Dès le Jeudi
27 Juin au 10 Août 2019
Du 27 juin au 10 août 2019, l’association humanitaire Musique et Vie propose d’assister gratuitement à 40 concerts pendant la pause de midi, de 12h30 à 13h30, dans le cadre apaisant de l’Eglise Luthérienne de Genève.
A l’issue des concerts, une collecte permettra la réalisation d’un projet de Musique et Vie. Cette année, Musique et Vie a choisi de parrainer le programme de Ghetto Classics qui a pour vocation d’offrir à des enfants défavorisés du Kenya l’espoir d’un avenir meilleur grâce à la musique classique.
Programme jour par jour
► Jeudi 27 juin
Quintette Acteon
Œuvres de von Dohnanyi et Dvořák
► Vendredi 28 juin
Elèves du CPMDT
Autour de Felix Mendelssohn
► Samedi 29 juin
Piano et chant
Benoît Capt, baryton
Xavier Dami, piano
Mélodies de Gounod, Saint-Saëns, Fauré, Debussy, Ravel
► Lundi 1er juillet
Hornes à Cornes
Du calme des alpages jusqu’au combat final dans l’arène
► Mardi 2 juillet
Running flutes
Oeuvres de Bach, Mozart, Bizet, De Falla, Piazzolla, Gershwin, Bernstein
► Mercredi 3 juillet
Récital de piano - Suzanne Husson
Oeuvres de Mozart, Chopin, Ginastera
► Jeudi 4 juillet
Julien de Grandi, violon
Arthur Guignard, violoncelle
RohFei Guignard, piano
Œuvres de Smetana et Debussy
► Vendredi 5 juillet
Véronique Kümin, violon
Martine Schnorhk, alto
Jean-Luc Magnenat, violoncelle
Programme: J.S. Bach : Variations Goldberg, Version pour trio à cordes de D. Sitkovetsky
► Samedi 6 juillet
Naama Liany, mezzo
Catherine Imbert, piano
Programme: Una Folia ! Airs de Poulenc, Milhaud, Rodrigo, Garcia Lorca
► Lundi 8 juillet
Rodolphe Lehmann, piano
Oeuvres de Schumann
► Mardi 9 juillet
Sachiko Nakamura, violon
Muriel Slatkine, piano
Oeuvres de Bach, Dvořák, Prokofiev, Ravel, Brahms
► Mercredi 10 juillet
D’ébène, d’érable et d’étain
Régine Kummer, orgue
Magdalena Burdet, hautbois
Frederike Roth Breuning, hautbois
Eric Burdet, violoncelle
Oeuvres de Bach, Krebs, Ibert, Folklore suisse
► Jeudi 11 juillet
Rémy Walter, violon
Philippe Boaron, piano
Oeuvres de Debussy, Kodály, Bartók, F. Say
► Vendredi 12 juillet
Christoph Deluze, piano
Oeuvres de Borodine, Scriabine, Prokofiev, Para, Katchatourian
► Samedi 13 juillet
Gabriel Quintero Mendoza, trompette
Maria Ortega, cor
Serika Saito, piano
Oeuvres de Vignery, Beethoven, Honegger, Jongen, Hansen
► Lundi 15 juillet
Catherine Pépin-Westphal, basson
Emmanuelle Bouillot, piano
Programme: « Un midi au soleil » Musiques d’Amérique du Sud, Oeuvres de Ginastera, Piazzolla, Mignone
► Mardi 16 juillet
Ophélie Gaillard, violoncelle
Vassilis Varvaressos, piano
Œuvres de Nadia Boulanger, Rita Strohl, Clara Schumann, Edith Canat de Chizy
► Mercredi 17 juillet
Michel Muller, piano
Programme: Brahms et Rachmaninov
► Jeudi 18 juillet
Catherine Loew, soprano
Gérard Desmeules, piano
Programme: Lieder de Chopin, Wolf, Berg
► Vendredi 19 juillet
Léo Marillier, violon
Takuya Otaki, piano
Oeuvres de Schumann, Bach, Bartók
► Samedi 20 juillet
Luise Soergel Askani, piano
Oeuvres de Mozart, Beethoven
► Lundi 22 juillet
Amarillys Roper, violoncelle
Monique Bailey, piano
Œuvres de Beethoven, Debussy, Chopin
