Musique

Concerts d’été en vieille-ville 2019

| Musique | Classique / Baroque

Du 27 juin au 10 août 2019, l’association humanitaire Musique et Vie propose d’assister gratuitement à 40 concerts pendant la pause de midi, de 12h30 à 13h30, dans le cadre apaisant de l’Eglise Luthérienne de Genève.

A l’issue des concerts, une collecte permettra la réalisation d’un projet de Musique et Vie. Cette année, Musique et Vie a choisi de parrainer le programme de Ghetto Classics qui a pour vocation d’offrir à des enfants défavorisés du Kenya l’espoir d’un avenir meilleur grâce à la musique classique.

Programme jour par jour

Jeudi 27 juin
Quintette Acteon
Œuvres de von Dohnanyi et Dvořák

Vendredi 28 juin
Elèves du CPMDT
Autour de Felix Mendelssohn

Samedi 29 juin
Piano et chant
Benoît Capt, baryton
Xavier Dami, piano
Mélodies de Gounod, Saint-Saëns, Fauré, Debussy, Ravel

Lundi 1er juillet
Hornes à Cornes
Du calme des alpages jusqu’au combat final dans l’arène

Mardi 2 juillet
Running flutes
Oeuvres de Bach, Mozart, Bizet, De Falla, Piazzolla, Gershwin, Bernstein

Mercredi 3 juillet
Récital de piano - Suzanne Husson
Oeuvres de Mozart, Chopin, Ginastera

Jeudi 4 juillet
Julien de Grandi, violon
Arthur Guignard, violoncelle
RohFei Guignard, piano
Œuvres de Smetana et Debussy

Vendredi 5 juillet

Véronique Kümin, violon
Martine Schnorhk, alto
Jean-Luc Magnenat, violoncelle
Programme: J.S. Bach : Variations Goldberg, Version pour trio à cordes de D. Sitkovetsky

Samedi 6 juillet
Naama Liany, mezzo
Catherine Imbert, piano
Programme: Una Folia ! Airs de Poulenc, Milhaud, Rodrigo, Garcia Lorca

Lundi 8 juillet
Rodolphe Lehmann, piano
Oeuvres de Schumann

Mardi 9 juillet
Sachiko Nakamura, violon
Muriel Slatkine, piano
Oeuvres de Bach, Dvořák, Prokofiev, Ravel, Brahms

Mercredi 10 juillet
D’ébène, d’érable et d’étain
Régine Kummer, orgue
Magdalena Burdet, hautbois
Frederike Roth Breuning, hautbois
Eric Burdet, violoncelle
Oeuvres de Bach, Krebs, Ibert, Folklore suisse

Jeudi 11 juillet
Rémy Walter, violon
Philippe Boaron, piano
Oeuvres de Debussy, Kodály, Bartók, F. Say

Vendredi 12 juillet
Christoph Deluze, piano
Oeuvres de Borodine, Scriabine, Prokofiev, Para, Katchatourian

Samedi 13 juillet
Gabriel Quintero Mendoza, trompette
Maria Ortega, cor
Serika Saito, piano
Oeuvres de Vignery, Beethoven, Honegger, Jongen, Hansen

Lundi 15 juillet
Catherine Pépin-Westphal, basson
Emmanuelle Bouillot, piano
Programme: « Un midi au soleil » Musiques d’Amérique du Sud, Oeuvres de Ginastera, Piazzolla, Mignone

Mardi 16 juillet
Ophélie Gaillard, violoncelle
Vassilis Varvaressos, piano
Œuvres de Nadia Boulanger, Rita Strohl, Clara Schumann, Edith Canat de Chizy

Mercredi 17 juillet
Michel Muller, piano
Programme: Brahms et Rachmaninov

Jeudi 18 juillet
Catherine Loew, soprano
Gérard Desmeules, piano
Programme: Lieder de Chopin, Wolf, Berg

Vendredi 19 juillet
Léo Marillier, violon
Takuya Otaki, piano
Oeuvres de Schumann, Bach, Bartók

Samedi 20 juillet
Luise Soergel Askani, piano
Oeuvres de Mozart, Beethoven

Lundi 22 juillet
Amarillys Roper, violoncelle
Monique Bailey, piano
Œuvres de Beethoven, Debussy, Chopin

Mardi 23 juillet
Akiko Shirogane, piano
Oeuvres de Ravel et Chopin

Mercredi 24 juillet
Sarah McCabe, alto et voix
Oeuvres de Taverner, Bach, Schubert

Jeudi 25 juillet
Antoine Demblon, guitare
Oeuvres de Debussy, Castelnuovo-Tedesco, Vega, Salazar, Demblon

Vendredi 26 juillet
Barnabás Stuller, violon
Kaori Kuroiwa, piano
Programme: Sonates de Mozart, Brahms, Debussy

Samedi 27 juillet
Ensemble Soleil
Programme: Musique baroque

Lundi 29 juillet
Manuel Osorio Doren, guitare
Deana Patakovic, piano
Œuvres de Bach, Barrios, Castelnuovo-Tedesco, Malats

Mardi 30 juillet
Cecilia Soria, piano
Programme: Sonates de Beethoven

Mercredi 31 juillet
Eurydice Vernay, violon baroque
Darina Ablogina, traverso
Fuyuki Matsumoto, guitare baroque
Œuvres de Giuliani, Paganini, Carulli, Blum

Jeudi 1er août
Yodleurs Alphüttli

Vendredi 2 août
Maud Caillat, piano
Samuel Gaille, trompette
Œuvres de Böhme, Tomasi, Sauer, Gershwin

Samedi 3 août
Arthur Guignard, violoncelle
RohFei Guignard, piano
Œuvres de Bach, Mendelssohn

Lundi 5 août
Rebeca Calota, soprano
Christiane Gugger, piano
Michel Zimmermann, récitant
Œuvres de Satie

Mardi 6 août
Eric Taga et Fabien Bernier, pianos
Œuvres de Schubert, Liszt, Ravel

Mercredi 7 août
Sylvie Mencarelli, voix
Fabienne Vuillemier, violoncelle
Vincent Pilloux, piano
Œuvres de Rachmaninov, Chopin Schubert, Prévin

Jeudi 8 août 2019
Lisanne Schick, alto
Emile Sécheret, violoncelle

Vendredi 9 août
Linda Eberlein, guitare classique et chant Œuvres de Giulio Regondi, Bellini, Donizetti, Mauro Giuliani

Samedi 10 août
Samedi 10 août


Voir les infos pratiques
Mahabharata - TMGLe Corps infini - Amis Musiquetheatre