Cette semaine dans le canton de Genève

Du 28 septembre au 04 octobre 2020

Jeudi 01

19:00

Kobayashi - Seong-Hwan Lee - Manassero - Britten - Scarlatti - Scriabin | Orchestre de la HEM

Studio Ernest-Ansermet

Les Trois Mousquetaires | Steve Riccard - Alexandre Dumas

Salle Centrale de la Madeleine

Chez Michou

Les Amis musiquethéâtre

Helvetius | Dominique Ziegler - Cie Les Associés de l’Ombre

Théâtre Alchimic

Moscheles et les concerts historiques | 9èmes Rencontres Internationales harmoniques

Musées d’art et d’histoire (MAH)

L'invisible chemin | Sarah Marcuse

Théâtre Pitoëff

Je suis Fassbinder | Cie Alavan

L'Étincelle

19:30

Guillaume Perret - Arthur Hnatek - Louis Matute

Château Rouge

20:00

Championnat de Catch Impro

Théâtre le Caveau

Magda | O fată cuminte

Caustic Comedy Club

Swiss Made

Espace Fusterie

Cassandre Hallucinée | Gabriel Alvarez - Justine Ruchat

Théâtre du Galpon

Projet XVII: Mary Shelley | Guillaume Pi - Michael Borcard

La julienne

Ça va gentiment même si mes matins sont flous | Cie Du domaine du possible

Théâtre Le douze dix-huit

Quitter la terre | Cie Snaut

Salle du Lignon

Apaulogie | Association Comédies Musicales UNIGE

Théâtre de l’Espérance

Encore une fois | Cie Comiqu’opéra

Théâtre Le Crève-Cœur

La nostalgie des blattes | Pierre Notte - Annik Von Kaenel

Théâtricul

20:30

Le Songe d’une femme de ménage - Happy Daze | Cie Telmah Okus Pokus

La Comédie de Ferney-Voltaire

Le Testament de Jean Meslier | Voltaire - Alain Libolt

Théâtre Le Châtelard

Douar | Cie Accrorap - Kader Attou

Salle des fêtes de Troinex

Roukiata Ouedraogo | Je demande la route

Théâtre du Bordeau

21:00

J'aime beaucoup ce que vous faites | Carole Greep - Jean-Pierre Passerat

Comédie de la Gare - Uptown Geneva

21:30

Blakat Jam Session | Matthieu Llodra

Le Chat noir

Vendredi 02

19:00

Moscheles et le quatuor à cordes | 9èmes Rencontres Internationales harmoniques

Musées d’art et d’histoire (MAH)

Je suis Fassbinder | Cie Alavan

L'Étincelle

L'invisible chemin | Sarah Marcuse

Théâtre Pitoëff

Trois Minutes de Temps Additionnel | Sylvain Levey - Eric Devanthéry

Théâtre Am Stram Gram

20:00

CARTE BLANCHE à ODILE CANTERO | Nouveau spectacle

Théâtre le Caveau

Cassandre Hallucinée | Gabriel Alvarez - Justine Ruchat

Théâtre du Galpon

Ça va gentiment même si mes matins sont flous | Cie Du domaine du possible

Théâtre Le douze dix-huit

Projet XVII: Mary Shelley | Guillaume Pi - Michael Borcard

La julienne

La nostalgie des blattes | Pierre Notte - Annik Von Kaenel

Théâtricul

Apaulogie | Association Comédies Musicales UNIGE

Théâtre de l’Espérance

Encore une fois | Cie Comiqu’opéra

Théâtre Le Crève-Cœur

Helvetius | Dominique Ziegler - Cie Les Associés de l’Ombre

Théâtre Alchimic

Kery James | Le Mélancolique Tour

Salle communale d’Onex

Les Trois Mousquetaires | Steve Riccard - Alexandre Dumas

Salle Centrale de la Madeleine

20:30

Un poing c'est tout ! (One woman show) | Valérie Mauriac

Les 4 Coins

Le Songe d’une femme de ménage - Happy Daze | Cie Telmah Okus Pokus

La Comédie de Ferney-Voltaire

Romain Jacques | Eblouissant

Caustic Comedy Club

Theo Laurence - The TWO

Quai des Arts

Judas | Dakota & Nadia

Salle des fêtes de Troinex

21:00

Chez Michou

Les Amis musiquethéâtre

Fred & Rose

Le Chat noir

J'aime beaucoup ce que vous faites | Carole Greep - Jean-Pierre Passerat

Comédie de la Gare - Uptown Geneva

21:45

Vox Office | Cie Voxset

Salle des fêtes de Troinex

Samedi 03

16:00

Moscheles et la musique de chambre | 9èmes Rencontres Internationales harmoniques

Musées d’art et d’histoire (MAH)

Une Flûte dans les étoiles - Quatre heures d'Arie | L'Orchestre de Chambre de Genève