► Mardi 23 juillet
Akiko Shirogane, piano
Oeuvres de Ravel et Chopin
► Mercredi 24 juillet
Sarah McCabe, alto et voix
Oeuvres de Taverner, Bach, Schubert
► Jeudi 25 juillet
Antoine Demblon, guitare
Oeuvres de Debussy, Castelnuovo-Tedesco, Vega, Salazar, Demblon
► Vendredi 26 juillet
Barnabás Stuller, violon
Kaori Kuroiwa, piano
Programme: Sonates de Mozart, Brahms, Debussy
► Samedi 27 juillet
Ensemble Soleil
Programme: Musique baroque
► Lundi 29 juillet
Manuel Osorio Doren, guitare
Deana Patakovic, piano
Œuvres de Bach, Barrios, Castelnuovo-Tedesco, Malats
► Mardi 30 juillet
Cecilia Soria, piano
Programme: Sonates de Beethoven
► Mercredi 31 juillet
Eurydice Vernay, violon baroque
Darina Ablogina, traverso
Fuyuki Matsumoto, guitare baroque
Œuvres de Giuliani, Paganini, Carulli, Blum
► Jeudi 1er août
Yodleurs Alphüttli
► Vendredi 2 août
Maud Caillat, piano
Samuel Gaille, trompette
Œuvres de Böhme, Tomasi, Sauer, Gershwin
► Samedi 3 août
Arthur Guignard, violoncelle
RohFei Guignard, piano
Œuvres de Bach, Mendelssohn
► Lundi 5 août
Rebeca Calota, soprano
Christiane Gugger, piano
Michel Zimmermann, récitant
Œuvres de Satie
► Mardi 6 août
Eric Taga et Fabien Bernier, pianos
Œuvres de Schubert, Liszt, Ravel
► Mercredi 7 août
Sylvie Mencarelli, voix
Fabienne Vuillemier, violoncelle
Vincent Pilloux, piano
Œuvres de Rachmaninov, Chopin Schubert, Prévin
► Jeudi 8 août 2019
Lisanne Schick, alto
Emile Sécheret, violoncelle
► Vendredi 9 août
Linda Eberlein, guitare classique et chant Œuvres de Giulio Regondi, Bellini, Donizetti, Mauro Giuliani
► Samedi 10 août
Samedi 10 août
A l’issue des concerts, une collecte permettra la réalisation d’un projet de Musique et Vie. Cette année, Musique et Vie a choisi de parrainer le programme de Ghetto Classics qui a pour vocation d’offrir à des enfants défavorisés du Kenya l’espoir d’un avenir meilleur grâce à la musique classique.
Programme jour par jour
► Jeudi 27 juin
Quintette Acteon
Œuvres de von Dohnanyi et Dvořák
► Vendredi 28 juin
Elèves du CPMDT
Autour de Felix Mendelssohn
► Samedi 29 juin
Piano et chant
Benoît Capt, baryton
Xavier Dami, piano
Mélodies de Gounod, Saint-Saëns, Fauré, Debussy, Ravel
► Lundi 1er juillet
Hornes à Cornes
Du calme des alpages jusqu’au combat final dans l’arène
► Mardi 2 juillet
Running flutes
Oeuvres de Bach, Mozart, Bizet, De Falla, Piazzolla, Gershwin, Bernstein
► Mercredi 3 juillet
Récital de piano - Suzanne Husson
Oeuvres de Mozart, Chopin, Ginastera
► Jeudi 4 juillet
Julien de Grandi, violon
Arthur Guignard, violoncelle
RohFei Guignard, piano
Œuvres de Smetana et Debussy
► Vendredi 5 juillet
Véronique Kümin, violon
Martine Schnorhk, alto
Jean-Luc Magnenat, violoncelle
Programme: J.S. Bach : Variations Goldberg, Version pour trio à cordes de D. Sitkovetsky
► Samedi 6 juillet
Naama Liany, mezzo
Catherine Imbert, piano
Programme: Una Folia ! Airs de Poulenc, Milhaud, Rodrigo, Garcia Lorca
► Lundi 8 juillet
Rodolphe Lehmann, piano
Oeuvres de Schumann
► Mardi 9 juillet
Sachiko Nakamura, violon
Muriel Slatkine, piano
Oeuvres de Bach, Dvořák, Prokofiev, Ravel, Brahms
► Mercredi 10 juillet
D’ébène, d’érable et d’étain
