Cette semaine dans le canton de Genève

Du 15 janvier au 21 janvier 2018

Vendredi 19

19:00

Les Séparables | F. Melquiot, D. Catton, C. Suter

Théâtre Am Stram Gram

Un siècle assassiné | Julien Mages

Saint-Gervais Genève Le Théâtre

Eldorado Terezín

Théâtre des Marionnettes

19:30

Le voyage imaginaire | Disney sur glace

Arena de Genève

Le journal de Brigitte Jaune

Comédie de la Gare - Uptown Geneva,

J'ai rêvé la révolution | Compagnie A brûle pourpoint

Château Rouge

20:00

Cold Blood

Théâtre de Carouge

L’impression | Collectif Old Masters

Théâtre de l’Usine

Pas moi | Samuel Beckett, Gabriel Alvarez

Théâtre du Galpon

L'orchestre de la HEM | Dvořák, Wagner, Brahms

Victoria Hall

Complètement largué! | Pascal Chenu

Théâtre Le Crève-Cœur

Juste la fin du monde | Jean-Luc Lagarce, Nathalie Cuenet

Théâtre Pitoëff

Ainsi sont-ils | Philippe Cohen, François Silvant

Point Favre

Le lesArts impro show - INTERNATIONAL

Casino-Théâtre

Le chant du cygne

Théâtre de Carouge

La Grande et fabuleuse histoire du commerce | Joël Pommerat, Elidan Arzoni

Théâtre du Grütli

20:30

Queen of Geneva Burlesque Festival Award

Maison communale de Plainpalais

5ème Kino Kabaret de Genève | Ciné-concert, L’Ironie du son

Alhambra

Alleen | tg STAN

Saint-Gervais Genève Le Théâtre

Magyd Cherfi + Arash Sarkechik

Château Rouge

TRACES#Genève #2050 | József Trefeli et Mike Winter

ADC

Théâtre sans animaux

Théâtre Alchimic

21:00

Le mariage nuit gravement à la santé

Comédie de la Gare - Uptown Geneva,

Broken Bridge

L'Abri

21:30

Galissa - Liebeskind 4tet | New Healing Sounds

AMR / Sud des Alpes

Samedi 20

10:15

Le voyage imaginaire | Disney sur glace

Arena de Genève

10:30

L'Ô | Duo TaMiErO

Espace Vélodrome

14:00

Le voyage imaginaire | Disney sur glace

Arena de Genève

16:30

L'Ô | Duo TaMiErO

Espace Vélodrome

17:00

Voiture américaine | Sloop5 - Machines du réel

POCHE /GVE

Les Séparables | F. Melquiot, D. Catton, C. Suter

Théâtre Am Stram Gram

Juste la fin du monde | Jean-Luc Lagarce, Nathalie Cuenet

Théâtre Pitoëff

17:30

Un siècle assassiné | Julien Mages

Saint-Gervais Genève Le Théâtre

18:00

Le voyage imaginaire | Disney sur glace

Arena de Genève

19:00

Ainsi sont-ils | Philippe Cohen, François Silvant

Point Favre

TRACES#Genève #2050 | József Trefeli et Mike Winter

ADC

Théâtre sans animaux

Théâtre Alchimic

Le chant du cygne

Théâtre de Carouge

Cold Blood

Théâtre de Carouge

Arlette | Sloop5 - Machines du réel

POCHE /GVE

Alleen | tg STAN

Saint-Gervais Genève Le Théâtre

Eldorado Terezín

Théâtre des Marionnettes

19:30

Le journal de Brigitte Jaune

Comédie de la Gare - Uptown Geneva,

20:00

L’impression | Collectif Old Masters

Théâtre de l’Usine

La Grande et fabuleuse histoire du commerce | Joël Pommerat, Elidan Arzoni

Théâtre du Grütli

Complètement largué! | Pascal Chenu

Théâtre Le Crève-Cœur

Pas moi | Samuel Beckett, Gabriel Alvarez

Théâtre du Galpon

Le lesArts impro show - INTERNATIONAL

Casino-Théâtre

Clara et Robert Schurmann | Une Idylle créatrice

Villa Dutoit

20:30

Stephan Eicher & Traktorkestar

Théâtre Forum Meyrin

Fair-Play | Patrice Thibaud

Esplanade du Lac

International Geneva Burlesque Festival Gala

Maison communale de Plainpalais

21:00

Le mariage nuit gravement à la santé

Comédie de la Gare - Uptown Geneva,

21:30

Raphael Vanoli Solo & Polyband

AMR / Sud des Alpes

Dimanche 21

10:00

Les matins de l'opéra - Faust

Grand Théâtre de Genève / Opéra des Nations

Une fusée pour pépé | La brioche des mioches

Théâtre Am Stram Gram

10:15

Le voyage imaginaire | Disney sur glace

Arena de Genève

10:30

L'Ô | Duo TaMiErO

Espace Vélodrome

14:00

Le voyage imaginaire | Disney sur glace

Arena de Genève

14:30

La Ballade du soldat Bardamu | Louis-Ferdinand Céline, Eric Salama

Musée de la Croix-Rouge

15:00

Voiture américaine | Sloop5 - Machines du réel

POCHE /GVE

Et si on racontait une histoire?

Le Manège

15:30

Juste Debout Suisse 2018

Alhambra

16:30

L'Ô | Duo TaMiErO

Espace Vélodrome

17:00

Juste la fin du monde | Jean-Luc Lagarce, Nathalie Cuenet

Théâtre Pitoëff

L'elixir d'amour | Donizetti

Bâtiment des Forces Motrices (BFM)

Moule Robert | Sloop5 - Machines du réel

POCHE /GVE

Ainsi sont-ils | Philippe Cohen, François Silvant

Point Favre

Südwestdeutsche Philharmonie Konstanz | Prokofiev, Chostakovitch

Victoria Hall

Cold Blood

Théâtre de Carouge

Les Séparables | F. Melquiot, D. Catton, C. Suter

Théâtre Am Stram Gram

Eldorado Terezín

Théâtre des Marionnettes

Le chant du cygne

Théâtre de Carouge

18:00

Complètement largué! | Pascal Chenu

Théâtre Le Crève-Cœur

Pas moi | Samuel Beckett, Gabriel Alvarez

Théâtre du Galpon

TRACES#Genève #2050 | József Trefeli et Mike Winter

ADC

La Grande et fabuleuse histoire du commerce | Joël Pommerat, Elidan Arzoni

Théâtre du Grütli

19:00

L’impression | Collectif Old Masters

Théâtre de l’Usine

Arlette | Sloop5 - Machines du réel

POCHE /GVE

Théâtre sans animaux

Théâtre Alchimic
Concours de GenèvePerplexe - Les Amis musiquethéâtre