Ville, Aire-la-Ville

| Musique | Classique / Baroque | Rock / Pop / Folk

 
Musique
21:30 | Richard Dawson

Cave 12, Genève

| Musique | Rock / Pop / Folk

Pluri
20:00 | Simon Mayer | SunBengSitting

Point Favre, Chêne-Bourg

| Danse | Musique

 
Musique
20:30 | Ride - Crushed Beaks

Alhambra, Genève

| Musique | Rock / Pop / Folk

 
Musique
20:30 | Luka Bloom

Centre communal de Genthod, Genthod

| Musique | Rock / Pop / Folk

 
Musique
20:30 | Wooden Elephant plays Lemonade by Beyoncé

Église de Veyrier, Veyrier

| Musique | Classique / Baroque | Funk / Soul / R'n'B

Danse
20:00 | Nina Santes | République Zombie

Salle des Eaux-Vives, Genève

| Danse | Contemporaine

 
Musique
20:30 | Vetiver

Temple d'Anières-Vésenaz, Anières

| Musique | Rock / Pop / Folk

 
Musique
20:30 | Dinos - Isha

Salle communale d’Onex, Onex

| Musique | Rap / Hip Hop

 
Musique
22:00 | The Yelins - Le Cosmo Club - Bassment! | Terreau 1

Le Terreau, Genève

| Musique | Rock / Pop / Folk

Pluri
19:00 | Charlotte & Vera Nordin | Celle que je suis

Villa Bernasconi, Grand-Lancy

| Autre univers | Théâtre | Musique

 
Danse
20:00 | Nina Santes | République Zombie

Salle des Eaux-Vives, Genève

| Danse | Contemporaine

 
Musique
20:30 | Devendra Banhart

Alhambra, Genève

| Musique | Rock / Pop / Folk

Musique
20:30 | Explosions In The Sky - Dan Deacon

Alhambra, Genève

| Musique | Rock / Pop / Folk

Pluri
10:00 | Charlotte & Vera Nordin | Celle que je suis

Villa Bernasconi, Grand-Lancy

| Autre univers | Théâtre | Musique

 
Musique
17:00 | Fabrizio Chiovetta | 100% Beethoven

Le Boléro, Versoix

| Musique | Classique / Baroque

 
Pluri
18:00 | Rébecca Balestra | Piano-Bar

Salon de thé Le Prince, Genève

| Théâtre | Musique

 
Musique
20:30 | Hayden Thorpe

Centre culturel "La Chapelle", Collex

| Musique | Rock / Pop / Folk

 
Musique
20:30 | The Comet Is Coming

Piscine du Lignon, Vernier

| Musique | Jazz / Blues | Electro / DJ Set

Musique
20:30 | Pomme

L'Épicentre, Collonge-Bellerive

| Musique | Chansons, variétés françaises / intern.

Musique
20:30 | Luke De-Sciscio

Salle Saint-Gervais, Avully

| Musique | Rock / Pop / Folk

Danse
19:00 | Pillowgraphies | La Bazooka

Espace Vélodrome, Plan-les-Ouates

| Danse | Spectacle pour enfant / famille

 
Musique
21:00 | Girl Band

Fondation Partage - Banque Alimentaire Genevoise, Carouge

| Musique | Rock / Pop / Folk

Danse
| Annamaria Ajmone / Rafaële Giovanola | Trigger / Vis Motrix

ADC, Genève

| Danse | Contemporaine

 
Musique
20:30 | Tony Allen & Jeff Mills

Alhambra, Genève

| Musique | Electro / DJ Set | Musiques du monde / traditionnelles

Danse
| Annamaria Ajmone / Rafaële Giovanola | Trigger / Vis Motrix

ADC, Genève

| Danse | Contemporaine

 
Musique
20:30 | Bror Gunnar Jansson

Salle communale de Meinier, Meinier

| Musique | Jazz / Blues

Danse
| Annamaria Ajmone / Rafaële Giovanola | Trigger / Vis Motrix

ADC, Genève

| Danse | Contemporaine

 
Musique
20:30 | Ásgeir

Alhambra, Genève

| Musique | Rock / Pop / Folk

Musique
21:00 | Kraftwerk 3-D

Genève Aéroport - Amortisseur de bruit, Cointrin

| Musique | Electro / DJ Set

Morel - Devos - TFML'OCG - Takacs-Nagy - GuyotLME - Mahler  - Zender