Cette semaine dans le canton de Genève

Du 18 mars au 24 mars 2019

Vendredi 22

13:00

Florent Vollant

Maison communale de Plainpalais

13:30

Les Hôtesses d’Hilaire

Maison communale de Plainpalais

14:00

Célina Ramsauer

Maison communale de Plainpalais

14:30

Chloé Bieri

Maison communale de Plainpalais

15:30

NiLem

Maison communale de Plainpalais

16:00

Oh My Deer

Maison communale de Plainpalais

16:45

Bastoun

Maison communale de Plainpalais

17:00

Nos solistes de demain | Dvořák, Bartók

Studio Ernest-Ansermet

18:30

Govrache

Maison communale de Plainpalais

19:00

Shaëtan

Maison communale de Plainpalais

Youkizoum | Madeleine Raykov

Théâtre Am Stram Gram

19:15

MPL (Ma Pauvre Lucette)

Maison communale de Plainpalais

19:30

Cheri, on se dit tout!

Comédie de la Gare

Le journal d'Anne Frank | Geneviève Pasquier, Nicolas Rossier

Théâtre de Carouge

20:00

Lampedusa, un rocher de survie

Théâtre du Galpon

Monstres / Debout 2.0 | Cie Virgule / Cie Caractère

Théâtre Forum Meyrin

L'orgue fait son cinéma 2019

Aula du collège Claparède

Le Cogitoscope - Épisode_3: Dire des conneries | Vincent Coppey et Jean-Louis Johannides

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants

Parce qu'ils sont arméniens | Pinar Selek, Alexis Bertin

Salle Trocmé

Bantuizm | Le Passant & Ted Beaubrun

Théâtricul

Distant Worlds: music from Final Fantasy

Arena de Genève

The Wild West Whatever | Gregory Stauffer

ADC

Sand

Casino-Théâtre

Love is a river | Alexandre Doublet

Comédie de Genève

Hamlet Cirkus | William Shakespeare, Camille Giacobino

Théâtre Le Crève-Cœur

RK

Maison communale de Plainpalais

C'était quand la dernière fois? | Virginie Hocq, Zinedine Soualem

Salle communale d’Onex

20:30

La Revue du Gniolu 2019

P’tit Music’Hohl

Jacques Bonvin | Chier d'être vieux

Caustic Comedy Club

Portmanteau | Mira Ravald et Luis Sartori do Vale

Château Rouge

Venise n’est pas en Italie | Ivan Calbérac

Esplanade du Lac

Christina, The Girl King | Michel Marc Bouchard, Sandra Amodio

Théâtre Alchimic

20:45

Pomme

Casino-Théâtre

21:00

Jusqu’à ce que le mariage nous sépare

Comédie de la Gare

NCC

Maison communale de Plainpalais

21:45

Kikesa

Maison communale de Plainpalais

22:00

Ryon

Le Chat noir

22:15

Phanee de Pool & son Orchestre

Casino-Théâtre

22:45

Dibby Sounds

Maison communale de Plainpalais

23:30

Georgio

Maison communale de Plainpalais

Samedi 23

09:30

Festival Ram Dam Jam 2019

Musée d’ethnographie

11:00

Aïcha, l'acrobate miraculeuse | Geneva Camerata, Vanessa Pahud, Isabelle Schuster

Salle Frank-Martin

12:00

Billie Bird

Maison communale de Plainpalais

12:30

Mehdi Cayenne

Maison communale de Plainpalais

13:00

Kùzilarsen

Maison communale de Plainpalais

13:30

Bigger

Maison communale de Plainpalais

14:00

Filles et Soie | Séverine Coulon

Théâtre des Marionnettes

15:00

Lucie dans les bois | Cie Bleu Albinos

Ferme de Marignac

15:30

Blanche-Neige

Théâtre Töpffer

15:45

Étienne Fletcher

Maison communale de Plainpalais

16:15

Arthur Ely

Maison communale de Plainpalais

16:45

Rayannah

Maison communale de Plainpalais

17:00

Filles et Soie | Séverine Coulon

Théâtre des Marionnettes

Youkizoum | Madeleine Raykov

Théâtre Am Stram Gram

18:00

Love is a river | Alexandre Doublet

Comédie de Genève

19:00

The Wild West Whatever | Gregory Stauffer

ADC

Christina, The Girl King | Michel Marc Bouchard, Sandra Amodio

Théâtre Alchimic

19:30

Cheri, on se dit tout!

Comédie de la Gare

Le journal d'Anne Frank | Geneviève Pasquier, Nicolas Rossier

Théâtre de Carouge

Portmanteau | Mira Ravald et Luis Sartori do Vale

Château Rouge

19:45

Sandor

Maison communale de Plainpalais

20:00

Bantuizm | Le Passant & Ted Beaubrun

Théâtricul

L'orgue fait son cinéma 2019

Aula du collège Claparède

Dystopie + #MMIBTY

Centre des arts

Rossini, Beethoven | Ensemble Vocal Orphée, Orchestre Symphonique Orphée

Victoria Hall

Dystopie / My Milk Is Better Than Yours | OSJ Crew / Cie Uzumaki

Centre des arts

Hamlet Cirkus | William Shakespeare, Camille Giacobino

Théâtre Le Crève-Cœur

Lampedusa, un rocher de survie

Théâtre du Galpon

Erwan Pinard

Casino-Théâtre

Parce qu'ils sont arméniens | Pinar Selek, Alexis Bertin

Salle Trocmé

20:30

La Revue du Gniolu 2019

P’tit Music’Hohl

Jacques Bonvin | Chier d'être vieux

Caustic Comedy Club

20:45

Aloïse Sauvage

Maison communale de Plainpalais

Hector ou rien

Casino-Théâtre

Terrenoire

Maison communale de Plainpalais

21:00

Jusqu’à ce que le mariage nous sépare

Comédie de la Gare

Le Cogitoscope - Épisode_3: Dire des conneries | Vincent Coppey et Jean-Louis Johannides

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants

21:30

Vendredi sur Mer

Maison communale de Plainpalais

21:45

Mapping du Grand Théâtre

Grand Théâtre de Genève

22:00

Jo2Plainp

Le Chat noir

Les Petits Chanteurs à la Gueule de Bois

Casino-Théâtre

22:15

Mapping du Grand Théâtre

Grand Théâtre de Genève

22:30

June Milo

Maison communale de Plainpalais

Voyou

Maison communale de Plainpalais

23:30

Hoshi

Maison communale de Plainpalais
L’Orchestre de Chambre de Genève - Présences suissesThéâtre des Marionnettes de Genève - Z