Cette semaine dans le canton de Genève

Du 22 janvier au 28 janvier 2018

Vendredi 26

19:00

Des mots et des notes | Debussy, Saint-Saëns

Restaurant Le Lacustre

Les Séparables | F. Melquiot, D. Catton, C. Suter

Théâtre Am Stram Gram

Les fileuses, la porte et le messager | Gilles Anex et Marie-Dominique Mascret

Salle autrement-aujourd'hui

19:30

Le journal de Brigitte Jaune

Comédie de la Gare

Ah-Hou Cha Cha Cha | Rebecca Bonvin

L’Étincelle

20:00

Complètement largué! | Pascal Chenu

Théâtre Le Crève-Cœur

Misterioso - Hommage à Thelonious Sphere Monk | Fanfareduloup Orchestra

Alhambra

La Grande et fabuleuse histoire du commerce | Joël Pommerat, Elidan Arzoni

Théâtre du Grütli

Frida/Diego | Marcela San Pedro

Théâtre du Loup

Juste la fin du monde | Jean-Luc Lagarce, Nathalie Cuenet

Théâtre Pitoëff

Défaut de fabrication

Comédie de Genève

Cloc | Compagnie 32 Novembre

Salle du Lignon

Franck Dubosc

Théâtre du Léman

Le chant du cygne

Théâtre de Carouge

Cold Blood

Théâtre de Carouge

20:30

La Revue du Gniolu

P’tit Music’Hohl

Une trop bruyante solitude | Bohumil Hrabal, Laurent Fréchuret

La Comédie de Ferney Voltaire

Les Olympiades de l'impro

Théâtre des Grottes

Margot | Compagnie Le menteur volontaire

Château Rouge

Poupoupidou - Revue burlesque

Casino-Théâtre

TRACES#Genève #2050 | József Trefeli et Mike Winter

ADC

Théâtre sans animaux

Théâtre Alchimic

Un animal de compagnie

Bâtiment des Forces Motrices (BFM)

Revue et non corrigée

Théâtre des Vieux-Grenadiers

21:00

Le mariage nuit gravement à la santé

Comédie de la Gare

PAPS + C.O.T.I.

Le Chat noir

21:30

Akt-Ando

AMR / Sud des Alpes

Samedi 27

14:30

Carnet de bal | Madeleine Raykov, Mirjana Farkas

La Traverse

Petites migrations | Aurélie Morin

Théâtre Forum Meyrin

15:00

Monsieur Lune | L'incroyable histoire de Gaston et Lucie

Catalyse

15:30

Après l'hiver | Théâtre l'Articule

Château Rouge

16:00

Femme enceintes | Elodie Aubonney et Thierry Simonot

Villa Bernasconi

17:00

Les Séparables | F. Melquiot, D. Catton, C. Suter

Théâtre Am Stram Gram

Moule Robert | Sloop5 - Machines du réel

POCHE /GVE

Le petit Asmodée

Théâtre des Marionnettes

18:00

Alphüttli centenaire | Soirée folklorique: Yodel, cor des alpes, lancer de drapeau

Maison communale de Plainpalais

The Beat #02

Arena de Genève

19:00

Défaut de fabrication

Comédie de Genève

Frida/Diego | Marcela San Pedro

Théâtre du Loup

Knusa / Insert Coins | Cindy Van Acker & Christian Lutz

Musée de la Croix-Rouge

TRACES#Genève #2050 | József Trefeli et Mike Winter

ADC

Théâtre sans animaux

Théâtre Alchimic

Le chant du cygne

Théâtre de Carouge

Cold Blood

Théâtre de Carouge

Les fileuses, la porte et le messager | Gilles Anex et Marie-Dominique Mascret

Salle autrement-aujourd'hui

Voiture américaine | Sloop5 - Machines du réel

POCHE /GVE

19:30

Ah-Hou Cha Cha Cha | Rebecca Bonvin

L’Étincelle

Le journal de Brigitte Jaune

Comédie de la Gare

Margot | Compagnie Le menteur volontaire

Château Rouge

20:00

Onéguine

Théâtre de la Madeleine

La Grande et fabuleuse histoire du commerce | Joël Pommerat, Elidan Arzoni

Théâtre du Grütli

Quatuor Calyx

Salle Victor Duvillard

Complètement largué! | Pascal Chenu

Théâtre Le Crève-Cœur

20:30

Alex Vizorek est une œuvre d’art | Alex Vizorek

Salle du Lignon

La Revue du Gniolu

P’tit Music’Hohl

Les Olympiades de l'impro

Théâtre des Grottes

Revue et non corrigée

Théâtre des Vieux-Grenadiers

Poupoupidou - Revue burlesque

Casino-Théâtre

Peter Von Poehl

L’Epicentre

Une trop bruyante solitude | Bohumil Hrabal, Laurent Fréchuret

La Comédie de Ferney Voltaire

21:00

Le mariage nuit gravement à la santé

Comédie de la Gare

21:30

Martin Perret’s L’anderer

AMR / Sud des Alpes
Théâtre Am Stram Gram - 3 minutes de temps aditionnelThéâtre des Marionnettes de Genève - Un Fils de notre temps