Cette semaine dans le canton de Genève

Du 26 octobre au 01 novembre 2020

Samedi 31

10:00

Prix Suisse de la Performance

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants

11:00

Les Petits Riens | Tricoteries & Cie - Sébastien Kauffmann

Théâtre Am Stram Gram

14:00

Les Aventures de Fenouilhéro | Cie Zikids

Salle du Môle

17:00

Les Petits Riens | Tricoteries & Cie - Sébastien Kauffmann

Théâtre Am Stram Gram

Les Aventures de Fenouilhéro | Cie Zikids

Salle du Môle

Weekend des Lauréats - Concert 1 - Percussion & Composition | Concours de Genève

Studio Ernest-Ansermet

Cyrano de Bergerac | Edmond Rostand - Jean Liermier

Théâtre de Carouge

19:00

Marie-Caroline Hominal | Sugar Dance

ADC

Le Colonel des Zouaves | Olivier Cadiot - Ludovic Lagarde

Théâtre Saint-Gervais

In C | Guiherme Botelho - Cie Alias - The Young Gods

Théâtre Forum Meyrin

D’Après | Knut Hamsun - Adrien Barazzone

Théâtre du Loup

Derviche - Inspirations d’Alep | Compagnie Bab Assalam

Alhambra

Le Malade imaginaire | Molière - Cie Le Saule Rieur

Théâtre des Marionnettes

20:00

Fausto est toujours vivant! | Fausto Borghini


Théâtre Le douze dix-huit

La Dame de la Mer | Ibsen - Frei Körper Kompanie

Espace Vélodrome

La folle de Chaillot | Jean Giraudoux - Dominique Moret

Théâtricul

Weekend des Lauréats - Concert 2 - Messiaen - Quatuor Pour La Fin du Temps | Concours de Genève

Studio Ernest-Ansermet

20:30

Pierre Omer & the Nightcruisers

L'Épicentre

Jérémy Charbonnel | Spectacle sans gluten

Caustic Comedy Club

21:30

Trio Tavelli-Oester-Duboule

AMR / Sud des Alpes

22:30

Bruno Peki | Innocent

Caustic Comedy Club

Dimanche 01

10:00

Drei geistliche Konzerte - C. C. Dedekind | Culte Cantate

Temple de Saint-Gervais

11:00

Crumb - Reich | Orchestre de la Suisse Romande (OSR) - Musique sur Rhône

Bâtiment des Forces Motrices (BFM)

Les Petits Riens | Tricoteries & Cie - Sébastien Kauffmann

Théâtre Am Stram Gram

Les Aventures de Fenouilhéro | Cie Zikids

Salle du Môle

CONCERT Ysaÿe | Les Matinées Classiques

Les Amis musiquethéâtre

15:00

Cyrano de Bergerac | Edmond Rostand - Jean Liermier

Théâtre de Carouge

Les Aventures de Fenouilhéro | Cie Zikids

Salle du Môle

L’Affaire Makropoulos | Opéra de Leoš Janáček

Grand Théâtre de Genève

16:00

Les contes spontanés

Salle Antoine-Verchère

17:00

Weekend des Lauréats - Concert 3 - AUTOUR DE THEO FOUCHENNERET | Concours de Genève

Studio Ernest-Ansermet

Brahms - Mendelssohn - Alain- Gand - Dupré - Poulenc | Ensemble Polhymnia - Diego Innocenzi | Concerts du dimanche de la Ville de Genève

Victoria Hall

Les Petits Riens | Tricoteries & Cie - Sébastien Kauffmann

Théâtre Am Stram Gram

D’Après | Knut Hamsun - Adrien Barazzone

Théâtre du Loup

In C | Guiherme Botelho - Cie Alias - The Young Gods

Théâtre Forum Meyrin

Le Malade imaginaire | Molière - Cie Le Saule Rieur

Théâtre des Marionnettes

La Dame de la Mer | Ibsen - Frei Körper Kompanie

Espace Vélodrome

Prokofiev - Revueltas - Schmitt - Jolivet - Tomasi | Grand Ensemble de cuivres et percussions de la HEM

Salle Frank-Martin

18:00

Fausto est toujours vivant! | Fausto Borghini


Théâtre Le douze dix-huit

Marie-Caroline Hominal | Sugar Dance

ADC

19:00

Weekend des Lauréats - Concert 4 - Concert Surprise en forme d'espoir | Concours de Genève

Studio Ernest-Ansermet
Ou est ma maison 3 - Comédie