Régine Kummer, orgue
Magdalena Burdet, hautbois
Frederike Roth Breuning, hautbois
Eric Burdet, violoncelle
Oeuvres de Bach, Krebs, Ibert, Folklore suisse
► Jeudi 11 juillet
Rémy Walter, violon
Philippe Boaron, piano
Oeuvres de Debussy, Kodály, Bartók, F. Say
► Vendredi 12 juillet
Christoph Deluze, piano
Oeuvres de Borodine, Scriabine, Prokofiev, Para, Katchatourian
► Samedi 13 juillet
Gabriel Quintero Mendoza, trompette
Maria Ortega, cor
Serika Saito, piano
Oeuvres de Vignery, Beethoven, Honegger, Jongen, Hansen
► Lundi 15 juillet
Catherine Pépin-Westphal, basson
Emmanuelle Bouillot, piano
Programme: « Un midi au soleil » Musiques d’Amérique du Sud, Oeuvres de Ginastera, Piazzolla, Mignone
► Mardi 16 juillet
Ophélie Gaillard, violoncelle
Vassilis Varvaressos, piano
Œuvres de Nadia Boulanger, Rita Strohl, Clara Schumann, Edith Canat de Chizy
► Mercredi 17 juillet
Michel Muller, piano
Programme: Brahms et Rachmaninov
► Jeudi 18 juillet
Catherine Loew, soprano
Gérard Desmeules, piano
Programme: Lieder de Chopin, Wolf, Berg
► Vendredi 19 juillet
Léo Marillier, violon
Takuya Otaki, piano
Oeuvres de Schumann, Bach, Bartók
► Samedi 20 juillet
Luise Soergel Askani, piano
Oeuvres de Mozart, Beethoven
► Lundi 22 juillet
Amarillys Roper, violoncelle
Monique Bailey, piano
Œuvres de Beethoven, Debussy, Chopin
► Mardi 23 juillet
Akiko Shirogane, piano
Oeuvres de Ravel et Chopin
► Mercredi 24 juillet
Sarah McCabe, alto et voix
Oeuvres de Taverner, Bach, Schubert
► Jeudi 25 juillet
Antoine Demblon, guitare
Oeuvres de Debussy, Castelnuovo-Tedesco, Vega, Salazar, Demblon
► Vendredi 26 juillet
Barnabás Stuller, violon
Kaori Kuroiwa, piano
Programme: Sonates de Mozart, Brahms, Debussy
► Samedi 27 juillet
Ensemble Soleil
Programme: Musique baroque
► Lundi 29 juillet
Manuel Osorio Doren, guitare
Deana Patakovic, piano
Œuvres de Bach, Barrios, Castelnuovo-Tedesco, Malats
► Mardi 30 juillet
Cecilia Soria, piano
Programme: Sonates de Beethoven
► Mercredi 31 juillet
Eurydice Vernay, violon baroque
Darina Ablogina, traverso
Fuyuki Matsumoto, guitare baroque
Œuvres de Giuliani, Paganini, Carulli, Blum
► Jeudi 1er août
Yodleurs Alphüttli
► Vendredi 2 août
Maud Caillat, piano
Samuel Gaille, trompette
Œuvres de Böhme, Tomasi, Sauer, Gershwin
► Samedi 3 août
Arthur Guignard, violoncelle
RohFei Guignard, piano
Œuvres de Bach, Mendelssohn
► Lundi 5 août
Rebeca Calota, soprano
Christiane Gugger, piano
Michel Zimmermann, récitant
Œuvres de Satie
► Mardi 6 août
Eric Taga et Fabien Bernier, pianos
Œuvres de Schubert, Liszt, Ravel
► Mercredi 7 août
Sylvie Mencarelli, voix
Fabienne Vuillemier, violoncelle
Vincent Pilloux, piano
Œuvres de Rachmaninov, Chopin Schubert, Prévin
► Jeudi 8 août 2019
Lisanne Schick, alto
Emile Sécheret, violoncelle
► Vendredi 9 août
Linda Eberlein, guitare classique et chant Œuvres de Giulio Regondi, Bellini, Donizetti, Mauro Giuliani
► Samedi 10 août
Samedi 10 août
Pour s’y rendre
Cela pourrait aussi vous intéresser
Découvrez aussi...
leprogramme.ch vous propose une sélection d’événements à découvrir. Vous pouvez utiliser la recherche avancée pour visualiser plus d’événements.