Studio Ernest-Ansermet

17:00

L'invisible chemin | Sarah Marcuse

Théâtre Pitoëff

Trois Minutes de Temps Additionnel | Sylvain Levey - Eric Devanthéry

Théâtre Am Stram Gram

Comme sur des roulettes - Dany, Nour, Ariette

Théâtre des Marionnettes

19:00

Les Trois Mousquetaires | Steve Riccard - Alexandre Dumas

Salle Centrale de la Madeleine

Je suis Fassbinder | Cie Alavan

L'Étincelle

Helvetius | Dominique Ziegler - Cie Les Associés de l’Ombre

Théâtre Alchimic

Chez Michou

Les Amis musiquethéâtre

20:00

Apaulogie | Association Comédies Musicales UNIGE

Théâtre de l’Espérance

Ensemble Vide - 3x5=10 | Geneva Brass Quintet - Many Many Oboes - Ensemble Valéik

ARCOOP

CARTE BLANCHE à ODILE CANTERO | Nouveau spectacle

Théâtre le Caveau

Cassandre Hallucinée | Gabriel Alvarez - Justine Ruchat

Théâtre du Galpon

Ça va gentiment même si mes matins sont flous | Cie Du domaine du possible

Théâtre Le douze dix-huit

Projet XVII: Mary Shelley | Guillaume Pi - Michael Borcard

La julienne

Kery James | Le Mélancolique Tour

Salle communale d’Onex

Encore une fois | Cie Comiqu’opéra

Théâtre Le Crève-Cœur

La nostalgie des blattes | Pierre Notte - Annik Von Kaenel

Théâtricul

20:30

Un poing c'est tout ! (One woman show) | Valérie Mauriac

Les 4 Coins

Natacha Atlas - Julie Campiche Quartet

Château Rouge

Le Songe d’une femme de ménage - Happy Daze | Cie Telmah Okus Pokus

La Comédie de Ferney-Voltaire

Romain Jacques | Eblouissant

Caustic Comedy Club

André & Dorine | Kulunka Teatro

Salle des fêtes de Troinex

TROIS HOMMES DANS UN BATEAU SANS OUBLIER LE CHIEN | Jerome K. Jerome

Espace culturel de Genthod

21:00

J'aime beaucoup ce que vous faites | Carole Greep - Jean-Pierre Passerat

Comédie de la Gare - Uptown Geneva

21:30

Appointment in the Cropettes

AMR / Sud des Alpes

Dimanche 04

10:00

Geistliches Konzert - A. Hammerschmidt | Culte Cantate

Temple de Saint-Gervais

11:00

Kinderzirkus | Quintette de cuivres de l'OSR

Salle Trocmé

Gianfranco magicien

Le Manège

Comme sur des roulettes - Dany, Nour, Ariette

Théâtre des Marionnettes

15:30

Concerto humoroso | Cie Gogol & Mäx

Salle des fêtes de Troinex

16:00

Gianfranco magicien

Le Manège

Moscheles et les sonates de Beethoven | 9èmes Rencontres Internationales harmoniques

Musées d’art et d’histoire (MAH)

17:00

FRANÇOIS DUMONT - HELEN KEARNS - QUINTETTE EPHEMERE | FESTIVAL CHOPIN GENÈVE

Studio Ernest-Ansermet

L'invisible chemin | Sarah Marcuse

Théâtre Pitoëff

Thibaud Agoston | Homme moderne

Caustic Comedy Club

La nostalgie des blattes | Pierre Notte - Annik Von Kaenel

Théâtricul

Let's Rock! | Geneva Camerata - Aubrey Logan - Concerts du Dimanche de la Ville de Genève

Victoria Hall

Marcela Arroyo Quartet | Coplas al agua - New tango

Alhambra

Chez Michou

Les Amis musiquethéâtre

Comme sur des roulettes - Dany, Nour, Ariette

Théâtre des Marionnettes

Projet XVII: Mary Shelley | Guillaume Pi - Michael Borcard

La julienne

Vivaldi - Piazzolla | Alliance

Salle Trocmé

Trois Minutes de Temps Additionnel | Sylvain Levey - Eric Devanthéry

Théâtre Am Stram Gram

17:30

Le Quintet du Jet d’Eau | Concerts spirituels de Bernex

Eglise de Bernex Saint-Maurice

18:00

Cassandre Hallucinée | Gabriel Alvarez - Justine Ruchat

Théâtre du Galpon

Ça va gentiment même si mes matins sont flous | Cie Du domaine du possible

Théâtre Le douze dix-huit

Apaulogie | Association Comédies Musicales UNIGE

Théâtre de l’Espérance

Encore une fois | Cie Comiqu’opéra

Théâtre Le Crève-Cœur

19:00

Helvetius | Dominique Ziegler - Cie Les Associés de l’Ombre

Théâtre Alchimic

20:00

Le Messie | Oratorio de Georg Friedrich Haendel

Grand Théâtre de Genève

Jérémy Ferrari | Anesthésie Générale

Théâtre du Léman
In C