Cette semaine dans le canton de Genève

Du 13 novembre au 19 novembre 2017

Samedi 18

09:00

Le Petit Festival 2017

La julienne

11:30

Génome Odyssée : Chapitre 1, l'Australie | Quand la science devient théâtre

Musée d’ethnographie

15:00

Festival Goyescas 2017

Salle Frank-Martin

Cyranino | Cie Tourbillon

Plaine de Plainpalais

15:30

Génome Odyssée : Chapitre 1, l'Australie | Quand la science devient théâtre

Musée d’ethnographie

Cendrillon

Théâtre Töpffer

17:00

L’homme qui plantait des arbres

Théâtre des Marionnettes

Hocus Pocus | Philippe Saire

Théâtre Am Stram Gram

19:00

Sing the Positions | Ioannis Mandafounis et Manon Parent

ADC

Le rêve de Vladimir (Lénine)

Théâtre Alchimic

La Mouette | Anton Tchekhov, Raoul Pastor

Théâtre des Amis

Cyrano de Bergerac | Edmond Rostand, Jean Liermier

Théâtre de Carouge

Un métier de rêve | Daniel Vouillamoz

Théâtre du Grütli

Le Voyage de Dranreb Cholb

Comédie de Genève

19:30

Je t’aime à l’italienne

Comédie de la Gare

Fantasio | Opéra de Jacques Offenbach

Grand Théâtre de Genève / Opéra des Nations

20:00

Discount Minimal | Eklekto & Thomas Meadowcroft

Théâtre du Galpon

Festival Goyescas 2017

Salle Frank-Martin

Habib Koité

Alhambra

El Cid! | Agence de Voyages Imaginaires / Compagnie Philippe Car

Salle du Lignon

Carte blanche à Brigitte Rosset

Théâtre Le Crève-Cœur

Fight club

Théâtre le Caveau

20:30

Amir

Théâtre du Léman

Fishbach + Calypso Valois

Château Rouge

Peinture sur chevaux | Blaise Bersinger

Caustic Comedy Club

La Revue 2017

Casino-Théâtre

Mélissa Laveaux | Mélissa Kassab

L’Epicentre

21:00

L’amour c’est mieux à trois

Comédie de la Gare

21:30

dQTç

AMR / Sud des Alpes

22:00

Mory Kanté

Alhambra

Dimanche 19

10:00

Le Petit Festival 2017

La julienne

11:00

L’homme qui plantait des arbres

Théâtre des Marionnettes

Le Brunch de Brigitte Rosset

Théâtre Le Crève-Cœur

11:30

Génome Odyssée : Chapitre 1, l'Australie | Quand la science devient théâtre

Musée d’ethnographie

13:30

Cyranino | Cie Tourbillon

Plaine de Plainpalais

15:00

Cie Les Voix du conte

Le Manège

Fantasio | Opéra de Jacques Offenbach

Grand Théâtre de Genève / Opéra des Nations

1, 2, 3... Tout au fond des bois

Le Manège

15:30

Génome Odyssée : Chapitre 1, l'Australie | Quand la science devient théâtre

Musée d’ethnographie

Cendrillon

Théâtre Töpffer

16:00

La Revue 2017

Casino-Théâtre

17:00

Ensemble Polhymnia | Voice - a cappella

Eglise Saint-Germain

Hocus Pocus | Philippe Saire

Théâtre Am Stram Gram

La Mouette | Anton Tchekhov, Raoul Pastor

Théâtre des Amis

Concert du 20e anniversaire de la Fondation Lalive | Mozart, Vivaldi

Haute Ecole de Musique de Genève (HEM) | Bâtiment du Conservatoire

Ensemble Les Sonadori | La chanson ornée entre Renaissance et Baroque

Studio Gabriele Agostini

Alexandre Païta et Annalisa Stagliano | Baudelaire - Les Fleurs du Mal & Le Spleen de Paris

Salle Trocmé

Cyrano de Bergerac | Edmond Rostand, Jean Liermier

Théâtre de Carouge

L’homme qui plantait des arbres

Théâtre des Marionnettes

17:30

Cajón-Jazz Trio

La Mansarde

18:00

Un métier de rêve | Daniel Vouillamoz

Théâtre du Grütli

Carte blanche à Brigitte Rosset

Théâtre Le Crève-Cœur

Discount Minimal | Eklekto & Thomas Meadowcroft

Théâtre du Galpon

Sing the Positions | Ioannis Mandafounis et Manon Parent

ADC

19:00

Le rêve de Vladimir (Lénine)

Théâtre Alchimic

20:00

Escales | Compagnie Tologo

Alhambra

22:00

Femme tout simplement | Dobet Gnahoré

Alhambra
Théâtre Am Stram Gram - Sweet DreamzThéâtre du Loup - My Cha Cha Garden