Cette semaine dans le canton de Genève

Du 21 mai au 27 mai 2018

Lundi 21

Vendredi 25

10:00

Avion Papier | Collectif La Méandre

Parc Montessuit

Cendrillon | Scopintone et Compagnie

Parc Montessuit

10:30

Ombre d'elles | Compagnie Mauvais Coton

Parc Montessuit

10:45

Avion Papier | Collectif La Méandre

Parc Montessuit

11:30

Avion Papier | Collectif La Méandre

Parc Montessuit

12:30

Le garçon qui veillait | Deuxième groupe d'intervention

Passage Jean Moulin

13:30

Cendrillon | Scopintone et Compagnie

Parc Montessuit

14:30

L'odeur de la sciure | Compagnie Les P'tits bras

Parc Montessuit

15:30

Cendrillon | Scopintone et Compagnie

Parc Montessuit

Avion Papier | Collectif La Méandre

Parc Montessuit

16:15

Avion Papier | Collectif La Méandre

Parc Montessuit

17:00

Avion Papier | Collectif La Méandre

Parc Montessuit

17:45

Avion Papier | Collectif La Méandre

Parc Montessuit

18:00

La petite fille aux allumettes

Château Rouge

18:30

La petite fille aux allumettes

Château Rouge

Sans fil | Compagnie Propos

Château Rouge

19:00

Festival Poussière du Monde 2018

Parc Bernasconi

M. Jules, l’épopée stellaire

Théâtre des Marionnettes

Présent continu | D.C.P, Marion Baeriswyl, Aïcha El Fishawy, Manon Hotte et Dorothée Thébert

Théâtre du Galpon

Les 4 Chaperons Rouges | Joël Pommerat, Théâtre du Loup

Théâtre du Loup

La petite fille aux allumettes

Château Rouge

Festival Mai au Parc 2018

Parc Bernasconi

19:30

La petite fille aux allumettes

Château Rouge

La ménagerie de verre | Tennessee Williams, Daniel Jeanneteau

Bâtiment des Forces Motrices (BFM)

Les parents viennent de mars, les enfants du mcdo… | Chez maman!

Comédie de la Gare

Le rêve de Vladimir | Dominique Ziegler

Théâtre de Carouge

20:00

Recherche d’emploi | Noémie Griess

Théâtre de l’Usine

Time-Machine | Ensemble Contrechamps

Studio Ernest-Ansermet

Le garçon qui veillait | Deuxième groupe d'intervention

Passage Jean Moulin

Les couples

Théâtre le Caveau

Le Bluff du veuf | Paul Bilhaud

Espace Grosselin

Le Poisson combattant

Comédie de Genève

Dom Juan ou le festin de pierre | Molière, Julien Basler

Théâtre Pitoëff

20:30

Comment tu vas? | Collectif Esperimentoquadro

La Traverse

Jen Kirwin | Pardon my french

Caustic Comedy Club

Thomas Hauert | How to proceed

ADC

20:45

Sans fil | Compagnie Propos

Château Rouge

21:00

François Lindemann sextet

One More Time

Music Hall Live

Moulin Rouge

La Orquesta La Puntualidad

Le Chat noir

La fève du samedi soir

Comédie de la Gare

21:30

Les 4 saisons | Vivaldi / Delices Dada

Château Rouge

Immortel - Le nid | Compagnie Adhok

Place de l'Hôtel de Ville

22:30

Parquet

Château Rouge

23:59

1Kub

Château Rouge

Samedi 26

13:00

Avion Papier | Collectif La Méandre

Parc Montessuit

Ombre d'elles | Compagnie Mauvais Coton

Parc Montessuit

13:45

Avion Papier | Collectif La Méandre

Parc Montessuit

14:00

Festival Mai au Parc 2018

Parc Bernasconi

Human | Une fois, un Cirque

Esplanade du parc de la Mairie

Cendrillon | Scopintone et Compagnie

Parc Montessuit

14:30

Le garçon qui veillait | Deuxième groupe d'intervention

Passage Jean Moulin

Avion Papier | Collectif La Méandre

Parc Montessuit

15:00

Immortel - L'envol

Place de la Libération

15:15

Avion Papier | Collectif La Méandre

Parc Montessuit

15:30

Cendrillon | Scopintone et Compagnie

Parc Montessuit

Le rat de ville et le rat des champs

Théâtre Töpffer

16:00

Sans fil | Compagnie Propos

Le Grand Casino d'Annemasse

Avion Papier | Collectif La Méandre

Parc Montessuit

Festival Poussière du Monde 2018

Parc Bernasconi

16:15

Ombre d'elles | Compagnie Mauvais Coton

Parc Montessuit

16:45

Avion Papier | Collectif La Méandre

Parc Montessuit

17:00

Cendrillon | Scopintone et Compagnie

Parc Montessuit

Dom Juan ou le festin de pierre | Molière, Julien Basler

Théâtre Pitoëff

17:30

Avion Papier | Collectif La Méandre

Parc Montessuit

Les petits chanteurs à la gueule de bois | Chansons douces et autres vers d'oreille

Parc Montessuit

18:00

Immortel - L'envol

Place de la Libération

La petite fille aux allumettes

Château Rouge

18:30

La petite fille aux allumettes

Château Rouge

19:00

Comment tu vas? | Collectif Esperimentoquadro

La Traverse

Festival Poussière du Monde 2018

Parc Bernasconi

Le Bluff du veuf | Paul Bilhaud

Espace Grosselin

Les 4 Chaperons Rouges | Joël Pommerat, Théâtre du Loup

Théâtre du Loup

Thomas Hauert | How to proceed

ADC

Le garçon qui veillait | Deuxième groupe d'intervention

Passage Jean Moulin

M. Jules, l’épopée stellaire

Théâtre des Marionnettes

Sans fil | Compagnie Propos

Château Rouge

Anju Luma, Fast Forward, The Valley Of Mantis, Pam & The Polythenes | Helvetiarockt - Female BandWorkShops

Le Chat noir

La petite fille aux allumettes

Château Rouge

Présent continu | D.C.P, Marion Baeriswyl, Aïcha El Fishawy, Manon Hotte et Dorothée Thébert

Théâtre du Galpon

Le Poisson combattant

Comédie de Genève

19:30

Human | Une fois, un Cirque

Esplanade du parc de la Mairie

La ménagerie de verre | Tennessee Williams, Daniel Jeanneteau

Bâtiment des Forces Motrices (BFM)

Le rêve de Vladimir | Dominique Ziegler

Théâtre de Carouge

Les parents viennent de mars, les enfants du mcdo… | Chez maman!

Comédie de la Gare

La petite fille aux allumettes

Château Rouge

20:00

Variations énigmatiques | Eric-Emmanuel Schmitt, Charlotte Filou

Salle communale de Satigny

Choeur de chambre et duo de la HEM

Studio Ernest-Ansermet

Match Impro | Stand’Impro

Maison de quartier de Carouge

Les couples

Théâtre le Caveau

Amour Toujours | Locus Solus

Château Rouge

20:30

Marcel et Rami Khalifé | Featuring America Westrich

Alhambra

Jen Kirwin | Pardon my french

Caustic Comedy Club

21:00

La fève du samedi soir

Comédie de la Gare

Piano Mécanique

Bâtiment ARCOOP

21:30

Les 4 saisons | Vivaldi / Delices Dada

Château Rouge

22:30

Thomas de Pourquery et Supersonic

Château Rouge

23:59

Pixvae

Château Rouge
Commune de Plan-les-Ouates - Saison 18/19