Cette semaine dans le canton de Genève

Du 03 mai au 09 mai 2021

Samedi 08

09:30

Atelier créatif

La julienne

11:00

Petit poussin | Claire Parma

La julienne

14:00

Ultra saucisse | Delphine Bouvier - Fanny Brunet

Théâtre des Marionnettes

14:30

Atelier créatif

La julienne

14:45

La Cinq fois belle | Gilles Decorvet

La julienne

15:00

Le Fils | Cie Métamorphoses - Florian Zeller

Théâtre Alchimic

Aziz Ouedraogo | La Vie à l'Envers: un autre regard sur la vieillesse

Villa Dutoit

16:00

Dansez maintenant! - Quatre heures d'Arie | L'Orchestre de Chambre de Genève

Divers lieux dans Genève

16:30

Au fil de l’eau | Claire Parma

La julienne

17:00

Pop-Up | Teatro Delle Briciole

Théâtre des Marionnettes

Ultra saucisse | Delphine Bouvier - Fanny Brunet

Théâtre des Marionnettes

Pinocchio | Cie des Dramaticules - Jérémie le Louët

Théâtre Am Stram Gram

17:30

Gouttes d’eau sur pierres brûlantes | Rainer Werner Fassbinder - Mathieu Bertholet

POCHE /GVE

18:00

Ensemble Vocal Buissonnier | Ascension vers le ciel | Souffle de Printemps 2021

Auditoire Calvin

19:00

Les Bonimenteurs | Jonathan Capdevielle

Théâtre Saint-Gervais

Partage des Vivants | Louis Calaferte

Les Amis musiquethéâtre

Bastet-Gross duo

AMR / Sud des Alpes

Le Fils | Cie Métamorphoses - Florian Zeller

Théâtre Alchimic

Le Ballet Junior - Olivier Dubois | Audition

Pavillon de la danse

19:30

La Tragédie comique | La Fabrique Imaginaire

Théâtre de Carouge

20:00

À vue | Cie 32 Novembre

Salle du Lignon

Qui a peur de Virginia Woolf? | Edward Albee - Anne Bisang

POCHE /GVE

Le Cabaret des fous | Christine Métrailler - Nefissa Benouniche - David Telese - Sylvia Camelo

La julienne

En attendant John Bubbles | Daniel Leveillé

Théâtre Le douze dix-huit

Polyglots

Théâtre le Caveau

Au cœur des sons | Ensemble Contrechamps - Festival de printemps

Cathédrale Saint-Pierre

20:30

Let's Rock! | Geneva Camerata - Aubrey Logan

Château Rouge

Violencia Rivas | Léa Pohlhammer

Théâtre Saint-Gervais

D’Eux | Rémi De Vos - Joan Mompart

Fondation Martin Bodmer

PEC

AMR / Sud des Alpes

21:00

Romain Jacques | Eblouissant

Caustic Comedy Club

Dimanche 09

09:30

Atelier créatif

La julienne

11:00

Ultra saucisse | Delphine Bouvier - Fanny Brunet

Théâtre des Marionnettes

Pop-Up | Teatro Delle Briciole

Théâtre des Marionnettes

Blanc carotte | Claire Parma

La julienne

14:00

Médée | D'après Corneille - Françoise Boillat - Guillaume Béguin - François-Xavier Fernandez-Cavada

Divers lieux dans Genève

Les chemins de l’aventure

Théâtre le Caveau

14:30

Atelier créatif

La julienne

14:45

Le Roi des Petits-Boutistes | Cie du Botte-Cul

La julienne

15:00

Gouttes d’eau sur pierres brûlantes | Rainer Werner Fassbinder - Mathieu Bertholet

POCHE /GVE

16:30

C’est qui le chef? | Caroline Cortès

La julienne

17:00

Schumann - Sehnsucht | Ensemble Polhymnia - Christophe Sturzenegger

Église Saint-Germain

Les Bonimenteurs | Jonathan Capdevielle

Théâtre Saint-Gervais

La Tragédie comique | La Fabrique Imaginaire

Théâtre de Carouge

Ultra saucisse | Delphine Bouvier - Fanny Brunet

Théâtre des Marionnettes

Pop-Up | Teatro Delle Briciole

Théâtre des Marionnettes

Violencia Rivas | Léa Pohlhammer

Théâtre Saint-Gervais

Concert-anniversaire en l’honneur de François Delor | Festival de printemps

Cathédrale Saint-Pierre

Pinocchio | Cie des Dramaticules - Jérémie le Louët

Théâtre Am Stram Gram

Partage des Vivants | Louis Calaferte

Les Amis musiquethéâtre

Les fileuses, la porte et le messager | Théâtre de l’Esquisse

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants

17:30

Qui a peur de Virginia Woolf? | Edward Albee - Anne Bisang

POCHE /GVE

Diego Castelli - Gian Andrea Guerra

Temple de Jussy

18:00

LÎLA | CHANTS

AMR / Sud des Alpes

Le Ballet Junior - Olivier Dubois | Audition

Pavillon de la danse

Médée | D'après Corneille - Françoise Boillat - Guillaume Béguin - François-Xavier Fernandez-Cavada

Divers lieux dans Genève

En attendant John Bubbles | Daniel Leveillé

Théâtre Le douze dix-huit

Sauver sa peau | Casilda Regueiro - Roberto Sawicki - Elisabeth Döni Kocher

La julienne

19:00

Le Fils | Cie Métamorphoses - Florian Zeller

Théâtre Alchimic

19:30

Diego Castelli - Gian Andrea Guerra

Temple de Jussy

Nanook and The Huskies

AMR / Sud des Alpes

20:30

Femme disparaît (versions) | Julia Haenni - Selma Alaoui

POCHE /GVE

21:00

Brice Willus Quintet

AMR / Sud des Alpes
Out of The BoxLes Athénéennes