JazzContreBand Festival 2019 | Du 1 octobre au 29 octobre 2019

La 23ème édition du Festival JazzContreBand se déroulera du 1er au 29 octobre 201. Événement phare dans le paysage culturel franco-suisse, JazzContreBand est issu d’une dynamique transfrontalière. Cette 23ème édition accueillera 70 concerts dans 28 lieux répartis de part et d’autres de la frontière franco-suisse.
+41 (0)78 665 43 46
agathe@jazzcontreband.com
jazzcontreband.com
Musique
20:00 | Erik Truffaz Quartet feat. Nya

Alhambra, Genève

| Musique | Jazz / Blues

Musique
17:00 | Celia Kameni-Alfio Origlio 4tet | Concert, Masterclass Voix

ETM - Ecole des musiques actuelles et des technologies musicales, Genève

| Musique | Jazz / Blues

 
Pluri
19:30 | Amine et Hamza Trio

Auditorium du Perrier, Annemasse

| Autre univers | Musique

Musique
21:00 | Kuma Quartet

Le Chat noir, Carouge

| Musique | Jazz / Blues | Musiques du monde / traditionnelles

 
Musique
21:00 | Faraj Suleiman solo - Trio Tatanka

L'Échandole, Yverdon-les-Bains

| Musique | Jazz / Blues

Musique
21:00 | Gary Smulyan & Ralph Moore 5tet

One More Time, Genève

| Musique | Jazz / Blues

 
Musique
21:30 | David Patrois | Wild Poetry

AMR / Sud des Alpes, Genève

| Musique | Jazz / Blues

Musique
20:30 | The incredible flat – six

AMR / Sud des Alpes, Genève

| Musique | Jazz / Blues

Musique
20:00 | Manu Delago Ensemble

Centre des arts, Genève

| Musique | Jazz / Blues

 
Musique
20:30 | The incredible flat – six

AMR / Sud des Alpes, Genève

| Musique | Jazz / Blues

 
Musique
20:30 | Vincent Peirani Quintette

Maison des Arts, Thonon-les-Bains - France

| Musique | Jazz / Blues

 
Musique
20:30 | Hommage à Ella Fitzgerald | Florence Chitacumbi

Le Chat noir, Carouge

| Musique | Jazz / Blues

Musique
20:30 | The incredible flat – six

AMR / Sud des Alpes, Genève

| Musique | Jazz / Blues

Musique
17:00 | Marc Perrenoud Trio | Concert + Masterclass

ETM - Ecole des musiques actuelles et des technologies musicales, Genève

| Musique | Jazz / Blues

 
Musique
20:00 | Mischa Blanos | Second nature

Le Manège, Onex

| Musique | Autre genre musical

 
Musique
20:30 | The incredible flat – six

AMR / Sud des Alpes, Genève

| Musique | Jazz / Blues

 
Musique
20:30 | Samy Thiébault | Caribbean Stories

Théâtre du Bordeau, Saint-Genis-Pouilly - France

| Musique | Jazz / Blues

Musique
20:30 | Orchestre Franck Tortiller - Marc Perrenoud Trio

Château Rouge, Annemasse - France

| Musique | Jazz / Blues

 
Musique
21:00 | Yemaya

One More Time, Genève

| Musique | Jazz / Blues

 
Musique
21:00 | Gary Smulyan & Ralph Moore 5tet | The re-encounter

Chorus Jazz Club, Lausanne

| Musique | Jazz / Blues

Musique
20:30 | André Manoukian & China Moses

Esplanade du Lac, Divonne-les-Bains, France

| Musique

 
Musique
20:30 | Gaël Horellou - Ari Hoenig Quartet

La Comédie de Ferney Voltaire, Ferney-Voltaire - France

| Musique | Jazz / Blues

 
Musique
20:30 | L'orage / Noumoucounda

L'Épicentre, Collonge-Bellerive

| Musique | Jazz / Blues | Rap / Hip Hop | Musiques du monde / traditionnelles

 
Musique
20:30 | Un poco Loco + Mohs

AMR / Sud des Alpes, Genève

| Musique | Jazz / Blues

 
Musique
21:00 | Louis Sclavis Quartet | Characters on a wall

Chorus Jazz Club, Lausanne

| Musique | Jazz / Blues

 
Musique
21:00 | Ben Fontanet Quartet

Le Chat noir, Carouge

| Musique | Jazz / Blues

 
Musique
21:00 | Shems Bendali Quintet

L'Échandole, Yverdon-les-Bains

| Musique | Jazz / Blues

Musique
16:00 | Le Tremplin JazzContreBand à Divonne

Esplanade du Lac, Divonne-les-Bains, France

| Musique | Jazz / Blues

 
Musique
17:00 | Fabien Sevilla

Le Chat noir, Carouge

| Musique | Jazz / Blues

Musique
17:00 | Louis Sclavis & Benjamin Moussay | Concert + Masterclass

ETM - Ecole des musiques actuelles et des technologies musicales, Genève

| Musique | Jazz / Blues

Musique
20:00 | Mélanie De Biasco | Lilies

Salle communale d’Onex, Onex

| Musique | Jazz / Blues

Musique
20:00 | Moncef Genoud quartet | Songs

Salle communale d’Onex, Onex

| Musique | Jazz / Blues

 
Musique
20:30 | Hommage à Cannonball et à Coltrane + Jam session

ETM - Ecole des musiques actuelles et des technologies musicales, Genève

| Musique | Jazz / Blues

 
Musique
21:00 | Blakat Jam Session

Le Chat noir, Carouge

| Musique | Jazz / Blues

Musique
21:00 | Italian Sax Ensemble

One More Time, Genève

| Musique | Jazz / Blues

 
Musique
21:30 | Jeff Baud Quintet

AMR / Sud des Alpes, Genève

| Musique | Jazz / Blues

Musique
21:30 | Ding 5tet | Vernissage de l'album "12 couleurs"

AMR / Sud des Alpes, Genève

| Musique | Jazz / Blues

Musique
21:30 | Insub Meta Orchestra

AMR / Sud des Alpes, Genève

| Musique | Jazz / Blues

Musique
20:30 | North-East

AMR / Sud des Alpes, Genève

| Musique | Jazz / Blues

Musique
19:00 | Seed - Eric Legnini & Krystle Warren, WAXX UP

Alhambra, Genève

| Musique | Jazz / Blues

 
Musique
20:30 | North-East

AMR / Sud des Alpes, Genève

| Musique | Jazz / Blues

Musique
20:30 | North-East

AMR / Sud des Alpes, Genève

| Musique | Jazz / Blues

Musique
20:30 | North-East

AMR / Sud des Alpes, Genève

| Musique | Jazz / Blues

Mahabharata - TMGLe Corps infini - Amis Musiquetheatre